Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

ISIS-Turkey: Торговля нефтью и крадеными древностями
1 Апреля 2016

Сведения о том, что Турция вовсю взаимодействует с террористическими отрядами ИГИЛ, воющих на территории Сирии, неоднократно звучали с самых высоких трибун, включая ООН. Министерство обороны России публиковало зафиксированные разведкой маршруты контрабанды нефти, от продажи которой пополнялась касса боевиков.

Также был обнародован документальный массив о работе вербовщиков и маршрутах проникновения боевиков в Сирию через КПП в Турции, пограничные службы которой не чинили никаких препятствий джихадистам. Топливный след ИГИЛ обнаружили и в Европе - дизельное топливо и бензин доставлялись танкерами до портов Варна и Бургас, что зафиксировали спутники России и США. Был также обнародован «Секретный приказ министра внутренних дел Турции с требованием помогать Джебхат ан-Нусре в провинции Хатай» (от марта 2013 года). Кроме того, RT удалось обнаружить подробную бухгалтерскую отчетность ИГ по торговле нефтью. В свою очередь британские аналитики предоставили документы, которые доказывают, что ИГИЛ большую часть компонентов для изготовления бомб приобретает в Турции, Ираке и некоторых других странах, включая США.

Однако наших американских партнеров, известных «борцов» с терроризмом, словно взятые на международном уровне обязательства по антитеррору, это не касается. Вице-президент США Джо Байден 31 марта, словно ничего и не происходит, встретился с главой Турции в Вашингтоне. Впрочем, это не мешает и дальше публиковать доказательства связей террористов ИГИЛ с Турцией.

«Потом мы поняли, что это всё скупает Турция»

Итак, на это раз документалисты RT обнародовали интервью пленного джихадиста, который поведал, как курдские отряды самообороны (YPG), освободив один из городов, нарушили связь Турции и террористов. Захваченный ополченцами экстремист представился Ахмедом (в ИГ он получил прозвище Абу Аюб аль-Ансари). «Мы долго там стояли, даже иногда проникали в Турцию по этой железной дороге — конечно, с помощью турецкой армии... Сотрудничество со спецслужбами и турецкой армией было на высоте. На самом деле я не знаю, о чём они там договаривались, но точно о взаимовыгодных вещах», — сказал Ахмед.

Он сообщил, что до того, как курдские ополченцы взяли Тель-Абьяд, именно через этот город для боевиков ИГ из Турции поступало продовольствие и снаряжение.

«Конечно, в этот период, прежде чем курдская Рабочая партия взяла под контроль Тель-Абьяд и Слюк, большинство иностранных боевиков приезжали именно через Слюк и Тель-Абьяд, оттуда же ввозили консервы и многие турецкие продукты. И это к нам поступало публично, никто этого не скрывал. Не все, конечно, но большинство продуктов, предназначенных для ИГ, поступало через Тель-Абьяд. Кроме того, оттуда же ввозили инструменты и станки, их террористической организации продавали турецкие офицеры», — обрисовал ситуацию Ахмед.

Захваченный террорист подтвердил и данные съёмочной группы RT, которые свидетельствуют о ведении незаконной торговли нефтью между «Исламским государством» и Турцией.

«Мы видели турецкие машины. До этого мы знали, что гражданские покупают нефть, но не в таких огромных количествах. Я не думаю, что гражданским нужно столько нефти, очень уж большие объёмы. Потом мы поняли, что это всё скупает Турция. Приезжали турецкие машины и сотрудники турецких спецслужб — больше всего этим занимаются турки. Приезжали большие цистерны с круглыми баками вместимостью 1000 или 2000 литров, въезжали они через Тель-Абьяд», - заявил Ахмед.

Торговля крадеными древностями через Турцию

В распоряжении RT оказалась служебная записка так называемого министерства полезных ископаемых и артефактов ИГ, в которой боевикам приказано помочь гражданину Турции — по всей видимости, скупщику краденых древностей. Примечательно, что такая же символика, как на этом документе, была и на накладных по нелегальным поставкам нефти. Записка и её перевод опубликованы ниже.

«Министерство полезных ископаемых

Отдел артефактов Номер 124

20.03.2016

Брату: ответственный за границу

Прошу оказать содействие проходу брата Хусейна Хания Сарира через вас вместе с мужчиной из Турции — торговцем артефактами — с целью сотрудничества с нами в отделе артефактов Министерства полезных ископаемых.

Да благословит вас Аллах!

Любящий вас брат Абу Уафа ат-Туниси

Печати заместителя главы Министерства полезных ископаемых и артефактов»

Данная записка может служить подтверждением, что ИГ торгует артефактами, используя тот же канал поставок, по которому террористам поступает оружие и продовольствие.

Кроме того, во время работы над фильмом съёмочная группа RT обнаружила в тоннеле, через который убегали экстремисты, брошенные черепки. Позднее они были обнаружены курдскими бойцами, но никто не мог сказать, сколько лет находкам и какова их ценность.

Помимо черепков, была найдена и старая карта на французском языке, где обозначены места раскопок. Не исключено, что она сохранилась ещё с колониальных времён.

По словам автора фильма, имя которого не разглашается в целях безопасности, все эти свидетельства являются лишь частью уникальных находок, которые будут продемонстрированы в документальном фильме RT в конце апреля» – отмечает RT.

Глядя на материалы этого документального массива сложно не вспомнить слова главы Турции. В декабре 2015 года, в ходе визита в Париж он возмущался обвинениями в свой адрес, и заявил, что если доказательства связей Турции с ИГИЛ будут представлены, то он покинет свой пост. Итак, доказательства, очевидно еще не все, представлены. Однако президент Турции уже о них, похоже, забыл. Ну а Вашингтон, принимающий Эрдогана на этом фоне выглядит соответствующим образом. Впрочем, США всегда говорят одно, делают другое, подразумевая что-то свое, исключительное.

КСТАТИ

Издание «The New York Times» сообщает о том, что на территории Европы террористическая группировка «Исламское государство» создала в Европе конвейер по подготовке террористов.

На снимке: Представитель Германии в рядах ИГИЛ

Издание отмечает, что активная вербовка мусульман, проживающих в Евросоюзе, началась где-то в 2012–2013 годах, а к 2014 году эта «фабрика» была приведена в действие. Однако долгое время официальные лица ЕС отказывались замечать явные признаки ее существования и заявляли, что ИГ является незначительным ответвлением «Аль-Каиды».

На снимке: Этот кадр из лагеря подготовки террористов ИГИЛ доказывает, что США на своих ошибках учиться не желают

«Это все не появилось внезапно в последние полгода. Они обдумывали нападения в других странах с момента перемещения группировки в Сирию в 2012 году», — цитирует издание экс-главу разведки США Майкла Флинна. Бывший глава разведки знает о чем говорит, поскольку еще в мае 2015 года FLB сообщало, что «о радикальном «Исламском государстве» американские спецслужбы знали за 2 года до его возникновения. Более того они финансировали эту организацию и снабжали ее оружием. А из опубликованного отчета Разведывательного управления министерства обороны США следует, что Вашингтон планировал использовать ИГ против президента Сирии Башара Асада, но, похоже, ситуация вышла из-под контроля».

Источник: FLB

Обсуждение статьи

в Сирии за три месяца около 1400 мирных жителей погибло от бомбежек
Apr 1 2016 11:50PM

Жертвами путинской военной операции в Сирии только за три первых месяца ее проведения стали не меньше тысячи гражданских лиц. Об этом идет речь в отчете Мониторинговой группы воздушных войн Airwars Monitoring Group (AMG)

Данные, собранные Airwars Monitoring Group (Мониторинговая группа воздушных войн, AMG), касаются первых трех месяцев российской операции в Сирии – с 30 сентября по 31 декабря 2015 года.

В докладе утверждается, что к концу 2015 года в результате действий российской авиации погибли от 1098 до 1450 мирных жителей, более 1700 человек были ранены.

AMG собрала и проанализировала данные ряда сирийских мониторинговых и правозащитных организаций, среди которых Сирийская сеть по правам человека (Syrian Network for Human Rights, SNHR), Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR), Центр документации насилия (Violations Documentations Center, VDC) и другие. Суммарно все эти организации сообщили о 330 инцидентах с обстрелами мирных жителей российской авиацией, в результате которых погибли от 1826 до 2426 человек.

Для верификации полученных данных AMG использовали официальные данные российского Минобороны, сообщения прессы и сведения из социальных сетей. В итоге группа исследователей признала подтвержденными 192 случая гибели мирных жителей в результате действий российской авиации из 330, о которых сообщали правозащитники. Приведенная AMG оценка численности погибших сделана исходя из числа верифицированных инцидентов.

Согласно докладу, Россия в первые месяцы операции активно обстреливала гражданскую инфраструктуру в Сирии, в том числе, пункты выдачи еды, водоочистные сооружения. Эти удары приводили к массовой гибели мирных жителей (когда число жертв составляло 20 человек и больше) 16 раз. В частности, 71 мирный сириец погиб в результате удара по рынку в городе Аль-Букамаль в провинции Дейр-эз-Зор, говорится в докладе.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru