Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путин ошибается
11 Января 2016

Российский президент в интервью изданию Bild заявил, что низкие нефтяные котировки ведут к оздоровлению нашей экономики — они стимулируют несырьевой экспорт и приводят к импортозамещению. Между тем доллар и евро стремительно летят вверх по отношению к «деревянному» — ЦБ поднял сегодня их официальные курсы на три рубля с копейками. А нефть за месяц упала с $40 почти до $33 за баррель. Что же эксперты сулят дальше российской экономике?Есть основания полагать «бочка» уже ближайшее время будет стоить ниже $30, а то и скатится до $20. Тогда курс доллара может преодолеть отметку в 100 рублей. А российская экономика окажется у «красной черты» - страна окажется в глубоком затяжном кризисе, для выхода из которого потребуются годы, если не десятилетия.

Итак, о том, что низкие цены на нефть имеют как негативное, так и позитивное влияние на российскую экономику, Владимир Путин рассказал немецкому Bild. Мысль президента заключается в следующем. Когда котировки «черного золота» находятся на высоком уровне, возникает большой соблазн тратить экспортные доллары направо и налево, делая это не всегда обдуманно. За нефтедоллары легче купить все, что надо, а не разрабатывать нужные «предметы» самим. Это дестимулирует экономическое и промышленное развитие, особенно в высокотехнологичных отраслях.

Если цены невысоки, расход поступающих средств от продажи углеводородов более экономен. Тогда и происходит экономическое оздоровление страны. Несырьевые сектора получают дополнительные стимулы к развитию, возникает больше возможностей для импортозамещения.

Россия, по словам президента, сохраняет положительный баланс внешней торговли, впервые за многие годы вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Наша страна по сей день располагает высоким уровнем валютных резервов. Уже в этом году наша экономика постепенно стабилизируется и будет наблюдаться даже некоторый подъем.

Но экспертов не убеждают рассуждения Путина. Во-первых, российская валюта продолжает падать и день ото дня пробивает очередные минимумы. ЦБ прибавил к курсу доллара и евро на 12 января более чем по 3 рубля, и теперь «американец» стоит почти 76 рублей (и это официальный курс, но в ходе биржевых торгов «деревянный» приближался даже к 77 рублям за «зеленый»), а «европеец» — более 82,8 рублей. По доллару фактически это новый рекорд после деноминации 1998 года.

Нефтяные котировки также не впечатляют. Сейчас баррель стоит около $33. Так низко «черное золото» стоило только в 2004 году, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Появляется все больше сомнений, что Китаю удастся поддерживать рост ВВП в 6,5%-7% в ближайшие годы, что заставляет пересматривать перспективы потребления сырья и энергии», — подчеркивает эксперт.

В этих условиях доллар способен не только утвердиться выше 75, но и уже в течение нынешней недели достичь новой вершины в 80 рублей. «Нефть дешевеет, так что не стоит пока ожидать разворота по рублю. ЦБ вряд ли будет вмешаться в торги, чтобы остановить ослабление рубля. Регулятор переключился с курса рубля на инфляцию и сохранение золотовалютного резерва», — отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

Но может оказаться еще хуже. Помнится, в середине декабря прошлого года министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2016 году цена на нефть может временно опуститься до $30 и ниже. «Непонятно, что будет дальше», — расстраивался тогда глава Минфина.

Более того, по прогнозу аналитиков американской инвесткомпании Morgan Stanley, нефть может провалиться и до $20 за баррель. Те же прогнозы делает и другой американский инвестбанк Goldman Sachs. Причем причины заключаются не только в искусственной игре на понижение отдельных игроков, например, Саудовской Аравии, которая таким образом пытается удержать свою долю мирового рынка. Это также и ухудшение базовых обстоятельств в целом, и — особенно - китайский фактор. На прошлой неделе ЦБ Китая провел максимальное за полгода ослабление юаня, опустив его курс до минимума с 2011 года.

По мнению представителей инвесткомпании JPMorgan, юань продолжит снижение, принимая во внимание цикличное ослабление экономики, равно как и снижение валютных резервов Китая, вырастут объемы оттока капитала из Поднебесной.

Уже сейчас эксперты агентства Bloomberg включают российскую экономику в десятку худших в мире и оценивают нас на таком же уровне, как Грецию и Эквадор. При стоимости барреля в $20 курс российской валюты рискует скатиться до 100 рублей за доллар.

Большинство экспертов склоняются к мнению: Россия находится на грани мощнейшего экономического кризиса, который побьет все антирекорды 1998 и 2008-2009 годов. В результате дефицит бюджета может составить не 3% ВВП, а все 6%, а то и больше. Федеральный бюджет придется в очередной раз секвестировать и резать по живому — сокращать социальные и военные расходы.

Обратить ситуацию в положительное русло может только одно — если нефтяные котировки развернутся и вырастут хотя бы до $50 не в IV квартале, как того прогнозируют эксперты, а в I квартале этого года. Впрочем, надежд на это, судя по всему, крайне немного.

МК

Обсуждение статьи

Зорро
Jan 12 2016 12:57PM

Путину следует прекратить изображать из себя мудрого руководителя. Его мудрость зависит от цены на нефть: цена упала, следом и мудрости не наблюдается. Руководить страной он не может, может только нефтью торговать. Путину следует досрочно подать в отставку, как неспособного эффективно руководить экономикой страны, к пользе всех граждан, а не только к пользе своих соплеменников из ближайшего окружения.

Ol
Jan 12 2016 12:02PM

РФ - голландско-английско-американо

-чёрт знает ещё чья криптоколония, своей политики у РФ нет. Нет и своей экономической политики. Поэтому рубль может быть и по 100 и по 150, предела нет - колония-с.

Иван
Jan 11 2016 11:07PM

Тогда курс доллара может преодолеть отметку в 100 рублей. А российская экономика окажется у «красной черты» - страна окажется в глубоком затяжном кризисе, для выхода из которого потребуются годы, если не десятилетия.

---------------

Не окажется по той простой причине, что в РФ - нет экономики в традиционном смысле слова. Есть территория, захваченная этим режимом у царизма и есть население, превращенное режимом в рабов. А вот экономики нет, так как экономика подразумевает рынок, на котором все определяет платежеспособный спрос населения. В РФ нет ни рынка, ни платежеспособного населения, а лишь некоторая мутация ленинского военного коммунизма, при котором все решают коммиссары с маузерами.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru