Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

На Восточном нашли гастарбайтеров и трещины
3 Сентября 2014

Низкая квалификация строителей и технологические нарушения при строительстве космодрома сказались на качестве работ

На прошедшем сегодня совещании под руководством Владимира Путина в Благовещенске, на котором обсуждалось строительство космодрома Восточный, речь шла не только о темпах возведения космодрома, но и о качестве работ. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в Роскосмосе. До сих пор тема качества строительства Восточного на столь высоком уровне не поднималась.

— В докладах к заседанию приводились данные, что в некоторых зданиях из-за спешки монтаж технологического оборудования проводится одновременно с отделочными работами, — говорит собеседник в Роскосмосе. — Это рискованно с точки зрения сохранности самого оборудования. Кроме того, есть вопросы по качеству строительства стартового комплекса. Например, перекрытие четвертого этажа стартовой конструкции уже пошло трещинами. При строительстве монтажно-испытательного комплекса выявлены значительные нарушения технологий: там часть колонн трансбордерной галереи установлена без подкладок и бетонной подушки.

Собеседник «Известий» отметил, что весьма наглядно проблемы с качеством строительства проявляются в жилом секторе.

— В докладах к совещанию отмечались многочисленные технологические нарушения и производственный брак при строительстве жилого микрорайона в ЗАТО Углегорск, — отмечает источник. — Его строили в том числе иностранные рабочие из Таджикистана и Молдавии, они работали за смешные деньги и явно не обладали необходимой профессиональной квалификацией. Оказалось, что генеральный подрядчик строительства — ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое РФ — заключил контракт на 3,35 млрд рублей с неким ООО «ВИП-Стройинжиниринг», которое, в свою очередь, привлекло субподрядчиков ЗАО «СтройСервисРемонт» и ООО «СК Городок», которые ведут работы на площадках. Но если «Спецстройтехнологии» в контракте с «ВИП-Стройинжиниринг» определили стоимость возведения квадратного метра жилья в 30,6 тыс. рублей, то «ВИП-Стройинжиниринг» со своими субподрядчиками договорился о том, что они построят жилье за 16,3–19 тыс. рублей.

По словам собеседника в Роскосмосе, стремление строителей заработать как можно больше на возводимых объектах сразу же сказалось на качестве работ.

Субподрядные организации вынуждены были привлечь самых низкооплачиваемых работников — в том числе неквалифицированных рабочих из Молдавии, Таджикистана и Киргизии. На фоне того, что приоритетом для строителей являлась скорость, качество работ контролировалось эпизодически. В результате в уже построенном жилье выявлены многочисленные технологические нарушения и производственный брак. Получается, что государство выделяет на строительство жилья на Восточном суммы, на которые можно построить комфортное и современное жилье, но затем деньги эти пропускаются по цепочке компаний, и на выходе мы имеем самые дешевые дома, при этом кое-как построенные.

Связаться с компанией «ВИП-Стройинжиниринг» не удалось, указанные в системе СПАРК телефоны компании не обслуживаются, а сайт не поддерживается.

В пресс-службе Спецстроя РФ (является единственным исполнителем работ по Восточному) не ответили на вопрос о том, по каким критериям «ВИП-Стройинжиниринг» был привлечен к строительству космодрома.

— Что касается субподрядчиков предприятия «Спецстройтехнологии», задействованных на строительстве жилья, то в настоящее время со всеми субподрядчиками заключены договоры исходя из выделенных лимитов государственных капитальных вложений, — пояснили в пресс-службе Спецстроя. — Уточнение стоимости строительства будет производиться после получения заказчиком положительного заключения государственной экспертизы.

В ответе Спецстроя на запрос «Известий» отмечено, что «рядом с Углегорском Спецстроем России возводится жилой город со всей инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового назначения, благоустроенной территорией. Первый этап жилищного строительства планируется завершить к июню 2015 года. К этому времени будет построено 1045 квартир для комфортного проживания 3,5 тыс. человек. Общая площадь застройки первой очереди составит более 18 тыс. кв. м, строительный объем — почти 400 тыс. куб. м. В этом году планируется завершить строительство трех домов на 228 квартир, оставшиеся девять домов, детский сад, административное здание и объекты соцкультбыта будут сданы в 2015 году».

Напомним, что сегодня президент страны Владимир Путин раскритиковал темпы строительства космодрома. Глава государства принял решение о том, что комиссию по координации всех работ на создаваемом космодроме Восточный возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин, а не глава Роскосмоса Олег Остапенко.

— Я беру не просто персональную ответственность, но буду непосредственно заниматься координацией всей этой деятельности по созданию космодрома, — сообщил журналистам Рогозин.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru