Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Евросоюз услышал, как ведут войну украинские "военные"
6 Октября 2014

НИКАКОГО ПЕРЕМИРИЯ НЕТ

- Эйнарс, сколько вы пробыли в Донбассе?

- Один день, 28 сентября.

- Как вы там оказались?

- Меня, как и других правозащитников из стран Евросоюза, пригласили представители Донецкой народной республики, чтобы мы своими глазами увидели, что там происходит. Мы посетили шахту «Коммунарская», рядом с которой было обнаружено первое массовое захоронение, а также поселок Нижняя Крынка, где найдены три массовых захоронения. Но я уверен, что они не последние. Мы также посмотрели, как «соблюдается» перемирие. Никак. Мы своими глазами видели, как по Донецку украинской стороной был открыт огонь из реактивных систем «Град».

НАЦГВАРДИЯ НАСИЛОВАЛА ДАЖЕ ПОДРОСТКОВ

- Вы могли бы подтвердить, что в Донбассе гуманитарная катастрофа?

- И гуманитарная катастрофа, и административный коллапс, но самое главное - там идет неконституционное ведение войны. Если регулярная украинская армия более или менее придерживается правил ведения войны (об этом говорит и мирное население), то наемники из украинских карательных батальонов не придерживаются никакого права. Там идет очень кровавая война, в ходе которой совершается геноцид, другого определения тут просто нет.

- Вы общались с мирными гражданами?

- Конечно. У шахты «Коммунарская» встречался с матерью ополченца, который был казнен и похоронен в одной из наспех вырытых в поле ям. Трупы в массовом захоронении у шахты «Коммунарская» лежали под тонким слоем земли - сантиметров 30 - 40. В поселке Нижняя Крынка я общался со стариками и женщинами, чьи дома вначале были разграблены, а потом при отступлении сожжены карателями. Сейчас эти люди живут в сараях и в землянках. Я разговаривал с женщинами, которых насиловали наемники из батальона «Азов» и «Донбасс». Они подвергали частым групповым изнасилованиям почти всех женщин села, даже пожилых. Насиловали и девочек-подростков. Я видел изнасилованную девочку 13 лет. Но люди при этом говорят: «Слава богу, живыми остались, остальное можно пережить».

- Каратели насиловали женщин, как-то связанных с ополченцами?

- Нет, это никак не связано. Каратели просто считали эту территорию территорией врагов. Любой человек мог стать их жертвой. Но тех, кто был хоть как-то связан с проведением референдума о независимости, арестовывали первым делом.

- Солдаты украинской армии тоже творили бесчинства?

- Нет. Местные жители говорят: «Большой взаимной любви с солдатами не было, но никто никого не трогал». А когда вошли карательные батальоны, все резко поменялось. Сразу стали бесследно исчезать люди. Многие не найдены до сих пор. Каратели подпитывались алкоголем, который первым дело выносили из магазинов.

«НАШИ С КОЛЛЕГАМИ ВЗГЛЯДЫ СОВПАДАЮТ»

- Вы протоколировали рассказы мирных граждан?

- Да, я все записывал, фотографировал. Другие эксперты тоже. Материалы будем передавать в международные инстанции, в том числе ООН и ОБСЕ. Этим сейчас занимаются эксперты из Франции и Великобритании. Целью нашей поездки было привлечь внимание Евросоюза к происходящему в Донбассе.

- Вас называют кремлевским агентом...

- Мне было бы очень интересно пообщаться с Путиным. Я считаю его выдающейся исторической личностью, которая сохранила Россию, не дала ей развалиться в постъельцинский период.

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш

- Ваши впечатления расходятся со взглядом коллег-правозащитников из Евросоюза?

- Наши взгляды совпадают. Как они могут отличаться, если нормальные, трезвые люди видят результаты насилия над мирными гражданами?

МЕЖДУ ТЕМ

Украинские власти использовали литовский опыт

Владислав Швед, автор книги «Литва против России и «Альфы», считает, что в незалежной повторяется тот же сценарий, который в начале 90-х разыгрывался в его стране

На фоне украинских событий все остальные конфликты на территории бывшего СССР потускнели - как не старайся их начистить до блеска. Книга Владислава Шведа: «Литва против России и «Альфы», которая буквально только что вышла в издательстве «Буки Веди», вроде бы касается истории давно минувших дней - штурма Вильнюсской телебашни в январе 1991-го - а на фоне нынешних событий в Европе читается, как новость вчерашнего дня. (читайте далее)

КСТАТИ

Три ответа на один наивный вопрос: «Почему ополченцы не могут взять Донецкий аэропорт?»

В ситуации разбирался спецкор «КП» Дмитрий Стешин

1. Географическое положение

Как рассказали корреспондентам «КП» командиры-разведчики министерства обороны ДНР, аэропорт занимает исключительно выгодное географическое положение. Он находится на плоском плато, которое нависает над Донецком и прилегающей местностью. Благодаря этому ближайшая точка, куда может подойти ополчение - так называемая Путиловская развязка, - находится в 1,5 километра от терминалов аэропорта, - рассказывает КП.

Обсуждение статьи

Алекс
Oct 9 2014 12:14AM

А купить можно любого свидетеля.

======================

какие у тебя, анонимного троля, есть основания утверждать о том, что, например в этом абзаце- Конечно. У шахты «Коммунарская» встречался с матерью ополченца, который был казнен и похоронен в одной из наспех вырытых в поле ям. Трупы в массовом захоронении у шахты «Коммунарская» лежали под тонким слоем земли - сантиметров 30 - 40. В поселке Нижняя Крынка я общался со стариками и женщинами, чьи дома вначале были разграблены, а потом при отступлении сожжены карателями. Сейчас эти люди живут в сараях и в землянках. Я разговаривал с женщинами, которых насиловали наемники из батальона «Азов» и «Донбасс». Они подвергали частым групповым изнасилованиям почти всех женщин села, даже пожилых. Насиловали и девочек-подростков. Я видел изнасилованную девочку 13 лет. Но люди при этом говорят: «Слава богу, живыми остались, остальное можно пережить».:"- Эйнарс лжет? Типа ваши правосеки мухи не обидят и все, кто утверждает обратное - лживые твари? Будь ласка, объясни, почему ты, скрывающий собственное имя под ником "Цирк", считаешь лжецом того, кто говорит от своего имени, не скрывая лица?

Алекс
Oct 9 2014 12:08AM

Когда рпокололись с рассказом "ополченца" с огневой становкой с квартиры в многоэтажке, об'юснили, что там никого нет, кроме старушки. Геббельс отдыхает.

========================= =======

Дорогие вы наши укротроллины. Убедительная просьба, прежде чем писать на сайтах, посещаемых в основном русскими людьми, какую-либо лажу, потрудитесь освоить учебник по русскому языку за третий класс начальной школы, а то от ваших безграмотных тупорылых записек уже глаза слезяться.

Виктор
Oct 6 2014 8:15PM

Тель-Авив отдыхает. Или делится опытом? :(

Цирк
Oct 6 2014 6:14PM

Свою практику ведения войны положиклв основу обвинения Украины. А купить можно любого свидетеля. Недавно один такой вроде с украинской армии рассказывал по СМД (средство массовой дезинформации) о зверствах, а оказалось, что такого кадра в армии не было. Когда рпокололись с рассказом "ополченца" с огневой становкой с квартиры в многоэтажке, об'юснили, что там никого нет, кроме старушки. Геббельс отдыхает.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru