Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Рубль семимильными шагами идет к девальвации
4 Апреля 2016

Рубль вновь сдает свои позиции. Российская валюта следует за нефтью. Стоимость барреля откатилась с уровня более 40 долларов ниже отметки в 38. В пятницу амплитуда колебаний рубля к евро достигала почти 2 рублей, к доллару — около 1,5. А как откроются рынки в понедельник?

Александр Потавин

главный аналитик компании «Управление Сбережениями»

«Российский рынок акций откроется небольшой прибавкой, потому что американский рынок акций закрылся сильно. Цены на нефть не ушли сильно вниз, котировки нефти марки Brent в пятницу стабилизировались выше отметки 38,5. Это сильный уровень поддержки, который у нас был отмечен последний раз в середине марта. От этого уровня, возможно, мы еще одно небольшое движение вверх увидим. Почему я не делаю большие ставки на то, что нефть сразу просядет? Потому что Иран нарастил объемы добычи, экспорт нефти, но с другой стороны, мы видим свежие данные от Baker Hughes, которые говорят о том, что на прошедшей неделе у нас опять сократилось количество нефтяных установок в Америке».

Действительно, именно Иран стал главным фактором, который определяет движение валюты и нефтяного рынка. В первую очередь потому, что он нарастил экспорт «черного золота» до 2 млн баррелей в день. Как это отразится на нефтяных и, соответственно, валютных котировках?

Владислав Жуковский

старший аналитик ИК «Риком-Траст»

«Понятное дело, что заявление Саудовской Аравии, что они не готовы идти на какие-то заморозки добычи нефти, если это не сделает Иран и другие крупнейшие производители нефти, говорит о том, что все попытки самих себя успокоить — не более чем некая спекулятивная игра и попытка самих спекулянтов высосать из пальца оптимизм. В целом страны ОПЕК по итогам марта добыли рекордное количество нефти, и поэтому я не понимаю, что кто-то будет сокращать, когда все переписывают исторический максимум по добыче нефти. Поэтому я думаю, что это краткосрочное спекулятивное ралли, не более того, но отрезвление может быть где-то в начале апреля — начале мая. Особенно по большому счету производная динамика цен на нефть, причем в долларовом эквиваленте при пересчете на рубли. Мы видим, что доллар очень дорог. На самом деле, это семинедельное ралли в рубле - это рекордное укрепление за последние несколько лет. И оно не имеет никакого отношения к ситуации в экономике».

Эксперты говорят: чтобы удержать бюджет в рамках дефицита в 2,5 трлн рублей, которые записаны в законе о бюджете, рубль должен стоить как минимум 85-90 за доллар. При цене на нефть — 40 долларов за баррель. Следовательно, нужно готовиться к неизбежной дальнейшей девальвации российской валюты. Участники рынка прогнозируют ее на начало лета.

Источник: BFM

Обсуждение статьи

Мадуро обвалил валюту Венесуэлы и поднял цены на бензин на 1300%
Apr 5 2016 10:01AM

Президент Венесуэлы Николас Мадуро резко обвалил курс валюты страны, а также поднял цену на бензин, которая на протяжении 10 лет оставалась самой низкой в мире. Об изменении экономической политики президент сообщил в четырехчасовом выступлении по ТВ, сопровождая новации проклятиями в адрес оппозиции и периодической руганью, передает Reuters.

Официальный курс боливара - валюты Венесуэлы - понижен с 6,3 до 10 боливаров за доллар, а цена бензина выросла на 1300%.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru