Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Откуда у парня крымская грусть
3 Сентября 2014

«Лента.ру» о собственности Коломойского на полуострове Крым

Санаторий Форос Фото: Санаторий Форос

Во вторник, 2 сентября, стало известно, что Следственный комитет России наложил арест на недвижимое имущество украинского миллиардера Игоря Коломойского в Москве. На предполагаемого спонсора карательной операции на юго-востоке Украины в России заведено уголовное дело, в июне правоохранительные органы страны объявили бизнесмена в международный розыск. Накануне стало известно, что в престижном районе Москвы нашли здание, которым через офшорные структуры владеет финансовая группа украинского олигарха. Дом находится по адресу улица Поварская, 10. Правда, позже гендиректор ЗАО «Элит-Холдинг», которому принадлежит здание, опроверг связь с Коломойским. А буквально за день до этого прокуратура Крыма сообщила, что активы Коломойского на полуострове арестованы. В частности, было сказано о гостиничном комплексе «Таврия». «Лента.ру» выяснила, что еще может потерять миллиардер в Крыму.

Группе «Приват», совладельцем которой является Игорь Коломойский, на Крымском полуострове принадлежат самые значимые участки земли. Недвижимая собственность олигарха находится в лучших уголках южного берега Крыма — от Гурзуфа до Фороса. В частности, гостиничный комплекс «Таврия», к примеру, расположен в поселке Мухалатка в районе Фороса у подножия скалы Ифигения. О престижности места можно судить, к примеру, по нескольким госдачам, которые расположены не слишком далеко от комплекса — это президентская №9 и премьерская №10. «Таврия» включает в себя два корпуса класса люкс и двухэтажный автономный коттедж. «Оздоровительный комплекс является элитным, тихим и достаточно уединенным местом отдыха», — сказано на официальном сайте отеля класса люкс. У гостиницы в собственности сразу три сектора пляжа, теннисные корты, ресторан, библиотека, спа-центр, конференц-зал — словом, все для элитного отдыха.

Другая крымская недвижимость, которую также приписывают Коломойскому, находится в известном поселке городского типа Форос. Это одноименный санаторий с лечебным пляжем протяженностью в полкилометра. Напомним, что рядом с Форосом, в районе мыса Сарыч, находится еще одна госдача — знаменитая «Заря», где в свое время коротал дни бывший президент СССР Михаил Горбачев в ходе путча 1991 года. Вместе с самим санаторием олигарху, рассказывают, принадлежит и парк, являющийся памятником садового искусства.

Гостиничный комплекс «Таврия»

Гостиничный комплекс «Таврия»

Фото: Гостиничный комплекс «Таврия»

1/2

Год назад украинские СМИ проводили расследование и выяснили, как пансионат попал в руки Коломойского. «До 2002 года и санаторий «Форос», и его парк были в ведении ДУС (в переводе на русский — Государственное управление делами — прим. «Ленты.ру») президента Украины. Затем совет министров Крыма сдал в долгосрочную аренду 30 гектаров парка-памятника вместе с пляжем компании «АероСвіт», совладельцем которой тогда был Виктор Пинчук, зять тогдашнего президента Леонида Кучмы. И вскоре, по уже традиционной схеме, санаторий был приватизирован. Законность отчуждения после «оранжевой революции» прокуратура Крыма оспаривала в суде. Но потом как-то все само собой рассосалось, а «АероСвіт» вместе с крымскими активами стал собственностью группы «Приват», — такую информацию опубликовал Центр журналистских расследований.

Кроме того, украинские журналисты на основе своего расследования составили топ-10 крупнейших владельцев пляжной зоны на Южном берегу Крыма. Первое место заняла семья бывшего президента Виктора Януковича, на втором месте оказался Игорь Коломойский, а замкнул тройку самый богатый человек Украины — Ринат Ахметов.

Санаторий Форос

Санаторий Форос

Фото: Санаторий Форос

1/4

Но на санатории «Форос» владения олигарха не заканчиваются. Из недавно отстроенного — элитный комплекс апартаментов Nautilus в поселке Гурзуф, также с собственным пляжем. Однако это только общеизвестные для крымчан объекты собственности группы «Приват». На самом деле, говорят политические старожилы республики, надо копать глубже. И этим, по их мнению, должны заниматься совместно СКР и ФСБ, потому как прокуратура Крыма с такой задачей не справится.

«Начнем с того, что национализирована должна быть вся система «Приватбанка» в Крыму, это помещения, оборудование и так далее. Насколько мне известно, значительная часть офисов была в собственности. На сегодняшний день только часть его активов попытались арестовать», — говорит один из самых известных политиков Крыма Леонид Грач.

По словам Грача, «руку Коломойского» нужно искать также и в винодельческой промышленности полуострова — вокруг деятельности винзавода «Инкерман» и завода шампанских вин «Новый Свет». «Надо учитывать, что много чего Коломойский делал в секретном варианте, он ведь не дурак. Пока что заявлено, как я понял, о том, что арестованы строения, а как же земля? Землю он брал здесь как хотел и где хотел. Особенно это касается Гурзуфского поселкового совета. По самым скромным оценкам, у Коломойского 150-200 гектар земли в Крыму, в лучших местах. А многое построено в нарушение закона, в стометровой прибрежной зоне. Как быть с этим?» — прокомментировал собеседник.

Как рассказывает главный крымский коммунист, «Приватбанк» должен вкладчикам Крыма более 400 миллионов долларов. «Может, тогда надо как-то продать его имущество, а вырученные деньги вернуть обманутым людям?» — предлагает политик.

Кроме того, многие жители полуострова удивляются, почему правоохранительные органы взялись только за активы Игоря Коломойского. Понятно, что, по некоторым данным, он спонсирует боевиков из «Правого сектора». Но вместе с тем в Крыму резонно замечают: надо бы национализировать и недвижимость других деятелей — той же семьи Януковича, которая «прихватила» на полуострове немало объектов, да и Рината Ахметова, у которого много собственности в Крыму. В частности, журналисты "нашли" в собственности донецкого олигарха памятник архитектуры, истории и культуры местного значения — усадьбу Новый Кучук-Кой, которая была приобретена им в собственность еще в 2004 году.

Чайный домик Януковича в поселке Массандра

Чайный домик Януковича в поселке Массандра

Фото: «Цензор.НЕТ»

1/2

«Но в списке персон нон грата, который вывешен на сайте Госсовета Крыма, нет ни Ахметова, ни ближайшего окружения Януковича. А как же замки, построенные в поселке Массандра, возле Ялты, ради которых вырубили виноградники НИИ «Магарач»? В частности, для так называемого Чайного домика Януковича», — возмущается Леонид Грач.

Кстати, незадолго до своего свержения Янукович начал строить в Крыму еще одну резиденцию — в заповеднике на мысе Айя. По размаху строительства там должен был появиться настоящий замок. Как говорят, объект до сих пор находится под охраной и какие-то работы там продолжаются.

Не стоит забывать и о бывшем премьер-министре Украины Николае Азарове. По информации источников «Ленты.ру» во властных структурах Крыма, у Азарова целые поместья в районе Гурзуфа и Фороса. Они поясняют, что пансионат «Глициния» в Нижней Ореанде, известный как «брежневская» госдача №1, также принадлежал вовсе не Госуправлению делами президента Украины, а непосредственно Николаю Азарову. Однако в начале августа республиканский Совмин передал любимую дачу генсека Брежнева Службе охраны в Крыму Федеральной службы охраны РФ.

Екатерина Петухова

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru