Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Первичные выборы в 12 штатах упрочили позиции Хиллари Клинтон и Дональда Трампа
2 Марта 2016

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Во вторник президентская предвыборная гонка в США резко ускорила свой темп: сразу в 12 штатах и на Американском Самоа прошли первичные выборы — праймериз. Именно после так называемого супервторника обычно начинает вырисовываться более или менее ясная картина последующей гонки. По предварительным подсчетам, лидерские позиции в большинстве участвовавших в голосовании штатов заняли фавориты — демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. С подробностями — корреспондент ТАСС в США АНАТОЛИЙ БОЧИНИН, специально для “Ъ”.

Чудес не бывает, в политике в том числе. По последним данным, демократ экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон лидирует в семи штатах. Сенатору Берни Сандерсу удалось взять Оклахому, Колорадо и свой Вермонт, который он представляет в верхней палате Конгресса. За ним также остался слет партийных активистов — кокус — в Миннесоте, также прошедший во вторник.

С технической точки зрения просто говорить о победе одного из кандидатов неправильно. Важно, скольких делегатов от каждого штата им удастся повести за собой на общенациональный партийный съезд летом. И тут у Хиллари Клинтон значимый перевес. По состоянию на утро по московскому времени она может рассчитывать на поддержку 921 делегата при необходимых 2383. У Берни Сандерса пока лишь 276 сторонников.

У республиканцев миллиардер Дональд Трамп укрепил свои позиции: за ним остались семь штатов и 221 голос на съезде (при 1237 необходимых). За ним идет сенатор Тед Круз, ставший победителем в Оклахоме и Техасе. Замыкают список еще один член Сената — Марко Рубио, губернатор штата Огайо Джон Кейсик и нейрохирург Бен Карсон.

Миллиардер Дональд Трамп Фото: Chris Bergin, Reuters Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2928074

До этого момента ситуация в станах республиканцев и демократов была не самой очевидной. Самые первые первичные выборы ярко продемонстрировали, что сенатор Сандерс — вполне реальный конкурент госпожи Клинтон. Он постепенно набирал популярность. Хиллари Клинтон, по сути, была обязана в этот раз вернуть себе безусловное лидерство.

У республиканцев же лидером оставался Дональд Трамп, несмотря на то что некоторые прошедшие дебаты его оппоненты сводили к обсуждению недостатков своего богатого и эксцентричного соперника. Позиции господина Трампа показались непрочными лишь один раз — после партийного кокуса в Айове в начале февраля.

Практически на протяжении всей гонки среди республиканцев также идет ожесточенная борьба за второе место — как на выборах, так и по результатам опросов. За последние месяцы «претендентом после Трампа» успели побывать Бен Карсон, Джон Кейсик, затем на этой строчке обосновался Тед Круз. Теперь же взоры были обращены на его коллегу по верхней палате Конгресса 44-летнего политика Марко Рубио. По словам некоторых экспертов, в этот «супервторник» он должен был «восстать из пепла». Ставки на него делались в том числе потому, что господин Рубио считается привлекательным кандидатом для образованного населения, тогда как Дональда Трампа любят американцы, у которых с учебой в колледже не сложилось.

Но никакого прорыва не случилось. Уверенную победу Марко Рубио одерживает лишь в Миннесоте, в Виргинии он занял вторую позицию. В запасе у него теперь остается 41 делегат. Политологи уже называют это «душераздирающим ударом» по кампании молодого сенатора даже с учетом того, что он сохраняет прочное третье место. Тед Круз же сразу постарался использовать неудачу своих однопартийцев. «Избиратели сказали свое слово. Завтра утром у нас будет выбор. Пока мы разделены, номинация (назначение кандидатом.— “Ъ”) Трампа остается вполне вероятной, и это станет катастрофой для республиканцев, для консерваторов и для нации»,— сказал он своим сторонникам.

К слову, число желающих баллотироваться в президенты от Республиканской партии изначально зашкаливало — для дебатов приходилось подбирать сцены побольше. Но с каждыми праймериз претендентов все меньше, недавно с дистанции сошел Джеб Буш — брат экс-президента Джорджа Буша-младшего. Сейчас наиболее очевидный кандидат на вылет — Бен Карсон.

Битва же Хиллари Клинтон и Берни Сандерса продолжится. Да, бывшая первая леди вновь ушла вперед, но ее оппонент держится достойно. Парадокс в том, что сторонники демократов симпатизируют им обоим и очень трудно найти человека, который готов сказать: «Я категорически против Сандерса». Но многих отпугивают определенные идеи сенатора, за которые в США его считают социал-демократом. И, конечно же, опыт работы госпожи Клинтон в Госдепартаменте добавляет ей очков.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru