Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Эра дешёвой энергии
11 Января 2016

Благодаря массированной разработке запасов сланцевой нефти США удалось по итогам прошлого года выйти на исторический максимум производства "чёрного золота". Это привело к сокращению экспорта в Соединённые Штаты и усилению конкуренции среди поставщиков нефти и нефтепродуктов на других рынках.

Россия и Саудовская Аравия с начала года соревнуются за первое место по объёмам добычи нефти, а переизбыток сырья на рынке ведёт к дальнейшему снижению цен. Установление баланса спроса и предложения в режиме "ручного управления" перестало быть эффективным, поскольку ни ОПЕК, ни Россия, ни США не собираются снижать добычу.

В начале августа сентябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели до 50,35 доллара за баррель. Цена фьючерса на сорт WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась до 46,05 долларов. "В мире наблюдается замедление темпов роста добычи нефти и жидких углеводородов. Структура рынка свидетельствует о перепроизводстве. Резервы нефти в США достигли рекордного уровня", – комментирует ситуацию Джоэл Хэнли, директор по мировым рынкам и развитию компании Platts. Все возможные мощности по хранению нефти уже заполнены.

Перепроизводство сопровождается сокращением спроса со стороны стран-потребителей. Индекс деловой активности в промышленном секторе КНР (PMI) продолжает снижаться. А Nexen Energy, дочернее предприятие Китайской оффшорной нефтяной корпорации (CNOOC), закрывает подразделение по торговле нефтью. Избыток на нефтяном рынке вкупе со снижением потребления энергии в Китае будет способствовать дальнейшему падению цен на энергоресурсы.

ОПЕК надеется на более сбалансированную ситуацию в 2016 г. и стабильность в долгосрочной перспективе, что будет способствовать своевременным инвестициям в сектор upstream. Однако Международное энергетическое агентство прогнозирует замедление темпов роста глобального спроса на нефть в 2016 г.: если до конца текущего года он может составить 94 млн баррелей в сутки, увеличившись на 1,4 млн барреля, то в последующем рост выйдет на уровень в 1,2 млн баррелей в сутки.

Всё это оказывает серьёзное влияние на деятельность компаний. Подведя в конце июля итоги первого полугодия, концерн Shell объявил о значительном сокращении доходов. Так, чистая прибыль компании во II квартале 2015 г. снизилась на 33% − до 3,4 млрд долларов по сравнению с 5,1 млрд за аналогичный период прошлого года. Руководство концерна готовится к длительному периоду низких цен на нефть: оно объявило о сокращении 6,5 тыс. рабочих мест и уменьшении капиталовложений на 20%.

В свою очередь, ExxonMobil сокращает объёмы инвестиций на 12%, а Chevron планирует снизить затраты на 13%. Noble Energy урезает запланированный объём капиталовложений на 40%. Нефтесервисные лидеры объявили о рекордных увольнениях сотрудников: Schlumberger – 20 тыс. человек, а Baker Hughes – 7 тыс. Лидеры мирового нефтесервиса серьёзно пострадали из-за введённых в отношении России санкций. Среди стратегических заказчиков компаний – многие российские энергетические гиганты, в том числе "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ".

В то же время эксперты отмечают происходящие в отрасли процессы консолидации активов. Так, концерн Shell приобретает за 70 млрд долларов британскую компанию BG, продолжая развивать свой газовый бизнес. В конце июля было объявлено, что регуляторы США, Бразилии и Южной Кореи уже одобрили эту сделку. Сейчас Shell ждёт её одобрения со стороны регулирующих органов Австралии, Китая и Евросоюза.

Не столь удачно идёт дело в рамках другого слияния двух крупнейших в мире нефтесервисных компаний − Halliburton и Baker Hughes. Рассмотрение в Еврокомиссии (ЕК) сделки стоимостью в 34,6 млрд долларов было приостановлено, поскольку стороны предоставили недостаточно сведений. Эта сделка также вызывает определённые опасения и со стороны американских регуляторов.

Агентство Platts, отмечая стагнацию на мировом нефтяном рынке, наблюдаемую с 2012 г., быстрое падение цен на уголь и сокращение спотовых поставок СПГ в АТР, задаётся вопросом: не стоим ли мы перед началом новой эры дешёвой энергии? Так, стоимость угля, обеспечивающего сегодня порядка 30% энергетических потребностей человечества, упала в прошлом году до уровня кризисного 2009 г. Оптовые цены на электроэнергию в Европе также весьма низки благодаря государственному субсидированию вводимых в строй новых мощностей возобновляемых источников энергии на фоне слабого роста спроса на европейских рынках. Благодаря сланцевой революции в Соединённых Штатах, становящихся энергетически независимыми от нефтяного импорта, цены на "чёрное золото" сохраняли свою стабильность на протяжении нескольких лет, несмотря на все политические пертурбации в Ливии и Ираке. А в прошлом году они пошли резко вниз, вопреки санкциям, введённым против России.

Главным фактором поддержания низких цен на мировом рынке станет отмена санкций в отношении Ирана. По словам министра нефтяной промышленности этой страны Биджана Зангане, уже через неделю после прекращения действия ограничений (в конце ноября этого года), ИРИ увеличит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, а ещё через месяц иранская нефтедобыча вырастет на 1 млн баррелей (с 2,85 млн баррелей в настоящее время). Иран обладает крупнейшими запасами нефти (четвёртыми по объёму в мире) и газа (вторыми по объёму), поэтому ведущие международные ВИНК высказали свою заинтересованность в расширении участия в иранских проектах. Правительство ИРИ уже анонсировало подготовку до конца года новых условий работы зарубежных компаний в стране. Иран собирается не только восстановить закрытые нефтепромыслы, но и активно разрабатывать новые месторождения и уже через 5-6 лет вывести их на уровень промышленной добычи.

Руководство ОПЕК считает, что мировой рынок сможет принять иранскую нефть без негативных для себя последствий. На проходившей в конце июля в Москве встрече главы картеля Абдаллы аль-Бадри и министра энергетики РФ Александра Новака стороны обсуждали возможную координацию политики на мировых рынках, но к каким-либо договорённостям так и не пришли. Глава Минэнерго считает, что глобальный рынок в настоящее время подвержен влиянию, прежде всего, политических факторов. "Можно с уверенностью сказать, что достижение соглашения между Ираном и "шестёркой" международных переговорщиков, а также его последствия в виде снятия санкций, окажут своё влияние на рынок", − считает А. Новак. Он напомнил, что несмотря на действие негативных факторов, в России в прошлом году отмечены небольшое повышение добычи (до 526 млн т, прирост на 0,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года), увеличение инвестиций на 10% (до 985,6 млрд рублей), рост объёмов бурения (разведочного – на 41%, эксплуатационного − на 22%).

По данным ЦДУ ТЭК, производство нефти в нашей стране в январе-июле текущего года выросло на 1,4% (по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.) и составило 309,240 млн т. Экспортные поставки "чёрного золота" увеличились на 8,7% и достигли 127,556 млн т. Среди лидеров российской добычи – "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть". Однако свой существенный вклад в прирост производства сырья продолжают вносить малые и средние предприятия.

Источник: Нефть России

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru