Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Британия делает попытку выйти из Еврозоны
16 Апреля 2015

Соединенное Королевство может уже в 2017 году выйти из Европейского Союза. Во вторник премьер-министр страны Дэвид Кэмерон обнародовал предвыборный манифест правящей партии консерваторов, один из его пунктов – проведение общебританского референдума о выходе из ЕС. Если жители Великобритании 7 мая поддержат консерваторов, а потом и идею выхода из Евросоюза, то само существование «общеевропейского дома» окажется под большим вопросом.

Ни для кого не секрет, что ЕС сегодня испытывает большое количество проблем. По мнению многих европейских политиков, выход только Греции может стать для объединения фатальным, так как способен запустить необратимый процесс выхода других государств со слабой экономикой, таких как Италия, Испания, Португалия. Огромную угрозу представляют партии так называемых «евроскептиков» в странах Восточной Европы. Но если на Грецию приходится всего около двух процентов валового продукта Евросоюза, то на Великобританию – около 15%. Более того, Соединенное Королевство можно считать локомотивом ЕС, наряду с Германией и Францией. И если возможный выход Греции грозит запустить цепную реакцию и разрушить Евросоюз, то о последствиях ухода Великобритании остается только догадываться. Решение Лондона может дать всем странам ЕС сигнал, что идея «единой Европы» оказалась в принципе не более чем мифом.

Встает вопрос, почему вдруг у правящих кругов в Великобритании появилась мысль о выходе из Евросоюза. Тем более что страна не входит в зону евро и не так зависима от общеевропейских кризисов, и сегодня ее экономическое состояние намного лучше, чем у многих государств ЕС. Да и проблемы с миграцией, сотрясающие Европу, Лондон может решать самостоятельно: в отличие от стран Шенгенского законодательства, попасть в страну без британской визы нельзя.

Можно предположить, что развал Евросоюза выгоден Соединенным Штатам. В Вашингтоне многие политики мечтают избавиться от сильного геополитического конкурента. А, как известно, Великобритания давно действует с США солидарно по многим принципиальным вопросам. Так что не исключено, что Кэмерон лишь выразил мысль, которая давно существует в умах американского истеблишмента.

Для нас главный вопрос, как отразится ослабление или даже развал ЕС на роли России в европейской политике. С одной стороны, для наших соседей идея о евроинтеграции потеряет всякую привлекательность. Можно будет почти не беспокоиться за геополитический выбор Украины, Молдавии, Армении, Азербайджана, Белоруссии. Скорее всего, и государства Прибалтики и бывшие члены Совета экономической взаимопомощи в Восточной Европе будут вынуждены больше ориентироваться на Москву. С другой стороны, интеграцию европейских стран в рамках военно-политического блока НАТО никто отменять не собирается. И Россия может столкнуться с тем, что государства Старого Света, ослабнув экономически, окажутся в еще большей зависимости от Соединенных Штатов.

Как считает заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов, скоро «на кону» может оказаться весь миропорядок:

– От решения Великобритании о членстве в ЕС будет зависеть судьба всего европейского интеграционного проекта. В условиях глобализации европейская интеграция оказалась для Лондона не самой важной. Британская хозяйственная машина нацелена на контроль за экономическими потоками, на то, что называется «деятельностью Лондон-Сити». Кэмерон и его команда видят больше издержек, чем прибыли от участия в нынешнем Евросоюзе.

Нынешняя модель европейского объединения формируется под воздействием Берлина, который в ЕС набирает всё больший вес. Правящие круги Великобритании посчитали, что им лучше дистанцироваться от такой германоцентричной модели.

Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/118935/

Свободная пресса.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru