Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"В соседних с табором районах была катастрофическая криминогенная обстановка"
18 Марта 2016

В СМИ кипят баталии по поводу тульских цыган, которые льют слезы в камеры, что сначала их отрубили от газовой трубы, а теперь и еще грозят снести дома. Причем женщины и дети, стандартно выдвинутые на первый план, забывают упоминать, что к трубе они подключились самовольно, а дома построили незаконно. И уж тем более забывают вспомнить, что накануне их мужья и отцы устроили грандиозную бучу, с побиванием камнями газовиков, штурмом администрации, и добрыми словами в адрес приехавших наводить порядок ОМОНовцев. Ах да — ну еще они жгли не по-детски покрышки (майдановцы, блин, ай-нанэ-нанэ).

Эта история напомнила мне подобную ситуацию в другой части страны. Часть другая, а методы те же самые.

Большую часть своей жизни я прожил в Калининграде в районе мясокомбината, а дальше, за мостом и немного по дороге стоял цыганский табор. Вокруг машин на остановке «Мясокомбинат», все время вились сомнительные личности, и когда я опаздывал на работу и запрыгивал в такси, ко мне сразу подходил человек и из-под капюшона спрашивал: «Туда?», я говорил, что, нет, и человек отходил. Дорога от мясокомбината до табора стоила 50 рублей, поэтому, когда друзья интересовались где я живу, я отвечал: «В пятидесяти рублях от табора», и все понимали, что местечко непростое.

В самом таборе практически в открытую торговали героином, а поле рядом с ним окрестили полем смерти, из-за того, что там часто находили полуразложившиеся человеческие останки наркоманов, умерших от передозировки. В цыганских домах располагались так называемые столовки — небольшой сарай, где человек мог принять дозу наркотика. Милиционеры периодически устраивали там облавы на наркоманов, но толку от этого не было никакого.

В соседних с табором районах была катастрофическая криминогенная обстановка. Наркоманы в поисках денег на очередную дозу обворовывали квартиры и кидали зазевавшихся людей на деньги. Периодически можно было найти свои вещи в ломбардах.

И все это было настолько нагло и неприкрыто, что соседство табора для людей было уже привычно. Ну, да, ну торгуют, но что с ними сделаешь, это же цыгане!

Так и жил Калининград с рассадником разврата на окраине.

Но в какой-то момент в область из самой Москвы назначили нового губернатора — Георгия Бооса, который искренне удивился такому соседству и приказал табор снести.

- То есть как это — снести? Никто не может так просто избавиться от табора! - удивились местные чиновники, некоторым из которых такой бизнес, наверняка, был на руку. Тут кто-то может заметить, что чиновники были белые и пушистые, но давайте вот без этого, если цыгане безнаказанно годами торговали наркотой, то ведь наверняка кто-то этот бизнес крышевал.

Но Боос уже принял решение, он никого не слушал даже, просто решил и все. К тому же повод к сносу был неплохой — большинство из цыганских домов были построены вообще без каких-либо документов.

Вторым аргументом было то, что в таборе хотя бы видно, где все торговцы наркотиками сосредоточились, а снеси его — так они по городу расползутся, и не поймешь, где их контролировать. Но этот аргумент тоже не прижился.

Когда цыгане поняли, что земля под ними дрожит — они начали звать к себе журналистов и рассказывать, какие они хорошие, мол смотрите - женщины вешают белье сушиться, а детишки играют на улице — все как у людей! А то, что тут некоторые торгуют «герычем» - так их немного, и мы не можем им ничего запрещать, не по-цыгански это, мы свободный народ. Но их никто даже слушать не стал — настолько их репутация была очевидна.

Я был очень рад снимать конец этой эпохи в виде бульдозеров, которые ровняли землю на месте табора. Да и не было в Калининграде нормального человека, который расстроился бы этому событию. Во время сноса я отлучился в поле по нужде и нашел в траве очередной труп. Сколько таких валялось в окрестностях, было неясно. Ясно было одно — новых теперь тут не появится. Да и в соседних районах стало поспокойнее, а про губернатора тогда вообще заговорили, мол, молодец мужик!

Источник: КП.ру

ЕЩЁ МНЕНИЕ

Если б я был цыганом, тоже бы тырил газ

Почему я на стороне цыган, у которых сейчас под Тулой обрезают незаконные газовые врезки? От моей деревни Варсеги до распределителя на газовой трубе метров 500-600. Поступило мне предложение, как и прочим жителям, заплатить 55 тысяч рублей за подводку газа. Почему так дорого? Потому что у них по смете 1 км стоит 2 миллиона 150 тысяч рублей. Наверное, где-то высоко в горах такая цена оправдана. Но у нас-то по ровному лугу эту трубу можно провести за считанные часы, не вырубая просек, не осушая болот. И труба, я думаю, не серебряная. А сколько ж тогда по смете провести электричество?

Эти газовики напоминают мне таксистов в аэропорту, которые ломят непомерные цены и могут весь день простоять в ожидании одного клиента, когда за нормальную плату могли бы в день заработать куда больше. Вот и газовики, если бы так не жадничали, а подводили газ за нормальные цены, значительно больше заработали бы потом на взимании с потребителей. Но потребители наши, напуганные такой ценой, предпочитают обходиться дровами. Экономика по-российски, я думаю, это такая ж беда, как дороги и те, кто у нас командует экономикой…

Возможно в Европе, где высокие доходы и пенсии, цена за подводку газа именно такова. На нее и равняются наши газовики. А на российских бабок по деревням - плевать. Пусть бревна пилят. То при советах бесплатно электричество проводили, а ныне Рынок. Обслуживаем буржуев, а после - прочих. Вот поэтому в данном случае я на стороне цыган из пролетарской солидарности.

Источник: КП.ру

Обсуждение статьи

Петрович
Mar 20 2016 11:22PM

Да нет, не сказка. Только Боосов на всю Россию не хватает7

Виктор
Mar 20 2016 9:53PM

Ай да Боос, хоть и еврей. Хоть и с пузом от непосильного труда. Но, скорее, это евросказка :)))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru