Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Почему арестовали Евтушенкова
18 Сентября 2014

Арест Евтушенкова: как он связан с Путиным и войной в Донбассе

Арест одного из дружественных Януковичу российских олигархов может означать, что Путин перестал нуждаться в услугах спонсоров войны в Донбассе

Сенасационное сообщение о помещении под домашний арест одного из ведущих российских олигархов Владимира Евтушенкова способно повлиять на расклад сил в российской политической и предпринимательской элите серьезнее, чем война, которую Кремль ведет в Украине и последствия санкций, введенных Западом против путинского режима. Не случайно ведущие олигархи, не относящиеся к ближнему кругу Путина - так называемому “кооперативу “Озеро” - пока что под санкции не попали и имеют шансы выйти сухими из воды в случае обрушения нынешней российской власти. Наблюдатели в этой связи вспоминают об аресте Михаила Ходорковского - с тех пор столь крупной рыбы в кремлевских сетях не видели. Хотя с внешней точки зрения решение отправить Евтушенкова под домашний арест в большей степени напоминает более давнюю историю с задержанием Владимира Гусинского, которому в результате пришлось отказаться от собственного медиабизнеса и покинуть Россию.

Параллель напрашивается еще и потому, что Гусинский, в отличие от Ходорковского, был активным политическим игроком, на протяжении целого десятилетия оказывавшим влияние на расклад сил в российской элите.

Евтушенков, конечно, не столь публичен - но нужно признать, что со времени отъезда Гусинского и Березовского, ареста Ходорковского российские олигархи вообще не стремятся к публичности. Зато глава АФК Система выстраивал свой бизнес в тесном сотрудничестве с родственником - бывшим московским мэром Юрием Лужковым и активно поддерживал амбициозную группировку Лужкова в ее противостоянии с хищным семейством Бориса Ельцина.

После того, как семейство победило, усадив в кресло президента России Владимира Путина, Евтушенков сохранял свое влияние даже после окончательного краха самого Лужкова. Отчасти это можно объяснить способностью самого олигарха установить нужные связи, отчасти - тем, что выходцы из лужковского “Отечества”, во многом зависимые от капиталов Евтушенкова, заняли ведущие позиции в новом властном раскладе и продолжают до сих пор находиться в непосредственной близости от Владимира Путина. Поэтому утверждать, что Владимир Евтушенков стал жертвой аппетитов Игоря Сечина, как это делает Михаил Ходорковский - значит пытаться создать несколько искаженную картину кремлевской реальности. Впрочем - отдадим Ходорковскому должное - он поддерживает сечинский миф и по поводу своих собственных мытарств.

Но в последнее время Евтушенков был причастен к ситуации, которая куда важнее для Кремля, чем аппетиты Сечина и борьба с незаконным отмыванием денег. Эта ситуация - война за Украину. Близкие дружеские отношения Владимира Евтушенкова с Виктором Януковичем стали, наконец, достояним СМИ в период, когда в Кремле торговались с президентом Украины за цену срыва европейской ассоциации. Именно Евтушенков - а не Путин - делал Януковичу заманчивые предложения, от которых нельзя было отказаться. Именно Евтушенков выстраивал в Киеве паутину предпринимательских и идеологических интересов, исправно работающую под разноообразными прикрытиями по сей день. И, наконец, самое главное - именно Евтушенкова считают патроном Константина Малофеева.

О Малофееве широкая публика узнала только после появления на карте Украины боевиков Гиркина и сепаратистского фурункула. СМИ утверждали, что “православный олигарх”, преданный идее восстановления империи, щедро финансирует самопровозглашенные республики и является основным спонсором закупок оружия и оплаты услуг российских “добровольцев”. Однако Малофеев - никакой не олигарх, к тому же в России бизнесмены такого уровня никогда не бывают самостоятельными фигурами - тем более в контактах с государством. Олигарх - это Евтушенков. Более того, именно Евтушенков с его дружескими связями с семьей Януковича мог стать своеобразным мостиком между Малофеевым и бывшим украинским президентом, также обеспечивавшим финансирование и лояльность Москве донецких силовых и властных структур. В этом раскладе от Малофеева требовалось скорее оперативное финансирование, чем роль вдохновителя проекта. Впрочем, Евтушенкова я бы реальным вдохновителем тоже не назвал. Имя настоящего вдохновителя также известно - это Владимир Путин.

Но именно Путин в последние недели ведет закрытые консультации с Петром Порошенко относительно деэскалации ситуации на Донбассе. Мы постоянно задаемся вопросом о подлинном содержании этих договоренностей - а что еще кроме публичных заявлений, кроме минского протокола? Понемногу завеса приоткрывается: например, решение об отложенной имплементации экономической части соглашения об ассоциации. Арест Евтушенкова также может оказаться в ряду этих договоренностей.

Дело в том, что если Путин действительно хочет лишить боевиков в Донбассе свободы маневра, он должен не просто вывести войска, но и отрезать их от источников финансирования. Участники авантюры уже почувствовали вкус больших денег и так просто от этих денег не откажутся. А те, кто их финансируют, также могли понять, каким влиянием наделяет их поддержание конфликта - и не собирались останавливаться.

Задержание Евтушенкова может быть сигналом того, что теперь только Путин - и никто другой - решает судьбу контролируемых московскими наемниками районов Донбасса и не допускает никакой “копродукции”. Со вчерашнего дня боевики - если они, конечно, вообще способны правильно понимать сигналы - могут рассчитывать только на Кремль

Булочников.

bulochnikov.livejournal.com/1608763.html?mode=reply#add_comment

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru