Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как прокуратура разбирается с конкурентами Артема Чайки
11 Ноября 2014

Компания сына генерального прокурора России Юрия Чайки не прочь побороться за подряды на поставку песка для реконструкции Киевского шоссе. До конца ноября государственная компания «Автодор» выберет победителя конкурса на реконструкцию и эксплуатацию семидесятикилометрового участка автодороги М-3 «Украина» (Киевское шоссе). Претендентов двое — компания «Мостотрест» Игоря Ротенберга, сына Аркадия Ротенберга 27, и «Автобан» Алексея Андреева. Цена вопроса — чуть более 17 млрд рублей, из которых госфинансирование составит 15,5 млрд рублей.

Вероятные кандидаты на поставку песка для ремонта калужского участка автодороги – местные «Мостовский карьер» и соседнее «Обуховское месторождение». Они находятся рядом с трассой, а преимущество на рынке песка и щебня у тех поставщиков, которые ближе всего к стройке.

Разработку «Обуховского месторождения» ведет компания «Сибирский элемент — Рента К». По данным ЕГРЮЛ, ее единственным владельцем является сын генпрокурора Артем Чайка. После того, как стало известно о конкурсе Автодора, у его соседа — «Мостовского карьера» — внезапно начались проблемы с прокуратурой.

Черная метка

Рискуя сломать каблук, сотрудница калужской прокуратуры забралась в кабину бульдозера. «Руля нет!» — возмутилась она. У бульдозера только рычаги, пытался объяснить кто-то из стоящих рядом рабочих, но прокурор была непреклонна: без руля эксплуатировать запрещено.

Эта история могла остаться анекдотом, который пересказывали бы друг другу сотрудники «Мостовского карьера», но последующие события не оставили им повода для шуток.

В тот день, 6 мая 2014 года, автобус выгрузил у офиса компании в поселке Сосновый бор целый десант проверяющих: сотрудники прокуратуры, Росприроднадзора, ФМС, трудовой инспекции, Россельхознадзора, МЧС и т.д. «В кабинете директора не осталось свободного места», — вспоминает юрист предприятия Антон Сухов.

Комплексная выездная внеплановая проверка началась после жалобы Федора Мясоедова. В феврале на электронный адрес «Мостовского карьера» он прислал письмо, в котором возмущался, что предприятие «вывозит песок в огромном количестве» без лицензий и разрешительных документов, «гибнут деревья, везде мусор, надвигается экологическая катастрофа».

«Сначала мы не придали этой «анонимке» большого значения, — вспоминает главный бухгалтер предприятия Людмила Чечина. — Работаем с 80-х годов, документы в порядке, у нас раз в три года проверки и все в порядке». Но письмо получил и председатель центрального совета «Альянс зеленых — Народная партия» Олег Митволь. Он написал запрос министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому по поводу добычи песка на территории поселка. О том, что «Мостовский карьер» только зарегистрирована в Сосновом бору, а сам карьер находится в нескольких километрах южнее, Митволь не знал. «Мне прислали письмо от местного жителя с фотографиями, мы написали министру. Нам присылают десятки таких жалоб: с карьерами у нас вообще беда», — объясняет Митволь и признается, что изложенные в письме факты не проверял. Бюрократическая машина закрутилась: Донской переслал бумагу с требованием разобраться и принять меры руководителю федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), тот — руководителю управления Росприроднадзора по Калужской области.

Попытки руководителей «Мостовского карьера» найти жалобщика не увенчались успехом.

«Мы проверили: в округе никакого Мясоедова нет, почта подставная, — уверяет Александр Авдеев, замдиректора Калужского завода строительных материалов («дочка» «Мостовского карьера») и экс-глава налоговой полиции по Калужской области. — Похоже, это была «черная метка».

Интуиция Авдеева не подвела.

Более подробный материал на Forbes.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru