Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Гульнара опять заработала
3 Апреля 2015

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова заработала на сотрудничестве с иностранными телекоммуникационными операторами более $1 млрд, следует из отчета международной организации OCCRP. Среди плательщиков были «Вымпелком», МТС, «Альфа-групп» и TeliaSonera.Базирующаяся в Сараево международная Организация по исследованию криминала и коррупции (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) представила доклад о взаимоотношениях Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана Ислама Каримова, с работающими в стране иностранными телекоммуникационными компаниями. Авторы отчета утверждают, что им удалось собрать документальные подтверждения получения Каримовой платежей от операторов связи на общую сумму $1,07 млрд.

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова заработала на сотрудничестве с иностранными телекоммуникационными операторами более $1 млрд

В частности, в отчете рассказывается о подробностях выхода «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») на рынок Узбекистана. В 2005 г. его крупнейший акционер - «Альфа-групп» приобрел небольшого узбекского оператора Buztel за $4 млн. Чуть позже «Альфа-групп» договорилась о покупке другого небольшого оператора - Uzmacom, преимуществом которого было наличие большого частотного ресурса.

Однако осенью 2005 г. Uzmacom не смог перевести ежегодный лицензионный платеж в размере $1 млн за использование радиочастот, и его лицензия была отозвана. Частоты же оператора были переданы Buztel. Позднее «Альфа-групп» перепродала Buztel «Вымпелкому» за $60 млн, одновременно «Вымпелком» купил еще одного узбекского сотового оператора - Unitel.

Через несколько дней после совершения этой сделки «Альфа-групп» через принадлежащий ей офшор Aqute Holdings & Investments перевела $20 млн на счет гибралтарской компании Takilant. Сейчас деятельность этой структуры расследуется правоохранительными органами Швейцарии и Швеции, которые подозревают Takilant в связях с Гульнарой Каримовой. Формальным владельцем Takilant значится модельер Гаяне Авакян, близкая подруга Каримовой и бывшая руководительница созданного дочерью узбекского лидера «Дома стиля».

Эксперты OCCRP считают, что вышеупомянутым платежем «Альфа-групп» расплатилась с узбекскими властями за перевод частот с Uzmacom на Buztel. Это, в свою очередь, позволило «Альфе» перепродать Buztel «Вымпелкому» в 15 раз дороже цены покупки этого актива.

Гульнара Каримова в немилости у своего отца - президента Узбекистана Подробнее:

Деньги, полученные от «Альфа-групп», Takilant потратил на сотрудничество с «Вымпелкомом»: за $20 млн были приобретена косвенная доля в размере 7% акций Unitel с одновременным заключением put-опциона, обязывающего «Вымпелком» выкупить этот пакет обратно. Это случилось в 2009 г., но за возврат проданных ранее акций «Вымпелком» заплатил почти в раза больше - $57 млн. Всего «Вымпелком» и «Альфа-групп» выплатили структурам Каримовой $176 млн, подсчитали в OCCRP.

Сотрудничала Гульнара Каримова и с МТС. В начале 2000-х годов она установила контроль над крупнейшим в тот момент сотовым оператором Узбекистана «Уздунробита». Согласно показаниям Фархода Иногамбаева (Farhod Inogambaev), работавшего консультантом у бывшего мужа Каримовой Мансура Максуди (Mansur Maqsudi), дочь узбекского лидера принудила контролирующего акционера оператора - американскую International Communication Group («дочка» пакистанской Arfeen Group) - безвозмездно передать ей 20% акций оператора. Еще 31% акций были переданы Каримовой самим государством Узбекистан.

В ходе двух сделок в 2004 г. и 2007 г.г. МТС выкупила 100% акций «Уздунробита» за общую сумму $376 млн. Во втором случае продавцом выступил офшор Swisdom, принадлежащий гражданскому мужу Каримовой Рустаму Мадумарову. У него же МТС выкупила рекламное агентство «Колорит Дизайн» за $13 млн. При этом руководителем «Уздунробита» вплоть до ликвидации компании в 2012 г оставался Бекзод Ахмедов, входивший в ближайшее окружение дочери узбекского лидера.

Кроме того, в 2008-2009 г.г. офшор с Британских Виргинских островов Merkony Investment Group перевел в адрес Takilant и другого считающегося связанным с Каримовой офшора Finex $87,5 млн за некие частоты для технологии WiMAX и оптоволоконные кабели. Finex принадлежит офшору Pannaly, директором которого значится модельер Гаянэ Авакян. Директором Merkony был Олег Свиридов, юрист «Уздунробита» и правая рука Бекзода Ахмедова.

Шведско-финская TeliaSonera, приобретя в 2007 г. узбекского сотового оператора Coscom, также была вынуждена взять Takilant в партнеры. Общая сумма платежей, которые скандинавы перевели структурам Каримовой, составила $456 млн.

Наконец, в отчете OCCRP говорится о сделках, которые в 2007 г. произвела в Узбекистане специализирующаяся на работе в странах СНГ группа Eastwell. Группа продала японской Sumitomo и корейской KDDI интернет-провайдера East Telecom и беспроводного WiMAX-оператора стандарта SuperMAX. После этой сделки Eastwell перевела $3,8 млн на счета связанных с Каримовой офшоров Takilant и Finex.

Напомним, в 2012 г. произошла ссора между Гульнарой Каримовой и Бекзодом Ахмедовым. Он бежал из Узбекистана, а власти страны обвинили МТС в покровительстве его бегству и закрыли деятельность «Уздунробита». После этого в Швейцарии были заморожены счета, предположительно принадлежащие Каримовой, а в Швеции началось расследование взаимоотношений дочери узбекского лидера и TeliaSonera.

Впоследствии сама Гульнара Каримова впала в немилость у своего отца. Ряд принадлежащих ей организаций был закрыт, люди из ее окружения, включая Гаянэ Авакян и Рустама Мадумарова были арестованы, а сама она сейчас находится под домашним арестом.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru