Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Европу ожидает нашествие 50 миллионов нигерийцев
28 Марта 2016

Почему взрывы в столице Евросоюза и Северо-атлантического альянса, к сожалению, закономерны и чем это грозит нам

Сегодняшний Брюссель - место очень странное. Вызывающее у стороннего наблюдателя поначалу необъяснимое смятение в душе. Это столица ЕС и НАТО и… главный город тех, кто решил строить в Европе новый халифат. Воинствующие мусульмане точно просчитали самое слабое место в мощнейшем надгосударственном образовании - Евросоюзе.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ БЕЛЬГИЯ?

- Здесь сложные и противоречивые отношения между разными органами власти, в том числе и силовыми структурами, - говорит редактор портала EurActiv Георги Готев (ресурс освещает политические тенденции в Евросоюзе, на его площадке высказываются еврочиновники и различные партийные деятели ЕС). - Начнем с того, что внутри Бельгии до сих пор есть некое недопонимание между валлонами (франкоговорящими) и фламандцами (говорят на голландском). Первые считают, что они выше по статусу. И это реально отражается на деятельности органов власти. Но самое главное - полицейские отделения разных коммун (так называют районы Брюсселя. - Авт.) не особо охотно передают информацию друг другу. Конечно, формально все подчиняется МВД, но в реальности они подотчетны мэрам коммун.

В Бельгии сложные и противоречивые отношения между разными органами власти, в том числе и силовыми структурами Фото: REUTERS

Честно говоря, я был потрясен такой муниципальной неразберихой. Но это многое объясняло. Стало понятным, почему так долго не могли распутать бельгийский след жуткой террористической атаки на Париж, которая случилась в ноябре прошлого года, погибли 130 человек. Организатора той бойни - Салаха Абеслама - задержали в Брюсселе чуть больше недели назад. Хотя искали его почти четыре месяца. В городе, который по площади чуть больше подмосковного Красногорска.

И еще.

- Это европейцы убивают европейцев, - заявил на днях министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано. Они имел в виду, что организаторы атак на Париж и Брюссель - коренные бельгийцы. Правда, он не сказал, что террористы - чистокровные марокканцы.

Полиция запретила брюссельцам проводить «Марш против страха». В ответ футбольные фанаты устроили стычку с полицией Фото: REUTERS

ОТКУДА ОНИ?

- В Бельгии их больше полумиллиона, - говорит жительница Брюсселя и профессиональный гид Татьяна Сихова. Она согласилась провести меня по самым эмигрантским районам столицы Евросоюза. К слову, здесь, если чуть выбраться из респектабельного исторического центра, сразу же и начинается иная, какая-то неевросоюзная жизнь. Словно ты в секунду телепортировался в пригороды Каира. На вывесках арабская вязь, смуглые поджарые мужчины подозрительными группами тусуются возле кебабных, мимо куда-то спешат женщины в хиджабах. На белого человека смотрят цепким, противно влажным взглядом. Это знаменитый марокканский квартал в Брюсселе - Моленбек.

- Здесь у них есть секретные салафитские молельные дома (салафиты - это последователи экстремистского направления в исламе. - Авт.), - продолжает Татьяна. - Хотя мы никогда не узнаем, где именно они собираются. Эти тайные мечети устроены в обычных квартирах, и чужакам никто ничего не покажет.

- Конечно, нельзя говорить, что все они экстремисты, - комментирует профессиональный лоббист при Европарламенте и эксперт по политическим вопросам Екатерина Царанок. - Но то, что марокканцы не ассимилировались и не очень-то хотят это делать, - факт.

В Бельгию африканцев массово стали завозить в 60-е годы. Когда местное белое население передумало трудиться на низкооплачиваемой работе.

Сегодняшняя Бельгия - это, по сути, новая родина для тысяч африканцев, турок, афганцев, сирийцев и даже чеченцев. Фото: REUTERS

- Считается, что пригласить на работу марокканцев - идея франкоговорящих бельгийцев, - продолжает Георги Готев. - Жители этой африканской страны тоже ведь франкофоны.

Но сегодняшняя Бельгия - это, по сути, новая родина не только для тысяч африканцев, но и турок, афганцев, сирийцев и даже чеченцев.

Во время двух чеченских кампаний Бельгия предоставляла убежище всем, кто был против российской стороны. Дело кончилось тем, что чеченцы сумели в некоторых районах города взять под контроль продажу наркотиков и проституцию.

- И сейчас все эти новые граждане живут повсюду, не только в Моленбеке, - говорит редактор портала EurActiv Георги Готев. - Организатора парижских терактов арестовали в доме, который находится в ста метрах от того места, где живет мой сын. Это вполне респектабельный район. Получается, что бомбу могут собирать в любом месте Брюсселя!

ЗАЧЕМ ОНИ ВЗРЫВАЮТ ТАМ, ГДЕ РОДИЛИСЬ?

Этот вопрос я задавал всем экспертам. Ну ведь странно - ты родился в Бельгии, учился, вырос. Это же твой дом!

- Дело не в доме, - отвечает Георги Готев. - Это протест. В прошлом веке, во время холодной войны, в Европе протест выливался в поддержку коммунизма, а в экстремальной форме - можно было записаться в итальянские террористические «Красные бригады». Сейчас же это поддержка ИГИЛ (группировка запрещена в России. - Авт.).

- Все, кто устроил теракт, были на учете бельгийских спецслужб, - говорит эксперт Екатерина Царанок. - И все они прошли обучение в лагерях ИГИЛ.

При взрывах 22 марта погибло 34 человека Фото: Валерий РУКОБРАТСКИЙ

Марокканцы, не впитавшие в себя ценности Европы, не слившиеся с местными жителями в экстазе разделения ценностей прав человека, да к тому же работающие на низкооплачиваемых должностях, оказались отличным материалом для вербовки. Вновь прибывшие мигранты с мутным происхождением оказались отличными учителями. А Брюссель - город на болоте (так переводится название) - со всеми своими запутанными проблемами из прошлого стал отличным местом для вызревания опасных малярийных комаров - террористов.

- Они никакие не исламисты, - говорит владелец небольшой турецкой кофейни в Скарбеке (район Брюсселя) Мехмед. - От взрывов и мусульмане погибли.

- А чего же они тогда взрываются? - спрашиваю я.

- Может им не нравится все, что у нас тут происходит? - задумывается Мехмед. - Все эти гей-парады, свободная любовь. Этот разврат кругом!

Стихийный мемориал жертвам терактов на площадь Биржи в бельгийской столице Фото: Валерий РУКОБРАТСКИЙ

В ЕВРОПЕ ПОНЯЛИ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Общие ощущения от Брюсселя - люди не до конца осознали случившееся. В ответ на теракт собираются на главной площади города и рисуют мелками символы мира. В пятницу полиция запретила брюссельцам проводить «Марш против страха». Как раз из-за страха, что опять может случиться теракт.

- Для многих европейцев вера в то, что на зло нельзя отвечать злом, - это как утром умываться, чистить зубы. Естественный порядок вещей, - говорит эксперт по политическим вопросам Екатерина Царанок. - Они верят, что свобода человека - это главное достижение европейской цивилизации. И многие готовы умирать ради этого. Не с оружием в руках, а от взрывов террористов.

- Но есть в ЕС и те, кто против нынешней ситуации, - считает Георги Готев. - Сейчас есть договоренность, что Турция будет получать деньги от ЕС для создания лагерей беженцев. В Европу будут пропускать только сирийцев. Остальных депортировать обратно.

Однако многие еврочиновники и политики предлагают отказаться от этих договоренностей. Мол, как же так - сирийцы более избранный народ, что ли? Почему мы должны другим отказывать в праве получить убежище в ЕС? И есть ощущение, что все отыграют назад.

"Общие ощущения от Брюсселя - люди не до конца осознали случившееся" Фото: REUTERS

- И все начнется по-новому? - не верю я своим ушам.

- Думаю, все будет продолжаться, - соглашается Готев. - Недавно НАТО проводило секретное совещание. Оттуда была утечка - это заявил венгерский премьер Виктор Орбан, в Ливии сейчас 800 000 человек готовятся перебраться в Евросоюз. Но это ерунда по сравнению с тем, что в Нигерии.

По тем же данным НАТО, в этой стране с населением в 200 млн. человек искать убежище в Европе готовы 50 миллионов! Вдумайтесь в эту цифру! Все только начинается…

Самое печальное - если это случится, то Россия не останется в стороне. Европа по-прежнему наш главный экономический партнер. Если рухнет там - затронет и нас. Не отсидеться…

МЕЖДУ ТЕМ

В Брюсселе полиция применила водометы против участников антиигиловского митинга

Бельгийская полиция разогнала митинг футбольных фанатов, которые на площади Бижи в Брюсселе выкрикивали лозунги против группировки "Исламское государство", запрещенной в России, и жгли фаеры (подробности)

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru