Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Форум либералов в Вильнюсе проходил по сценарию деревенской свадьбы
15 Марта 2016

Скандалами сопровождается Форум свободной России, открывшийся в Вильнюсе 9 марта. В двухдневной дискуссии участвуют несколько сотен российских оппозиционеров, в том числе из так называемой несистемной оппозиции. Есть среди участников и люди, по разным причинам ранее покинувшие Россию, в том числе, по их утверждениям, по политическим мотивам. Все темы форума связаны с Россией, хотя многие его участники уже достаточно давно живут в Британии, Соединенных Штатах, Чехии, странах Балтии.

Каспаров и Рынска избивают журналистов в Вильнюсе, видео

Так, среди участников оказались те, кому не понадобилось далеко ехать – живущие последнее время в Прибалтике оппозиционер Всеволод Чернозуб, националист Даниил Константинов, музыкальный критик Артемий Троицкий, эколог Евгения Чирикова, бывший исполнительный директор «Солидарности» Иван Тютрин и другие. Впрочем, начальника на форуме, по официальным данным, нет.

«Я бы не хотел, чтобы это /форум/ ассоциировалось с каким-то одним человеком. Мы просто организовали площадку, возможность встретиться людям – тем, кто из России уехал, и тем, кто в России остался», – рассказал «Би-би-си» бывший исполнительный директор «Солидарности» Иван Тютрин, который назвал себя координатором форума.

Вильнюс, по словам оппозиционера, был выбран не случайно – легко добираться, более чем лояльные к российской оппозиции власти. При этом координатор форума не скрывает, что некоторые участники мероприятия являются «врагами путинского режима». В лояльности литовских властей «несистемная» российская оппозиция могла не сомневаться: так, в Вильнюсе одновременно с открытием форума проходили акции в поддержку ожидающей приговора в российской тюрьме украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Среди участников форума упоминаются экс-депутат Лев Пономарев, бывший вице-премьер и фигурант уголовного дела в РФ Альфред Кох, «светская львица» и журналистка Божена Рынска, экс-Pussy Мария Алехина и другие. Оппозиционеры, которые уверены, что Россия переживает политический, экономический и гуманитарный кризис, намерены обсудить пути спасения покинутой родины.

Как отмечают СМИ, мероприятие проходит в недешевом месте – пятизвездочном отеле Kempinski в центре Вильнюса, где президентский люкс стоит, говорят, до 180 тысяч рублей в сутки.

Претензии к организаторам

Впрочем, сначала о форуме вообще никто не слышал, хотя мероприятие позиционирует себя, как слет лучших оппозиционных «мозгов».

«Вот интересно: не то чтобы на Первом канале, но даже и на «Эхе» не увидел я никакого упоминания о том, что в Вильнюсе сегодня начинается Форум свободной России. Или я что-то пропустил? – написал накануне в Facebook публицист Виктор Шендерович. – Можно по-разному относиться к разным персоналиям из заявленного списка (что я и делаю), но все-таки два десятка граждан России, калибра Каспарова и Лилии Шевцовой, Пионтковского, Илларионова и Коха, – это не сказать, чтобы совсем кот начхал, не правда ли? Упомянуть-то можно было».

В комментариях под заметкой Шендеровича его подписчики пожаловались на отвратительное освещение мероприятия самими организаторами форума – ни рассылок, ни пресс-релизов.

Нападение на российских журналистов

Впрочем, Виктор Шендерович оказался не прав – отечественные СМИ уделили форуму немалое внимание, тем более, что мероприятие сопровождалось громким скандалом, связанным как раз с российскими журналистами. Так, по информации «России 24», участники форума напали на журналистов ВГТРК, однако литовские власти встали на сторону нападавших и выгнали из страны представителей российских СМИ.

Первыми выразили бурное нежелание общаться с российскими журналистами экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и известная своими скандальными эскападами «светская львица» Божена Рынска. Так, после того, как в холле отеля корреспондент ВГТРК Алексей Казаков попытался взять у Каспарова интервью, шахматист набросился на журналиста с кулаками, а потом попытался убежать. Корреспондент кинулся следом, а вслед за ним рванула и Рынска. Погоня и препирательства изобиловали выкриками: «Держи! Полиция! Это провокатор КГБ!» и т.д. Короче, получилось весело. Рынска, которая почему-то была уверена, что российские журналисты не были аккредитованы на мероприятии (по утверждению пресс-службы ВГТРК, это не соответствует действительности), позже похвасталась в Facebook, что зачем-то «конфисковала» у российского корреспондента его iPhone.

«Сегодня в отеле за завтраком телеканал «Россия» с камерами лез в тарелку к Каспарову. Мне удалось пресечь незаконную съемку, — написала она. — Я одним ударом из-за спины выбила орудие преступления (злосчастный iPhone – прим.) и передала его службе безопасности для уничтожения незаконно сделанной записи на частной территории, где запрещена съемка». Также Рынска попыталась натравить общественность на гражданина Литвы, по ее мнению, сотрудничавшего с российскими журналистами. «Я повешу его портрет. Чтобы неравнодушные латыши (не спрашивайте, при чем здесь латыши – прим. ФАН) с ним разобрались. Надеюсь, что хотя бы парочка не-соплежуев найдется», — пригрозила «светская львица».

Позже буйной оппозиционерке по требованию полиции пришлось вернуть журналисту его телефон, и единственное, о чем она жалела, что не успела совершить еще одно правонарушение – скачать оттуда всю информацию. «Телефон, мой личный трофей... надо было брать, как языка, и скачивать всю информацию — кто дает указания, кто платит, публиковать все это, но литовцы растерялись. Они европейцы, и, как все европейцы, они вяловаты», – посетовала она. В настоящее время искрометная запись, впрочем, недоступна – Рынска, видимо, сочла разумным ее удалить.

Кто виноват?

Тем не менее, Рынска зря ругала литовские власти за «вяловатость» – те быстро во всем разобрались и нашли виноватых. И, вы наверно удивитесь, но «виноватыми» оказались как раз журналисты ВГТРК, которые, находясь на территории страны легально и имея соответствующую аккредитацию, просто делали, как умели, свою работу. Однако литовские власти неожиданно сочли съемочную группу ВГТРК угрозой национальной безопасности страны и выдворили журналистов из страны.

«Власти Литвы приняли решение о депортации корреспондента ВГТРК Павла Зарубина и съемочной группы, работавшей с ним в Вильнюсе. Они приехали в литовскую столицу освещать первый Форум свободной России», – сообщили в телекомпании. В сообщение говорится, что, несмотря на имеющуюся аккредитацию, съемочную группу телеканала не пустили ни на одно из мероприятий форума, а журналиста Павла Зарубина, фактически, заблокировали в отеле сотрудники литовской миграционной службы, а затем посадили на ближайший рейс до Москвы.

«Официальная причина депортации – возможная угроза национальной безопасности Литвы», – говорится в сообщении.

Божена Рынска не скрывала своего удовлетворения от решения литовских властей. «Вот эти гаврики. Павел Зарубин и Алексей Казаков. Их сегодня депортировали из Литвы. И видимо, у них будут теперь проблемы в Шенгене. Павла Зарубина, кстати, и из Минска в феврале выгнали. Он известный провокатор. Когда его депортировали, у него тряслись руки», – написала она в Facebook, выложив фотографии своих «жертв».

Неуловимые мстители

Вскоре после этих бурных событий в СМИ появилась следующая информация: «Оппозиция России в отеле Вильнюса передралась между собой». Известный своими, скажем так, сомнительными источниками информации российский сайт «Оптимист» (oppps.ru) опубликовал следующее сообщение: «Скандалом завершился первый день Форума свободной России, который проходит в Вильнюсе. … После завершения первого рабочего дня несколько участников устроили между собой потасовку в отеле Kempinski»,– передает ведущий латвийского государственного канала LRT OPUS».

Далее живописуется душераздирающая история, как в гостинице подрались политолог Андрей Пионтковский, который дал затрещину депутату Льву Пономарев, а тот, давая сдачи, случайно заехав в нос всё той же Божене Рынске, которая после этого впала в истерику. Вмешался Каспаров, но поскользнулся и заехал головой в пах журналисту Евгению Киселеву, после чего тот потерял сознание. И т.д., и т.п. Перечислять фантазии автора заметки не будем (там еще фигурирует пропавшая крупная сумма денег), отметим, что в материале перечислены все более ли менее известные участники форума. Никаких следов этого бреда на упоминаемом в заметке сайте LRT OPUS, естественно, нет и в помине, а вот фото (см. выше), иллюстрирующее явно фейковую статью, реальное – это момент того самого скандала, который учинила Рынска, когда бросалась на российских журналистов. «Мы продолжим освещать события форума, так как он становится весьма забавным», – заключают материал авторы заметки, якобы со слов латвийского журналиста.

Источник: ФАН

Обсуждение статьи

соня
Mar 15 2016 9:43PM

Каспаров по-моему шизофреник явный. С шахматистами это случается очень часто. Если бы его логические способности и способность к анализу были на уровне он бы не нес такую бредятину. Да и агрессивность это тоже показатель психической болезни.

Сергей
Mar 15 2016 4:00PM

Состав участников форума - "Хрен, лапоть и свисток..."

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru