Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Верные руки: от каких активов избавились Тимченко и Ротенберги на фоне санкций
14 Января 2016

Каким бы успешным ни был предприниматель, рано или поздно его капиталы отправляются в путь: он передает управление, а то и расстается с активами. Причины могут быть разными: кто-то понимает, что годы берут свое, а в компании выросли сильные управленцы, кто-то — что пора передавать бизнес детям. Бывают трагические обстоятельства, а бывают такие, которые вынуждают расставаться с активами досрочно. Такое, как видится со стороны, досрочное расставание переживают два последних года близкие президенту Путину бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий и Борис Ротенберги. Причиной стали санкции, наложенные на них США и ЕС за «нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины». Первым их ввел 20 марта 2014 года президент США.

Тимченко и Аркадий Ротенберг отнеслись к ограничениям на поездки и бизнес с иронией, сообщало РИА Новости. «Надеюсь, что эти санкции являются оценкой моих заслуг перед Россией», — заявил Ротенберг «Интерфаксу». Однако через пару дней стало известно, что накануне объявления о внесении Тимченко в санкционный список он продал свои 43,59% нефтетрейдера Gunvor совладельцу компании Торбьерну Торнквисту. Ирония иронией, но в самой компании «Ведомостям» пояснили, что акции были проданы «в ожидании возможных экономических санкций».

Дальше — больше. Тогда же, в марте, Тимченко продал своей бывшей компании Gunvor шведского лесозаготовителя Rorvik Timber и авиационные активы — доли в бизнес-терминалах аэропортов Шереметьево и Пулково и 97% финского оператора бизнес-джетов Airfix Aviation Oy (входившего в IPP Oil Products), которого купил финский партнер Кай Паананен. Затем пришел черед российских активов. Один из них, 30% «Русской аквакультуры», остался в семье: долю купил муж дочери Тимченко Ксении Глеб Франк (сын главы «Совкомфлота»). 17% «СИБУР Холдинга» достались тоже не чужому человеку — Кириллу Шамалову, сыну одного из основателей банка «Россия» и, как уверяет агентство Reuters, супругу старшей дочери Путина Катерины Тихоновой.

В марте нынешнего года стало известно, что Тимченко расстался с 12,5% страховой группы СОГАЗ, а в июле продал 25% + одну акцию СК «Мост» и 25% крупного подрядчика инфраструктурных проектов АРКС. Отец двух дочерей и 20-летнего сына, Тимченко, как бы объясняя, почему передал часть своих активов не им, признался ТАСС: «Не стоит оставлять своим детям слишком много. Необходимо правильно их воспитать, дать качественное образование, а дальше — сами».

Активы Ротенбергов, наоборот, остались в семье. Представитель братьев подчеркивал, что сыновья Аркадия и Бориса — Игорь и Роман — купили все по рыночной цене. «Когда человек платит свои деньги — это бизнес, осознание большой ответственности, — подтверждал в интервью «Интерфаксу» Аркадий Ротенберг. — А когда тебе что-то подарили, ты этих денег не ощущаешь». Его сыну Игорю перешли в июле 2014 года «ТПС Недвижимость», «ТЭК Мосэнерго» и «Газпром бурение», а в октябре — доля в «Мостотресте», которую в мае 2015 года он продал «ТФК-Финанс» (ее контролируют управляющие компании НПФ «Благосостояние»).

Общие бизнесы Тимченко и братьев Ротенбергов в Финляндии — управляющая компания Langvik Capital (100% гостиницы Langvik, 100% девелопера Tanskarlan Centrum) и 50% УК Arena Events (49% хоккейного клуба Jokerit и 50,5% его домашнего стадиона Hartwall Arena) перешли к сыну Бориса Роману.

Смена собственников произошла, и, казалось, у новых владельцев не должно быть причин переживать за судьбу своих компаний, однако, как выяснилось, у министерства финансов США другое мнение. Американские чиновники посчитали продажу некоторых активов Тимченко притворной. В июле 2015 года Минфин США ввел санкции против российских компаний и граждан, которые, как считали в Вашингтоне, были задействованы в схемах по обходу предыдущих ограничений. В расширенный список вошли родственники и деловые партнеры и Геннадия Тимченко, и Бориса Ротенберга. Кай Паананен, Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products (Cyprus) и другие люди и компании попали под санкции с формулировкой «за предоставление материальной поддержки господину Тимченко». Как ни странно, ограничения не коснулись Игоря Ротенберга, сына старшего из братьев и основного бенефициара перераспределения отцовской собственности. А вот сын Бориса Роман, владелец финской Langvik, в список вошел.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

уралочка или москвичка
Jan 15 2016 4:39PM

Кабаева Алина занималась гимнастикой. Есть много тех, кто занимался с ней.

Екатерина Тихонова, пусть даже сменила фамилию, занималась спортивными танцами. Есть много тех, кто с ней в Москве занимался спортивными танцами, и знает дочерью какого топ-менеджера и из какого региона , близкого к этому кругу она является.

Уралочка
Jan 15 2016 12:11PM

В конце 2015 года Рейтер дал детали про свадьбу Екатерины Тихоновой и Шамалова, в феврале 2013 года на день Святого Валентина

Дни Святого Валентина в феврале 2013 года запомнились тем, что в стране упал метеорит. Около Челябинска , куда тут же выехал Шойгу и мэр Орлов

РПЦ не осталось равнодушной к великим событиям февраля 2013 года

«День падения метеорита предлагают увековечить строительством храма»

http://www.regnum.ru/news/accidents/1628144.html

«Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан предложил построить в Челябинске Сретенский храм или назвать в честь Сретения Господня новый кафедральный собор»

Сургутнефтегаз ?
Jan 15 2016 11:39AM

Г.Тимченко поднялся за счет Сургутнефтегаза. Должен быть представитель Сургунефтегаза на этой схеме Форбс

«Когда в 1993 году правительство Гайдара разделило российскую нефтянку на несколько компаний, «Сургутнефтегазу» с его месторождениями в Западной Сибири достался нефтеперерабатывающий завод в Киришах в Ленинградской области. Вскоре реальный и юридический контроль над «Сургутнефтегазом» получил Владимир Богданов, его генеральный директор с 1984 года.

С момента своей приватизации до 2003 года Сургутнефтегаз продавал значительную часть своей продукции через трейдинговую компанию «Кинэкс», находившуюся в собственности у группы дельцов, включая Тимченко. В 2003 году, когда Тимченко поссорился со своими партнерами по Кинэксу, Сургутнефтегаз аннулировал контракты с этим трейдером и начал торговать через новую компанию Тимченко Gunvor, которая позже стала третьей трейдинговой компанией в мире, чему помогли ее связи с Сургутнефтегазом и Роснефтью.

Как говорит Тимченко, его успешные действия по получению доступа к сургутской нефти это результат упорного труда и деловой сметки. Однако один банковский аналитик, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что такая преданность Сургутнефтегаза торговым компаниям Тимченко весьма необычна. «Такого рода подарки обычно дарят акционерам», — сказал он».

«Главная загадка российской нефтяной отрасли: кто владеет "Сургутнефтегазом"?»

http://ehorussia.com/new/node/8389

Нац группа
Jan 15 2016 12:30AM

ЗАО «Национальная Медиа Группа» было создано в феврале 2008 года путём соединения медийных активов ОАО «АБ „РОССИЯ“», Алексея Мордашова, ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группы «Согаз»[

На конец 2013 года «Согазу» принадлежало 21,2 % «НМГ», банку «Россия» в конце 2012 года — 35,5 %, «Сургутнефтегазу» — 26,22 %. В сентябре 2013 года структуры Геннадия Тимченко приобрели у люксембургской компании RTL Group 7,5 % компании за €81 млн[9].

• Любовь Совершаева (2008—2011)

• Алексей Мордашов (2011—2012)

• Кирилл Ковальчук (2012—2014)

• Алина Кабаева (с 2014)[11]

Кого-то на этой схеме не хватает
Jan 15 2016 12:15AM

Питер чуть-чуть Финляндии, Тюменская область Красноярский край, Москва, Платон и Мосты

Вовремя
Jan 15 2016 12:04AM

избавился от Пулково, куда в октябре не прилетел А 321

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru