Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Выдвиженец
8 Февраля 2016

2 февраля президент Владимир Путин своим указом назначил генерала Алексея Дюмина врио губернатора Тульской области. Ранее Дюмин служил спецадъютантом президента по особым поручениям в Службе безопасности президента ФСО (СБП ФСО), потом командовал суперсекретными Силами специальных операций в Минобороны. The New Times изучил биографию Дюмина и выяснил любопытные подробности

Два бывших сотрудника ФСО: командующий ВВ МВД РФ Виктор Золотов (слева) и недолгий замминистра обороны РФ Алексей Дюмин, Москва, 11 декабря 2015 года

* Аллюзия к знаменитому роману Александра Бека «Новое назначение»

Если верить источникам NT, подлинную биографию Алексея Дюмина никто толком не знает: «в силу своей близости к Путину он всегда был под секреткой». И даже Героя России и орден Мужества Дюмин получил секретными указами президента за некие спецоперации по уничтожению террористов.

Досье NT: Алексей Геннадьевич Дюмин родился 28 августа 1972 года в Курске. В 1994 году окончил Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники (ВВИУРЭ). В 1995 году — служба в ФСО, затем в Службе безопасности президента.

В 2014 году — заместитель начальника ГРУ, командующий Силами специальных операций РФ. 11 декабря 2015 года — присвоено звание генерал-лейтенант.

24 декабря 2015-го назначен заместителем министра обороны и вошел в состав коллегии Министерства обороны РФ.

2 февраля 2016 года назначен исполняющим обязанности губернатора Тульской области. На этом посту он сменил Владимира Груздева, покинувшего офис по собственному желанию.

Кандидат политических наук: тема диссертации — «Политические аспекты глобального регулирования в рамках сотрудничества стран «групп восьми», сообщает kommersant.ru

Супруга Ольга занимается бизнесом.

Глаза и уши

По словам источника, в последние годы именно Дюмин де-факто руководил Службой безопасности президента, в то время как генерал Виктор Золотов, возглавлявший Службу тринадцать лет, с 2000 года, все чаще выполнял парадные функции и в 2014-м возглавил Внутренние войска МВД РФ.

В 2014 году Дюмина направили в Министерство обороны РФ командовать Силами специальных операций (СПО): он принимал активное участие в присоединении Крыма к России и будто бы лично вывез с полуострова сбежавшего президента Украины Виктора Януковича.

«Дюмин — очень хороший координатор между армией, ФСБ, ГРУ и МВД в период острых ситуаций», — рассказал корреспонденту NT на условиях анонимности сотрудник Минобороны. — И он оперативно обо всем докладывал наверх». — «Вы хотите сказать, что генерал был глазами и ушами Путина в Минобороны?» — «Несомненно». Неудивительно, что к Дюмину армейские относились весьма прохладно.

Читать полностью: Новое время

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru