Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Лавров раскритиковал НАТО, лихорадочно ищущий "смысл существования", и рассказал о своем гардеробе и отпуске
11 Сентября 2014

Блок НАТО утратил смысл своего существования и теперь в его поисках "изображает" Москву как угрозу, в то время как вторжение России в Европу исключено. Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров в интервью для специального проекта ИТАР-ТАСС "Первые лица". Глава российской дипломатии также рассказал о своей личной жизни - новинках гардероба и отпуске, и высказался о санкциях.

Говоря о НАТО, Лавров вспомнил, как десять лет назад альянс расширялся, поспешно принимая в свой состав не только восточноевропейские страны, но и три прибалтийские республики. "Блок НАТО, по нашему глубокому убеждению, утратил смысл существования и лихорадочно его ищет", - уверен Лавров. "После Афганистана стало ясно, что эта тема более не сплачивает альянс, и в Брюсселе с радостью бросились разыгрывать российскую карту, решив изобразить нас в качестве угрозы", - считает он.

"Сейчас эту идею разогревают, в том числе, на недавнем саммите НАТО в Ньюпорте, хотя именно в те дни благодаря усилиям России забрезжила перспектива выхода из украинского кризиса!" - отметил глава МИДа РФ. Он заявил, что Россия неоднократно спрашивала у западных коллег, надо ли расширять НАТО или лучше "думать в категориях ОБСЕ, равной и неделимой безопасности для всех". По словам Лаврова, в ответ Москве говорили о "фобиях" Прибалтики после пребывания в составе СССР.

Но и после принятия прибалтийских стран в альянс они не избавились "от фантомных страхов". Теперь, заметил Лавров, прибалтийские республики вместе в Польшей и вовсе просят НАТО нацелить систему ПРО на Россию. "Ну, кто в здравом уме будет сегодня всерьез рассуждать о нашем вторжении в Европу? Это исключено!" - заявил министр.

Напомним, что на фоне обострения украинского кризиса неоднократно высказывались опасения со стороны прибалтийских стран, Польши и Финляндии относительно российской "угрозы". Именно в связи с возможной перспективой российской "агрессии" альянс укрепляет свои силы в Восточной Европе. В Москве эти подозрения категорически отметают.

О новинках в гардеробе и отпуске

Сергей Лавров в интервью ИТАР-ТАСС рассказал и о своей личной жизни. Он также поведал о некоторых качествах своего характера - в частности, признался, что его трудно вывести из себя, однако предупредил с иронией, что проверять утверждение на практике не стоит. Это качество помогает главе МИДа вести конструктивную работу.

"Терять голову позволительно только новичку, впервые столкнувшемуся с непреодолимым тупиком и опустившему руки, а мне, слава богу, за десятилетия дипломатической службы довелось немало повидать", - пояснил Лавров. "Терпение, необходимое любому человеку, в нашей профессии ценится особенно. Меня трудно вывести из себя. Но проверять не стоит", - добавил он.

Впрочем, по словам главы МИДа РФ, в работе дипломата даже в такой сложной обстановке, как в настоящее время, можно найти веселые моменты. "Представители государств, далеких от Евросоюза и введения санкций против России, рассказывают, что послы США повсеместно ходили к руководству страны пребывания и требовали заморозить любые контакты с Москвой! Не ездите, не принимайте. Это нормально? В обстановке, когда американцы прибегают к подобным методам, даже как-то весело работать. Честное слово!" - привел пример Лавров.

Министр рассказал и о том, как он провел лето. "Все-таки лето было. Удалось немного отдохнуть. Подчеркну: в Российской Федерации", - поделился он, добавив, что, в частности, побывал в Крыму. В начале августа глава МИДа, по его словам, ненадолго сходил в поход - куда именно, он не сообщил. Лавров подтвердил ранее появившиеся в прессе сообщения, что при утверждении на министерский пост договорился с президентом Владимиром Путиным о том, что раз в год будет сплавляться по горным рекам в компании друзей и без охраны. И получил согласие главы государства.

Говоря о других увлечениях, глава МИД РФ рассказал, что в последнее время редко играет на гитаре, так как "для этого нужно настроение, компания". Он также поведал, что не интересуется едой: "По большому счету, я мало внимания уделяю еде. Не голоден - и ладно". По телевизору министр смотрит "все наши новостные каналы, CNN, BBC, украинский News One". При этом он заметил, что, слушая новости на украинском языке, понимает не все - "и в буквальном, и в переносном смыслах".

Министр также рассказал ИТАР-ТАСС, что в его гардеробе появились футболки с изображением "вежливых людей" - так стали называть российских военнослужащих в форме без опознавательных знаков после присоединения Крыма, когда они наблюдали за порядком на полуострове. По словам Лаврова, он получил в подарок несколько вариантов таких футболок.

О санкциях

В интервью ИТАР-ТАСС Сергей Лавров высказался и о продуктовом эмбарго, введенном Россией в ответ на западные санкции. По его словам, "есть масса стран, мечтающих заменить на российском рынке европейцев и американцев". "Цены будут абсолютно приемлемыми", - заверил министр.

По словам главы МИДа, Россия просто "отвечает" на принятые западными странами санкции. "Это тот самый случай, когда первыми начали другие", - сказал он. "Сейчас много пишут, надо нам было это делать или нет. Знаете, когда тебя наказывают, словно провинившегося школьника? Россия не может оставаться равнодушной в такой ситуации", - пояснил он.

"Но, как ни относись к запрету на импорт продовольствия из Евросоюза, Норвегии, Северной Америки и Австралии, а я слышал разные оценки, не думаю, будто это трагедия" - уверен Лавров. По его мнению, "все решаемо", однако "в такой момент важно быть расторопными: когда закончатся поставки из одной страны, потребуется адекватная замена от другого импортера либо от российского производителя". По мнению Лаврова, "никто не станет спорить, что овощи и фрукты из Азербайджана, Армении, республик Средней Азии вкуснее и качественнее поступающих из Европы".

Конечно, будут и проблемы, признал глава МИДа, - к примеру, среди тех, против кого ввели санкции, есть "Россельхозбанк", кредитующий наших сельхозпроизводителей.

Вместе с тем, обратил внимание министр, "страны, которые ввели санкции, а это в большинстве своем члены НАТО, все чаще утверждают, что теперь Россия им не партнер, а противник". "И нам надо понять, как к таким заявлениям относиться", - заметил он.

Как считает министр, Россия "не может стать заложником чужих планов по наращиванию санкционного давления", так как ЕС и США могут решить, что "надо поднажать на нас, и даже согласятся выделить на субсидии своим фермерам еще много миллиардов долларов или евро".

По мнению министра иностранных дел, США и Европа всеми силами стараются сохранить свое политическое влияние в мире, однако в глобальном ВВП их доля сокращается, и "грести против течения" им все труднее.

По словам Лаврова, сейчас "идет серьезная борьба, чтобы оставить неизменным статус-кво, при котором контуры мироустройства будут определяться западной цивилизацией". Как считает глава российской дипломатии, это "ущербная и не имеющая шансов политика, объективные процессы движутся в противоположном направлении", "мир становится реально полицентричным", все большую роль начинают играть Китай, Индия, Бразилия, страны АСЕАН, Латинская Америка, Африка.

О Крыме и мечтах крымских татар

Говоря о присоединении Крыма, Сергей Лавров в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что Россия не допустила повторения Майдана и кровопролития в Крыму. По мнению министра, если бы не вмешательство России, то и в Крыму "заполыхало бы пламя".

"Там, как и на Майдане, фиксировались попытки погромов. На полуостров пробовали проникнуть боевики "Правого сектора", нашлись провокаторы и внутри республики", - заявил он.

Говоря о так называемых вежливых людях в Крыму, глава МИДа РФ отметил, что они на полуострове были всегда. "Объекты базы ВМФ России размещены не только в Севастополе, и наши военнослужащие имели право передвигаться между ними, - сказал он. - Все происходило в строгом соответствии с действовавшим соглашением с Украиной. Да, в какой-то момент численность российских войск в Крыму увеличилась, но, повторяю, мы не превысили квоту, разрешенную российско-украинским договором по базе ВМФ".

По словам Лаврова, референдум в Крыму невозможно было инсценировать. "Да, группа людей, особенно - часть руководства меджлиса крымских татар, выражает неудовольствие фактом воссоединения Крыма и России", - отметил он. Однако, считает министр, "сейчас крымско-татарский народ получил то, о чем не мог даже мечтать в составе Украины - это и статус языка, и земельная амнистия". По словам министра, сейчас устраняются моменты, вносившие постоянную напряженность в отношения между крымскими татарами и остальным населением полуострова.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Инфа
Sep 11 2014 6:15PM

Лавров когда-то был весьма уважаемым послом России в ООН. С тех пор как он стал Мининдел и обстоятельства заставили быть хроническим лгуном от имени России, соответственно изменилось к нему отношение, как и к стране-агрессору.

По информации в прессе его дочьне просто живет в Штатах. но и емеет там гражданство

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru