Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Смерть придет из Ирана
8 Апреля 2015

Цены на нефть могут упасть на $15 за баррель в следующем году, если санкции против Ирана будут полностью прекращены в случае достижения окончательного соглашения по ядерной программе страны, прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства.

Иран 2 апреля подписал рамочное соглашение с западными странами, устанавливающее параметры дальнейших переговоров, необходимых для достижения окончательных договоренностей к 30 июню.

Увеличение Ираном поставок нефти на мировой рынок приведет к снижению прогноза МЭА по стоимости нефти на $5-15, отмечают в агентстве. "Если всеобъемлющее соглашение, которое приведет к снятию санкций с Ирана, будет достигнуто, прогнозы для объема поставок нефти, спроса, а также цен, могут существенно измениться. Однако время и порядок отмены санкций пока неизвестны", - говорится в сообщении МЭА.

По оценкам агентства, Иран может увеличить добычу, как минимум, на 700 тыс. баррелей в сутки в 2016 году. В марте средний объем добычи нефти в Иране 2,85 млн б/с, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. По данным МЭА, увеличение добычи Ираном приведет к повышению мировых запасов нефти примерно на 500 тыс. б/с в 2016 году.

Согласно прогнозу МЭА, не учитывающему возможное увеличение добычи в Иране, средняя стоимость нефти WTI в следующем году составит $70 за баррель, Brent - $75,03 за баррель. Прогноз роста запасов в следующем году, без учета потенциального наращивания поставок Ираном, оценивается МЭА в 100 тыс. б/с.

Мощности Ирана для хранения нефти составляют не менее 30 млн баррелей, и страна может быстро вывести нефть из хранилищ во второй половине 2015 года "для подготовки к наращиванию добычи в случае прогресса в переговорах" с западными странами. "В результате мировой рынок столкнется с увеличением Ираном объемов экспорта еще до существенного наращивания добычи страной", - отмечается в сообщении МЭА.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:30 мск в среду снизились в цене на $0,81 (1,37%) - до $58,29 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,25 (2,32%) - до $52,73 за баррель.

Интерфакс

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru