Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Известный финансист стал свидетелем и потерпевшим
5 Сентября 2014

Как стало известно "Ъ", имя скандально известного финансиста Евгения Двоскина, которого несколько лет назад безуспешно пытались привлечь к уголовной ответственности в нескольких странах, сегодня фигурирует сразу в двух уголовных делах. По одному из них — о незаконной банковской деятельности — господин Двоскин допрашивался как свидетель. А после того как финансист согласился заплатить "решальщикам" $1 млн за непривлечение его к ответственности в качестве обвиняемого, он стал и потерпевшим, поскольку оказался жертвой мошенников.

Сегодня Хамовнический суд Москвы рассмотрит ходатайство следственного управления по ЦАО Москвы СКР об аресте адвоката Александра Бурчука, в прошлом следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве, расследовавшего в разные годы ряд резонансных дел. Господин Бурчук является подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ): следствие считает его соучастником вымогательства $1 млн у советника председателя правления Генбанка Евгения Двоскина.

Как стало известно "Ъ", истории с вымогательством предшествовало возбуждение главным следственным управлением ГУ МВД по Москве уголовного дела о незаконной банковской деятельности по ст. 172 УК РФ (источники "Ъ" связывают его с обналичкой). В рамках этого расследования 19 августа сотрудники ФСБ провели обыск в офисе ЗАО "Генбанк" на Озерковской набережной, 12. Отметим, что в этом году банк сменил собственников, с мая этого года должность председателя совета директоров в нем занимает жена финансиста Татьяна Двоскина. После проведения обыска Евгений Двоскин был задержан и доставлен в ГСУ на Новослободской, где его допросили в качестве свидетеля. По некоторым данным, в деле речь идет о причинении ущерба в размере $2 млн и 1,5 млрд руб.

Примерно через полторы недели после допроса Евгений Двоскин уже сам обратился в правоохранительные органы с заявлением — о вымогательстве у него $1 млн за непривлечение к ответственности в качестве обвиняемого в рамках "банковского" дела. Одним из участников преступления он назвал известного на финансовом рынке "решальщика" Владимира Барцакина, с которым он познакомился, когда пытался вернуть €400 тыс., отданные господином Двоскиным, по его словам, для содействия в смягчении при обжаловании приговора Екатерине Алабужиной, которая получила 4,5 года колонии по громкому делу о хищении $15 млн у чешской компании PPFI. Приговор был оставлен без изменения, и финансист требовал свои деньги назад у господина Барцакина, у которого они находились. Добиться этого ему не удалось. А после задержания господина Двоскина и обыска в Генбанке господин Барцакин вновь позвонил ему, сказав, что знает о проблемах финансиста, а также о том, что тот давно находится в разработке ФСБ. Далее, утверждал господин Двоскин, господин Барцакин взялся уладить дело за $1 млн, а в помощь направил к нему адвоката Александра Бурчука, который, как бывший следователь ГСУ, к тому же занимавшийся делом госпожи Алабужиной, должен был придать весомость обещаниям "решальщика". По словам финансиста Двоскина, в дальнейшем господин Бурчук регулярно рассказывал ему о том, что он вскоре будет задержан, поэтому финансист сначала решил заплатить.

При этом $200 тыс. "решальщик" требовал немедленно, заверив, что иначе финансисту предъявят обвинение по ст. 210 УК РФ (организованное преступное сообщество). Господин Двоскин согласился, и сотрудники его охраны передали господину Барцакину всю сумму наличными. Однако на следующий день получатель потребовал передать ему еще $300 тыс., угрожая финансисту арестом во время допроса в ГСУ, который был назначен на 21 августа (переговоры господин Двоскин записывал). В свою очередь "решальщик" обещал финансисту заступничество некоего "замдиректора ФСБ Элана Антонова". Финансист понял, что требования не прекратятся и далее и обратился в следственные органы. Во время передачи $100 тыс. в офисе Генбанка господин Барцакин был задержан сотрудниками ФСБ. Задержали и адвоката Александра Бурчука. Управление СКР по ЦАО возбудило в отношении обоих уголовное дело, однако господина Барцакина арестовывать не стали, а отпустили под подписку о невыезде.

Защита господина Бурчука отметила "Ъ", что это было его первое адвокатское дело. Представляющая его интересы Татьяна Акимцева уверена, что он лишь выполнял свой адвокатский долг и стал жертвой как провокации со стороны самого господина Двоскина, поскольку вел "дело Алабужиной", так и "подставы" со стороны господина Барцакина.

Евгений Двоскин и его адвокат Александр Вершинин категорически отказались от каких-либо комментариев по обоим уголовным делам.

Владислав Трифонов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru