Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Номиналы депутата Бабакова
13 Апреля 2016

Это один из многочисленных коммерческих секретов российской верхушки, ставших достоянием гласности после публикации так называемого »панамского архива». За обоими тянется длинный след скандалов в латвийском бизнесе и политике, помимо прочего, отмеченных и участием российского оборонного ведомства.

Вилиса Дамбиньша и Валтса Вигантса в «панамском архиве» обнаружила корреспондент «Новой газеты» Олеся Шмагун:

– Олеся, почему вы обратили внимание на Вилиса Дамбиньша и Валтса Вигантса?

– Я занималась делом, связанным с офшорными компаниями господина Бабакова, который является депутатом Государственной думы. И мы нашли компанию, которая принадлежала ему до 2011 года и которую он потом перевел на свою дочку. Исследуя документы этой компании, я увидела, что в 2010 году ее номинальным директором становится юридическое лицо, которое называется V. D. Nominees, и от имени этой компании действуют как раз эти два гражданина Латвии. Я попросила коллег из Латвии «пробить» V. D. Nominees, поскольку предполагала, что она зарегистрирована в Латвии и предоставляет услуги номинальных директоров и владельцев. Но в латвийском реестре мы ничего с таким названием не нашли.

"Судя по всему, господин Бабаков сотрудничает с этими людьми довольно давно

Номинальных директоров («номиналов», как их называют) много, и чаще всего они нас не интересуют. Почему я сочла нужным их упомянуть? Судя по всему, господин Бабаков сотрудничает с этими людьми довольно давно. Есть другой крупный актив, который СМИ год за годом приписывают Бабакову: это компания VS Energy. Основные ее активы находятся на Украине, она контролирует много энергетических компаний и довольно дорогую недвижимость в Киеве. На Украине сейчас действует новое законодательство, которое обязывает в юридических реестрах раскрывать конечных собственников.

– Бенефициаров?

– С этим небольшие сложности. Компания «ВС Енерджi», которая зарегистрирована на Украине, имеет материнскую компанию в Нидерландах, которая, в свою очередь, имеет материнскую компанию где-то еще. И среди бенефициаров украинской компании мы видим, собственно, Вилиса Дамбиньша и Валтса Вигантса. Но когда мы видим тех же людей, выступающих номиналами в других компаниях Бабакова, у нас возникают вопросы. В этой компании, VS Energy, они, скорее всего, проходят как номиналы. Мы общались с господином Бабаковым, и он сказал, что действительно этих граждан Латвии знает, но на вопрос, представляли ли они его интересы в компании AED International, о которой мы пишем, он ответил: «Они не являются и никогда не являлись директорами».

– В интернете можно найти упоминания Валтса Вигантса в роли директора нескольких компаний, связанных с господином Бабаковым…

– Да, хотя господин Бабаков так уклончиво отрицал, что они представляли его интересы, мы видим, что связь есть: раз за разом, в разных местах он их использует как номиналов. Возможно, мы попытаемся еще раскопать эту историю, потому что я видела, что они также представляют интересы близкого бизнес-партнера Бабакова Евгения Гинера. Он связан с ЦСКА, СМИ называют его вторым владельцем VS Energy. В компаниях, которые принадлежат Евгению Гинеру, эти люди также появляются, – рассказала корреспондент «Новой газеты» Олеся Шмагун.

В конце 1991 года в Латвию, только что снова обретшую независимость, устремился западный капитал. Американская компания с тайваньским капиталом Taroco Enterprises совместно с муниципальными и государственными структурами и частными лицами учредила в Риге банк Latvijas Industriālā Banka (Lainbanka), руководить которым поставили двух юных друзей – Вилиса Дамбиньша и Валтса Вигантса (обоим тогда был 21 год). Банк, как было принято в то время, принимал депозиты под 55 процентов годовых, участвовал в распределении первых европейских кредитов, известных под акронимом G-24.

"Скандал с задержанием вызвал репутационные потери, возникли проблемы с ликвидностью

В 1995 году банк подписал договор на обслуживание ежемесячных выплат российским военным пенсионерам с Министерством обороны России, которое выделило на эти цели 3 миллиона долларов. За год до этого молодые банкиры решили улучшить финансовые показатели и оформили несколько фиктивных кредитов, а затем попытались вернуть «долги». Дебиторы подали в суд, завели уголовное дело, в банк ворвались бойцы антитеррористического подразделения, и Вилис Дамбиньш с Валтсом Вигантсом были задержаны. Дело потом закрыли за отсутствием фактического ущерба, однако скандал с задержанием вызвал репутационные потери, возникли проблемы с ликвидностью, и уже в августе 1995 года с пенсионерами расплатиться не удалось.

В 1998 году Вилис Дамбиньш ездил в Москву, чтобы предложить «Росвооружению», долг которому составлял более двух третей от стоимости банковских активов, контрольный пакет «с дисконтом». Затем грянул дефолт, и к этому прибавились проблемы с российскими долговыми обязательствами. В 1999 году банк был объявлен неплатежеспособным и вошел в состав другого финучреждения, а долг Минобороны России так и не вернули.

"В 1998 году Вилис Дамбиньш ездил в Москву, чтобы предложить «Росвооружению», долг которому составлял более двух третей от стоимости банковских активов, контрольный пакет «с дисконтом»

В какой момент латвийские банкиры наладили связь с российской «оборонкой»? Наиболее ранний период истории Вилиса Дамбиньша в эпоху отсутствия интернета, возможно, отражает публикация »Комсомольской правды» от 1999 года, в которой утверждается, что бывший вице-президент Внешторгбанка Михаил Сарафанов, войдя в совет директоров АКБ «Кросинвестбанк», включил в него и латышского коллегу. «Комсомолка» сообщает, что в президиуме этого банка, помимо прочих, были представлены бывшие функционеры министерства обороны. Дамбиньш якобы представлял в банке интересы известной петербургской компании «Русское видео», связанной с экспортом золота и драгоценных камней.

Ее президентом был Михаил Мирилашвили по кличке Миша Кутаисский, контролировавший местное представительство АК «Алмазы России – Саха» (АЛРОСА). Руководил компанией бывший полковник КГБ Дмитрий Рождественский, который в августе 1993 года получил у De Beers разрешение на экспортные операции с алмазами. Якобы именно тогда произошла встреча Сарафанова, Мирилашвили, Рождественского и Дамбиньша. В телефонном разговоре с корреспондентом Радио Свобода Вилис Дамбиньш не подтвердил, но и не опроверг свое участие в Кроссинвестбанке и «Русском видео», заявив, что никак не намерен комментировать свою профессиональную деятельность.

О следующем периоде деятельности Дамбиньша и Вигантса Радио Свобода рассказал журналист газеты Latvijas Neatkarīga avīze Улдис Дрейблатс.

– Три парня учились в Юрмале в одной школе и даже в одном классе: Валтс Вигантс, Вилис Дамбиньш и Дзинтарс Пелцбергс. Еще одной их одноклассницей была Линда Мурниеце, которая позже стала министром обороны. Они начали с Lainbanka: Дамбиньш был президентом, Вигантс вице-президентом, председателем совета директоров – Арнольд Лакса. В Lainbanka начались финансовые проблемы, и он прекратил существование. Арнольд Лакса считался опытным банкиром, он ушел в Рижский объединенный балтийский банк (RABB), который был карманным банком группы SWH.

В начале 90-х это была самая сильная экономическая группа в Латвии, она участвовала в так называемой ранней приватизации. Приватизировала, например, такие стратегические заводы, как Dambis, заводы, которые работали на военно-промышленный комплекс в советское время, многие военные базы, у них был, наверное, самый сильный в стране транзитный бизнес через Вентспилс. У них была очень сильная охрана: они не платили рэкету, местные бандиты их боялись. А первые деньги они заработали программированием в Германии. Сотрудничали с политиками и более миллиона долларов вложили в предвыборную кампанию партии «Латвийский путь», в начале 90-х в Латвии это были гигантские деньги.

"Сотрудничали с политиками и более миллиона долларов вложили в предвыборную кампанию партии «Латвийский путь»

RABB разрешили приватизировать Krājbanka – бывшую «Сберкассу». С первых шагов эта приватизация была одним сплошным скандалом. Там был очень пестрый состав акционеров, в том числе три вентспилсские транзитные компании. В Krajbanka вошел кипрский офшор Macasyng Holding. Читая российские газеты и журналы, мы увидели, что Macasyng связан с российским бизнесом, притом не простым: выходило, что он одновременно акционер российского армейского спортивного клуба и одного не очень большого банка Латвии.

Сначала мы восприняли это просто как интересный факт. Потом Арнольд Лакса стал членом Сейма (от Латвийской первой партии. – РС) и почему-то выбрал не финансовый или экономический комитет, а возглавил комитет по обороне. По нашим понятиям это ни в какие ворота не лезло, при таком-то бизнес-партнере! Притом по декларации он задолжал Macasyng миллион долларов – компании, связанной с российским министерством обороны! Конечно, на самом деле это не было займом: таким образом Macasyng расплатилась с Лаксой за акции. Сначала Лакса отрицал эту связь, а потом, когда мы были в суде, он признал все эти факты.

– За что он подал на вас в суд?

– Он обвинил нас в том, что мы его очерняем. Ему не понравились около 30 наших публикаций, он цитировал их целыми абзацами. Мы судились во всех трех инстанциях, вплоть до Сената Верховного суда. У нашей газеты было два издателя, один из них выиграл процесс в Сенате, и Лакса должен был оплатить ему издержки, другой проиграл, и нам нужно было обращаться в Европейский суд по правам человека, но мы этого не сделали, потому что этот издатель обанкротился.

– Вилис Дамбиньш и Валтс Вигантс вам встречались в каком-то контексте?

– Дамбиньш позиционировал себя представителем Macasyng Holding и состоял в правлении Krājbanka, Валтс Вигантс был заместителем председателя совета банка. Что касается Бабакова, когда приватизировали последние 25 процентов Krajbanka, его фамилия упоминалась. В Латвии он фигурировал как российский представитель Macasyng в переговорах с «вентспилсской группой». Этот аукцион проходил в 2003 году. Macasyng не выступил на нем, пришел один претендент, офшорная компания Doxa Fund. Мы думаем, что это была еще одна ипостась Macasyng, поскольку все шло к тому, чтобы он получил контроль над банком. Согласно российской прессе, акционерами Macasyng были Роман Абрамович и Александр Мамут. Об этом писал журнал «Русский фокус» в 2003 году. Там же писали, что именно Вилис Дамбиньш представлял Doxa Fund. Мы предполагаем, что ее акционерами могли быть также многие влиятельные латвийские политики, в том числе представители партии «Новое время» тогдашнего премьера Айнара Репше: к примеру, бывший мэр Риги Айвар Аксенок, – рассказал латвийский журналист Улдис Дрейблатс.

"Согласно российской прессе, акционерами Macasyng были Роман Абрамович и Александр Мамут

Список латвийских акционеров Krajbanka, заложивших свои акции в Macasyng, подозрительно пересекался со списком жертвователей Латвийской первой партии (LPP), входившей в коалицию с 2002 по 2008 год. Латвийские журналисты предположили, что ее предвыборная кампания финансировалась из России. В результате войн акционеров в 2005 году Krājbanka, испытывавший финансовые трудности, был продан владельцу «Конверс Групп» Владимиру Антонову. Вилис Дамбиньш вошел в новый совет и был выведен из него в 2006-м.

А имя Валтса Вигантса и названия руководимых им в разное время вплоть до 2012 года офшоров Hafra Limited и Alkahn Power Company связывают уже не существующий латвийский банк, вентспилсские транзитные компании, украинские отели «Ореанда» и «Премьер палас» и различные энергетические активы. В марте этого года на след латвийских номиналов вышли украинские журналисты, разыскивавшие истинных владельцев коммунальных энергокомпаний. В марте 2015 года их конечные собственники Евгений Гинер, Александр Бабаков, Михаил Воеводин и Михаил Спектор уступают место пяти другим лицам, среди которых Валтс Вигантс и Вилис Дамбиньш. Сложная архитектура офшоров сходится на рижской фирме VS Energy Latvia, внесенной в Регистр предприятий в декабре 2014 года.

Справка:

Александр Бабаков (р. 1953) впервые был избран в Госдуму РФ по списку партии «Родина» в 2003 году. Был сопредседателем ее фракции. С 2006 года – в партии «Справедливая Россия». В 2007 году вновь избран в Госдуму, стал одним из девяти заместителей ее тогдашнего председателя Бориса Грызлова. В 2011 году покинул СР, заявив, что «партия маргинализировалась, перешла в жесткую оппозицию руководству страны». Вступил в «Общероссийский народный фронт». В 2011 году вновь избран в Госдуму, уже по списку «Единой России». Спецпредставитель Президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом.

Источник: Радио Свобода

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru