Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Наркотическая карта Российской Федерации
20 Января 2016

Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге представляет интерактивную веб-карту, которая показывает количество зарегистрированных наркопреступлений, виды и объёмы изъятых наркотиков для субъектов и муниципальных районов Российской Федерации. Карта продолжает исследование Института «Как МВД и ФСКН борются с наркотиками: сравнительный анализ результативности двух ведомств», которое было представлено в декабре 2015 г. в формате аналитической записки. Карта позволяет увидеть, какие наркотики и в каких объёмах изымаются на территории России. Исследование и интерактивная карта основаны на данных о каждом наркопреступлении (ст. ст. 228-234 УК РФ), зарегистрированном правоохранительными органами в России за 2014 год.

Борьбой с наркотиками в России занимаются два ведомства — МВД и ФСКН. Исследование работы этих ведомств позволило увидеть, какие наркотики чаще всего изымаются в России силами полиции, а какие – ФСКН; какой средний вес изымается каждым из ведомств и каков объём изъятого в денежном пересчёте, а также как различаются эти показатели между ведомствами. Все наркопреступления и изъятые наркотики географически привязаны к отделам правоохранительных органов, где они были зарегистрированы. Это позволяет понять, какие наркотики наиболее распространены в каждом из субъектов и муниципальных районов РФ.

Для каждого изъятого наркотика известен его тип и масса. Пересчитав ее в денежный эквивалент, Институт сравнил стоимость изъятого МВД и ФСКН в разных регионах. Так, в Санкт-Петербурге ФСКН изымает в стоимостном выражении больше наркотиков, чем МВД города. Напротив, в Республике Алтай, Якутии, Крыму Служба изымает меньше наркотиков, чем полиция этих республик. Согласно заявлениям руководителя ведомства, ФСКН специализируется на выявлении крупных, оптовых партий наркотиков. Карта показывает, в каких регионах это действительно так, а в каких ФСКН лишь дублирует работу полиции, изымая такие же по размеру или меньшие партии наркотиков.

Возможности интерактивной карты позволяют также сравнивать между собой российские регионы. Например, в Москве самым часто изымаемым наркотиком является героин, а в Санкт-Петербурге чаще всего изымаются наркотики амфетаминового ряда. При этом остальные регионы делятся на четыре вида, в зависимости от преобладающего при изъятии наркотика: героин, натуральные каннабиоды (например, марихуана), синтетические каннабиноиды («спайсы») и амфетамины. Помимо этого, во многих регионах юга Сибири (Иркутской области, Забайкалье, Бурятии и Алтае) изымаются очень крупные по стоимости партии каннабиноидов при том, что количество наркопреступлений там относительно небольшое.

Наибольшая ценность этой карты заключается в том, что она позволяет увидеть статистику наркопреступлений как артефакт работы правоохранительных органов. Сам факт того, что в Омской области наиболее часто изымаются амфетамины (а во всех окружающих её регионах – синтетические каннабиноиды) ничего не говорит напрямую о предпочтениях потребителей, а прежде всего отражает сложившуюся практику регистрации наркопреступлений силами МВД и ФСКН.

Интерактивная карта может быть полезна криминологам, сотрудникам и руководителям правоохранительных органов, занимающимся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, экспертам, журналистам, студентам и преподавателям.

Источник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru