Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Возврат к уровню 30 руб. за доллар маловероятен"
11 Ноября 2014

10 ноября российский Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, что было воспринято рынком как фактический переход к плавающему курсу рубля. Правда, регулятор все же сохранил за собой право в случае необходимости выходить на рынок для поддержки национальной валюты. Начальник аналитического отдела управляющей компании "Капитал" Андрей Верхоланцев ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ на время ограничит предоставление банкам рублевой ликвидности, которая, по ее словам, "используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке".

— Давайте такой краткосрочный прогноз дадим: что сегодня и в ближайшие дни будет с рублем?

— Безусловно, смена валютного режима сопровождается высокой волатильностью. Я не исключаю, что мы можем увидеть как укрепление рубля сегодня, так и, возможно, какое-то тестирование новых уровней игроками для проверки ЦБ тех критических уровней, на которых он может выйти с нерегулярными интервенциями. Но очень сложно действительно прогнозировать, поскольку коридор существовал достаточно длительное время, больше десяти лет, и переход к свободному плаванию всегда сопровождается такими колебаниями. Но в долгосрочной перспективе, если заявленные принципы будут соблюдаться, это, безусловно, должно привести к некоторому укреплению рубля, поскольку в последнее время, на мой взгляд, он был значительно перепродан.

— Укрепляться на фоне мер, объявленных регулятором, вполне себе даже возможно?

- Думаю, да, тем более что текущие уровни как на рынке нефти, так и если смотреть на показатели платежного баланса, располагают к тому, чтобы рубль показал некоторое укрепление.

— Как вы вообще оцениваете новые правила, которые установил ЦБ?

— Я думаю, что они более отвечают современным требованиям, текущим условиям, поскольку при существовавшем коридоре и при заранее объявленных правилах проведения интервенций были предпосылки для спекулятивных атак на рубль, что и толкало его вниз. Сейчас же, когда этого коридора нет, и когда у рыночных участников нет представления о том, где и когда будет появляться ЦБ, то смысла играть в какую-либо сторону — либо "за", либо "против" рубля — становится меньше. И этот самый принцип убирает значительную часть спекулятивной составляющей в курсообразовании. Поэтому, наверное, данный подход — правильный, и на этом фоне также правильно прозвучало заявление о каком-то пересмотре отношения к предоставлению рублевой ликвидности, поскольку действительно, наверное, какая-то часть ее при существовавших правилах использовалась в игре против рубля.

— Помимо спекулянтов есть еще цены на нефть, которые влияют на курс рубля, тем более сейчас, очень существенно?

— Да, если мы посмотрим, то действительно от своих пиков в июне нефть упала на, по-моему, 23%, тогда как рубль в своем пике на прошлой неделе показывал почти 50% снижение, что, на мой взгляд, не совсем корректирует с динамикой цен на нефть. Динамика рубля более чем в два раза опережала динамику цены на нефть, учитывая даже все санкционные ограничения, введенные с сентября. На мой взгляд, это все-таки было не совсем адекватным поведением.

— Скажите, возможно, есть хоть один какой-то шанс на возвращение к прежним уровням или нужно привыкать к новой реальности 55, 60, 46 и так далее?

— Здесь, наверное, будет первую роль играть динамика цены на нефть и параметр, заложенный в бюджет. Если говорить коротко, то возврат к уровню 30 руб. за доллар, на мой взгляд, видится маловероятным.

Источник: Коммерсант.FM

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru