Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

К чему приведет «свободный рубль»?
14 Ноября 2014

К чему приведет «свободный рубль»?

Таким вопросом задается газета «Либерасьон», рассказывая о вчерашнем решении российского Центробанка отпустить курс рубля в свободное плавание. Это было сделано после продолжительных и бесполезных попыток сдерживания падения курса российской валюты, — пишет «Либерасьон», — и теперь Центробанк решился на такой шаг, несмотря на угрозу инфляции.

Валютные резервы Центробанка РФ составляют 450 миллиардов долларов, то есть около 25% годового ВВП, – пишет «Либерасьон». С начала 2014 года Центробанк уже потратил более 80 миллиардов, вбрасывая эту валюту на рынок в надежде остановить падение рубля. При этом газета указывает, что это падение связано не только с санкциями, введенными США и ЕС. Так как рубль начал падать еще с начала этого года.

Далее газета анализирует причины, приведшие к этому печальному положению. Конечно, сейчас главным элементом кризиса является отток иностранных капиталов из российской экономики. Иностранные инвесторы боятся ухудшения геополитической ситуации, связанной с событиями в Украине. Второй причиной является падение мировых цен на нефть, тогда как российский бюджет наполовину пополняется за счет экспорта топлива. Так что даже и без украинского кризиса и связанных с ним санкций, российский рубль продолжал бы падать, – ссылается газета на мнения ряда аналитиков. Правда, это падение было бы менее быстрым.

Для выравнивания курса валют российский Центробанк имеет два главных и «легальных» оружия, которые он и использовал в течение последних месяцев. Но в обоих случаях это лишь давало обратный эффект. Так, повышение процентных ставок до 9,5%, которое было призвано снизить инфляцию, привело к оттоку капитала из российской экономики. При том, что иностранные товары составляют около трети среднестатистической российской потребительской корзины, цены на них все равно выросли и инфляция не замедлилась.

После прекращения валютных интервенций Центробанка темпы этой инфляции могут резко возрасти, – пишет «Либерасьон». И руководство ЦБ прекрасно отдает себе в этом отчет. Но, с другой стороны, «дешевый» рубль делает экспортируемые российские товары более конкурентоспособными. Это может дать новый импульс для развития экономики, но только в том случае, если тот же Центробанк снизит процентные ставки, позволив отечественным предприятиям брать более выгодные кредиты. А пока этого не произошло.

Российская экономика душит саму себя, – делает вывод газета, отмечая, что вместе с ней страдают и многие страны, сотрудничающие с Россией. Это, прежде всего, балтийские страны, Венгрия, Казахстан, Польша, Финляндия и Германия.

«Монд»: здравое решение Центробанка

Обращаясь к теме падения курса рубля, газета «Монд» в своем экономическом приложении называет решение Центробанка «отпустить» его курс «здравым». По мнению эксперта одного из крупнейших брокерских компаний мира Saxo Bank, Россия учла недавний пример Аргентины, которая потратила все свои долларовые резервы, пытаясь стабилизировать курс песо. Когда это ей не удалось, для страны наступил дефолт.

Остается гадать, как скажется вчерашнее решение Центробанка на курсе рубля. Большинство экономистов предсказывают его дальнейшее падение. Правда, с некоторыми оговорками. Если в ближайшие месяцы предугадать ничего нельзя, то в среднесрочной перспективе, курс рубля будет сильно зависеть от цены нефти, – считает один специалист. По мнению другого, на курс будут влиять и западные санкции. В целом, по многим прогнозам, в следующем году российская экономика войдет в рецессию. Такие прогнозы были сделаны с учетом того, что западные санкции продлятся до 2017 года. Как бы это ни было печально, такой прогноз является весьма вероятным, – заключает «Монд».

«Фигаро»: сколько продлятся западные санкции?

О санкциях против России размышляет и аналитик газеты «Фигаро» Фабрис Нодэ-Ланглуа. Он публикует статью под названием «Угрожают ли России западные санкции?», в которой делает неожиданный для многих вывод.

Начиная от падения курса рубля, которое аналитик называет прямым последствием этих санкций, Фабрис Нодэ-Ланглуа тем не менее указывает, что экономика Россия еще располагает значительными резервами. В отличие от многих европейских стран, государственный долг России ниже 10% от ВВП, а годовой дефицит бюджета не превышает 1,3%.

К тому же, – пишет специалист, – население России ведет себя довольно спокойно. Оно, кажется, уже смирилось с неизбежным, понимая, что в скором времени придется затянуть пояса потуже. В то же время, несмотря на санкции, потребительский спрос в России пока не снизился, – указывают многие экономисты.

Что же касается, российской промышленности, то, по утверждениям аналитика из французской страховой компании Coface Ан-Софи Февр, за последние месяцы наметился некоторый рост производства. Российские компании пытаются замещать своей продукцией попавшие под санкции европейские товары. Это касается и тех европейских предприятий, которые наладили свое производство в России (например, Nestlé и Danone).

В целом же, согласно исследованию американского Peterson Institute for International Economics, влияние международных санкций в отношении какой-либо страны ограничивается 1% от ее ВВП. Такая статистика основана на исторических примерах. В случае России эта цифра пока подтверждается, и для того, чтобы санкции имели более «драматический» эффект, необходимо, чтобы они продлились еще на несколько лет.

«Политическая цель санкций – не столько нанести вред российской экономике, сколько оказать давление на Владимира Путина и на его окружение, – пишет Фабрис Нодэ-Ланглуа. – Пока же это имеет лишь обратный эффект. Власть никогда еще так не концентрировалась вокруг Кремля, как сейчас, имея безоговорочную поддержку политико-финансовой элиты. Благодаря хорошо продуманной пропаганде Владимир Путин смог консолидировать российское общество против внешнего врага, чувство патриотизма просто зашкаливает. Но надолго ли? В этом и заключается главный вопрос».

Франция на русском языке. Обзор.

Обсуждение статьи

Андрей
Nov 15 2014 1:46AM

Гораздо интереснее на эту тему высказался Кунгуров в своем ЖЖ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru