Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Среднестатистический российский заемщик должен банку 210 тысяч рублей
6 Апреля 2016

В среднем по России 59% экономически активного занятого населения имеют открытые кредиты, а каждый российский заемщик должен банку 210 тысяч рублей. Такую статистику в среду, 6 апреля, привел сайт Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Экономически активным называется население, которое имеет или желает и потенциально сможет иметь самостоятельный источник средств существования. Международная организация труда включает в эту категорию как занятых, так и безработных в возрасте от 10 до 72 лет.

В республике Алтай кредиты взял 91% занятого населения. Высокие показатели бюро отметило в Бурятии (79%), Тыве (78%), Курганской области (77%), Алтайском крае (76%) и республике Коми (76%). Минимальные показатели у республик Северного Кавказа: Дагестана (18%), Чечни (17%) и Ингушетии (16%).

По количеству открытых кредитов на одного заемщика лидируют республика Алтай, республика Саха (Якутия), Магаданская область и Алтайский край. Меньше всего кредитов у заемщиков Северного Кавказа: в Ингушетии, Чечне и Дагестане их в среднем менее полутора на одного заемщика.

При том что средний российский заемщик должен банку 210 тысяч рублей, во многих регионах долговая нагрузка в полтора-два раза выше среднего. В основном это регионы с высоким уровнем дохода населения, в которых выдается больше кредитов на более значительные суммы.

Хуже всего обстоят дела с возвращением кредитов в Ингушетии, где просрочены 43% займов. В целом по России на конец 2015 года доля просроченных кредитов составила 16,9%, из них 12,7% кредитов имели просрочку платежей более 90 дней (долги с такой просрочкой вернуть практически невозможно).

В аналитическом комментарии Объединенного кредитного бюро по итогам исследования работы закона о банкротстве физических лиц отмечалось, что на каждого россиянина в 2015 году приходилось в среднем 1,7 кредита. При этом уровень нагрузки на человека (отношение дохода к выплатам по кредиту) за год снизился с 41 до 37%.

В 2015 году около 95 000 москвичей стали потенциальными банкротами

Около 95 тысяч жителей Москвы, имеющих задолженность перед кредитным организациям на сумму более 500 тысяч рублей и просрочку платежей более трех месяцев, по итогам 2015 года являются потенциальными банкротами. Такие данные бюро обнародовало 4 апреля 2016 года.

"Под действие закона о банкротстве на 1 января 2016 г. попадают порядка 593 тысяч россиян, это около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Это граждане с суммой долга более 500 тысяч руб. по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней. По Москве этот показатель составляет почти 94,9 тысяч человек, или 2% от общего количества активных заемщиков в столице", - говорится в сообщении.

В Московской области на 1 января этого года потенциальными банкротами стали 49,64 тысяч жителей региона. Это 2,1% от общего количества активных заемщиков в Подмосковье.

ОКБ, созданное в 2004 году, - одно из крупнейших бюро кредитных историй, имеющее в базе данные по 64 миллионам заемщиков из всех регионов страны. По данным на 1 марта 2016 года, в базе данных ОКБ хранится 200 млн кредитных историй.

Напомним, что в конце января бюро сообщало, что объем просроченной гражданами РФ задолженности в 2015 году вырос на 48% и составил 1,15 трлн рублей. Количество выданных российскими банками кредитов с признаками мошенничества, по данным Национального бюро кредитных историй, возросло на 12,6% - до 596 тысяч.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru