Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Глава Минэкономразвития Украины ушел в отставку, чтобы не быть "ширмой для откровенной коррупции"
3 Февраля 2016

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что покидает свой пост. В качестве одного из виновных в своей отставке глава ведомства назвал Игоря Кононенко, первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко".

О своем решении Абромавичус сообщил 3 февраля на брифинге, пишет "Украинская правда". "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей", - заявил министр.

"Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко", - пояснил чиновник. "Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке, передали ее партии "Возрождение" и те в итоге передали ее в Верховную Раду, и те за несколько месяцев собрали аж 18 голосов", - рассказал глава ведомства.

В партии Порошенко заявление Абромавичуса об отставке назвали бегством, сообщает ТАСС. "Впечатление, что все правительство написало заявление об отставке. Один Арсений Петрович (Яценюк. - Прим. NEWSru.com) держится, что значит, камикадзе", - написала депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. По ее мнению, "реформаторы так легко не должны сдаваться и убегать с корабля, который дал крен". "Сначала нужно отчитываться о своей работе. При этом стоит сосредоточиться именно на своих победах, успехах и просчетах, а не на "штанах", которые мешали нашим танцорам работать", - отметила Геращенко.

"Силы зла хотят отмотать все назад"

По словам Абромавичуса, Кононенко в течение года лоббировал своих людей на должность гендиректора компании "Укрхимтрансаммиак", где имел свои интересы. Как отметил чиновник, кроме того, по указанию Кононенко депутат от БПП лоббировал своих людей в "Укрзовнишинформ", предприятие порошковой металлургии, Агентство аккредитации Украины и несколько других предприятий.

Кульминацией "этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков" стало желание иметь своего зама в Министерстве экономики, отвечающего за "Нафтогаз" и другие госпредприятия, заявил Абромавичус. По данным министра, этот кандидат на днях принес полный пакет документов и объявил себя новым замом из команды Кононенко.

Как поведал министр, после того, как с ним связались из администрации президента и попросили утвердить этого человека, а также взять еще одного претендента на пост замминистра по обороне, он принял решение об отставке. По словам Абромавичуса, он не хочет быть "частью этого дерибана" (в украинском политическом сленге понятие, эквивалентное "распиливанию" средств". - Прим. NEWSru.com).

"Силы зла хотят отмотать все назад. Давайте избавляться от "смотрящих", которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в политике и в государственном управлении", - резюмировал Абромавичус, особо подчеркнув, что его решение об отставке - "не эмоциональное". При нынешней системе, по мнению министра, он не может работать эффективно из-за попыток вмешательства извне в работу министерства.

Украинская пресса называет заместителя фракции БПП Игоря Кононенко "серым кардиналом" и одним из самых влиятельных украинских политиков. СМИ ранее писали, что его связывает 30-летняя дружба с президентом Петром Порошенко.

В марте 2015 года бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский обвинил Кононенко в причастности к "рейдерскому захвату" госкомпании "Укртранснафта".

Кононенко успешно ведет несколько бизнес-проектов. Менеджмент Кононенко, по его утверждению, контролирует "Укртранснафту", "Центрэнерго" и схему поставок угля на энергокомпанию.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Ширнармасса
Feb 7 2016 10:13PM

Почему коррупция в России сверху не наказывается? Никто не уходит в отставку. Сердюкову нашли теплое местечки, Ротенбергу - воый способ поборов, а ДАМ чичего, кроме шума не производит.

Рузвельтат:российские банки, загнанные в угол из-за нецивилизованной политики партии и правительства, протянули руки с просьбой о помощи западным банкам, забыв о санкциях.

Добродушный
Feb 3 2016 8:24PM

Неужели вна Украине есть коррупция? Врёт всё Абромавичус.. Явно ВВП его перекупил.

Ваня, на выход. Срочно надо объяснить ширнармассам вину кроваваго режЫма.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru