Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Цифры: как дают взятки в разных странах
23 Марта 2016

Коррупция в России остается одной из главных проблем как для бизнеса, так и для рядовых граждан. Вчера Российский союз промышленников и предпринимателей опубликовал результаты опроса представителей иностранного бизнеса о состоянии делового климата в России. 35% опрошенных назвали коррупцию самой острой проблемой, мешающей международным компаниям работать в нашей стране. Ibusiness решил посмотреть на то, чем российская коррупция выделяется на фоне других стран.

В конце прошлого года МВД отчиталось о среднем размере взятки на основе возбужденных уголовных дел. По данным министерства, с января по октябрь 2015 года было возбуждено 5,8 тысячи дел, из них 600 — за взятки в крупном или особо крупном размере. Средний размер взятки за этот период составил 179,2 тысячи рублей, причем за год этот показатель снизился — летом в МВД сообщали о том, что «на лапу» давали в среднем по 208 тысяч рублей. Однако по сравнению с летом 2014 года цифры выросли почти вдвое, со 109 тысяч рублей. Объясняется это тем, что чиновники устанавливают «ценник» в долларах или привязывают его к валютному курсу.

Незадолго до этого статистику представила всероссийская антикоррупционная общественная приемная «Чистые руки». При подсчетах использовались данные о жалобах, поступивших в организацию: получалось, что средний размер взятки составил 613,4 тысячи рублей и вырос почти втрое в рублевом эквиваленте и на 40% — в долларовом.

В 2013 году председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов оценил годовой объем российского коррупционного «рынка» в 300 миллиардов долларов. Однако в комитете оценивали не только непосредственно взятки, но и любые незаконные перераспределения бюджета, собственности или природных ресурсов. Кабанов отметил, что российский рынок сбыта наркотиков при этом оценивается лишь в 10-15 миллиардов рублей в год.

Страны с самой мощной коррупцией

В январе 2016 года Transparency International представила ежегодный рейтинг восприятия коррупции в разных странах. Россия оказалась на 119-м месте из 167 — это соответствует 29 баллам (чем выше балл и место — тем менее коррумпированной считается страна). В 2014 году наша страна была на 139-м месте, однако это соответствует разнице лишь в два балла.

На верхних строчках этого рейтинга расположились страны северной Европы, включая Данию, Финляндию и Швецию. Однако в отчете говорится, что многие страны с низкой внутренней коррупцией нередко занимаются подкупами за рубежом, занимаясь таким образом «экспортом» коррупции. Например, говорится в отчете, компания TeliaSonera (на 37% принадлежит правительству Швеции, находящейся на третьем месте в рейтинге) обвиняется в том, что выплачивало многомиллионые взятки в Узбекистане (153 место в рейтинге) для развития своего бизнеса.

На последних строчках рейтинга — КНДР и Сомали (167-е место), Афганистан (166-е место) и Судан (165-е место).

В 2013 году организация также подготовила отчет о распространенности взяток в разных странах. В среднем по миру почти каждый четвертый человек (27%) хоть раз за год давал взятку. В Сьерра-Леоне, «антилидере» рейтинга, подкупом занималось 84% населения, в Либерии — 75%. Для сравнения, в Австралии, Финляндии, Японии и Дании этим занималось менее 1% населения. Россия в этом рейтинге не указывается — агентство посчитало, что собранные в нашей стране данные недостаточно надежны. Также в рейтинге не упоминается Бразилия, Китай, КНДР и ряд других стран.

В России неоднократно проводились подобные исследования. Например, по данным опроса ВЦИОМ от 2006 года почти каждый второй россиянин (53%) хоть раз давал взятку. 19% ответили, что занимаются этим достаточно часто. В том же году «Левада-центр» опубликовал исследование с немного более оптимистичными результатами — в нем говорилось, что «лишь» каждый третий россиянин за последние пять лет давал взятку, а средний размер «мзды» составлял 5048 рублей.

Самые коррумпированные ведомства

В упоминавшемся выше исследовании ВЦИОМ также говорилось о том, каким ведомствам чаще всего дают взятки россияне:

- врачам (51%);

- сотрудникам ГИБДД (31%);

- работникам образовательных организаций (20%);

- милиционерам (16%);

- сотрудникам военкоматов (7%).

По данным «Чистых рук» больше всего в 2015 году поступало жалоб на взяточников из судебных органов и полиции. В упоминавшемся исследовании Transparency International за 2013 говорится, что в среднем по миру самыми коррумпированными считаются политики (по мнению 51% опрошенных), полицейские (36%) и представители судебных органов (20%).

В какой форме дают взятки

В исследовании компании Ernst & Young, проведенном в 2011 году, Россия лидировала по количеству взяток, данных наличными (39%). 26% взяток давалось в виде подарков. В 25% подкуп осуществлялся в виде «помощи в организации отдыха». В Великобритании, например, чаще всего в качестве взятки предлагается именно отпуск (22%), а в Чехии — подарки (26%).

«Коммерсантъ» рассказывает и о других способах подкупа. К примеру, бывший вице-мэр Пскова Павел Дроздов помимо денег получил талоны на бензин на сумму в 35 тысяч рублей. Премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев за «услуги» следственного управления следственного комитета при Генеральной прокуратуре отдал 11 автомобилей.

Источник: ibusiness

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru