Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Возвращение Саркози: "Я не мог оставаться простым наблюдателем"
23 Сентября 2014

Николя Саркози объявил о намерении вернуться в большую политику, пишет Стефано Монтефьори в газете Corriere della Sera.

В ходе одной из своих конференций в Лондоне в ноябре прошлого года Николя Саркози сказал: "Тигры никогда не становятся вегетарианцами". Эти слова, произнесенные тоном великого мудреца, были о самом Саркози: самопровозглашенный тигр политики не мог довольствоваться "морковками" выступлений экс-президента: он все еще желал "жаркое" - Елисейский дворец, пишет автор статьи.

Два года назад, после поражения на президентских выборах Саркози пытался оставить все двери открытыми: "После 35 лет политических мандатов мое участие в жизни страны будет теперь иным", - сказал он, но было понятно, что он всего лишь делает шаг назад, чтобы взять разбег. И вот вчера, как все и ожидали, Саркози написал в Facebook: "Просто наблюдать за ситуацией, в которой оказалась Франция, - это некая форма самоустранения". Надо спасать страну, считает экс-президент: "Я видел, как поднимается непреодолимая волна страха, отказа, гнев в отношении власти и всего того, что напрямую или опосредованно касается политики".

"Перед лицом катастрофы крушения французской политики Саркози исполняет давно заученную роль Посланца судьбы: во имя блага страны он объявляет себя кандидатом "на президентство в моей политической семье". Интересная формулировка, принимая во внимание, что 29 ноября состоятся первичные выборы в его правоцентристской партии "Союз за народное движение", UMP. Именно в этих выборах намерен принять участие Саркози, хотя UMP не была им упомянута. На сей раз он как будто бы немного стыдится начинать снизу, с митингов в провинции, отстаивая лидерство в партии, потрепанной скандалами и внутренней борьбой. Бороться за руководство не по чину государственным людям, - говорится в статье. - Аналогичного мнения придерживается и президент Олланд, который два дня назад на пресс-конференции подчеркнул: "Не мне, президенту Республики, высказываться по поводу возможных кандидатур на пост лидера партии".

Саркози следует не допустить того, чтобы ветеран Ален Жюппе или молодой Бруно Ле Мэр заняли его место в сердцах активистов правого центра. Саркози также понимает, что бывшему президенту и возможному претенденту на этот пост легче защищаться с позиции силы в рамках впечатляющих судебных процессов. Вот почему возвращение в политику происходит так рано - почти за три года до президентских выборов, которые пройдут весной 2017 года, пишет автор статьи.

Источник: inopressa.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru