Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Министр финансов Силуанов на Биржевом форуме признался, что все заработанное будут отдавать американцам
19 Апреля 2016

О враждебной логике министра Силуанова

На днях в Москве прошел т.н. «Биржевой форум», на котором Антон Германович Силуанов выступил с эпохальной речью, развив в ней два совершенно противоположных тезиса.

Пункт первый: денег в бюджете нет и дополнительных поступлений не предвидится. Правительство не может дальше поднимать налоги и увеличивать дефицит бюджета, поэтому для повышения эффективности бюджета нужно работать с расходами.

«Мы не можем повышать налоги в нынешней ситуации, это будет приводить к дестимулированию роста. Мы не можем увеличивать дефицит бюджета, поскольку это также будет негативно влиять на общую ситуацию. Соответственно нам нужно больше работать с расходами». Ну, а рецепт для перехода к росту экономики, по мнению министра, – это западные инвестиции в сочетании с более либеральной политикой в области труда.Что ж: это отвратительно с точки зрения граждан и национального предпринимательства, но это пока логично. Сбалансированность бюджета с точки зрения «твердого либерала» куда более приоритетна, чем состояние трудовых ресурсов, уровень жизни населения и прочие чужие проблемы. Эти проблемы проходят не по его ведомству, он за них не отвечает.Но далее, буквально через два с небольшим абзаца, начинается вот что: «Мы подготовили подарок в честь моего дня рождения — новый вариант бюджетного правила, согласно которому будем изымать все дополнительные доходы, которые должны получать, если будут высокие цены на нефть, в Резервный фонд».

Это уже непонятно. То есть: денег в экономике и в бюджете нет, все плохо. Необходимо резать оборонку, образование, социальную сферу. Необходимо всем затягивать пояса, «либерализировать рынок труда», хорошо бы увеличить пенсионный возраст и проводить «более взвешенную внешнюю политику», в ожидании «западных инвестиций».

Но одновременно — тут у нас могут цены на нефть повыситься, и все «лишние деньги», которые у нас могут образоваться, мы должны немедленно передавать в распоряжение ФРС США, размещая их в американские ценные бумаги, потому как они нам только помешают. Ибо, — внимание! – «такой рост – ценовой, сырьевой – нам не нужен».При этом дефицит бюджета, оцениваемый в сумму 1.2 – 1.3 трлн. рублей, планируется покрывать из внешних заимствований под куда более высокий процент (если дадут) и из средств от пресловутой «приватизации», если президент разрешит грабительскую распродажу госсобственности по бросовым ценам «на низах».

Какой такой Ктулху не позволяет министру размещать средства в собственный дефицит бюджета и пускать «избыточные» деньги в остро нуждающуюся в финансировании экономику, — министр, в принципе, объяснил: это «не допустит укрепления рубля и негативного влияния изменений цен на нефть на перспективы роста экономики, инфляции, процентных ставок и т. д.». Правда, не объяснил, как может сказаться искусственно формируемый им дефицит финансирования на «росте процентных ставок».

Видимо, по его логике, чем дефицитней товар (а самым дефицитным товаром в отечественной экономике сейчас является финансирование, инвестиционное и кредитное), тем дешевле этот дефицит будет стоить.

И как может укрепляться «конкурентоспособность» национальной экономики при явном недостатке «дешёвых денег» в реальном секторе, министр тоже не объяснил, ибо это старая аксиома, которая раньше называлась «рекомендации МВФ». Как они соотносятся с рыночными реалиями, мы уже все видели, поэтому министр (видимо, из скромности) об этом также решил ничего глупому народу не напоминать.

В конце концов, это ж одним из его учителей сказано: «настоящие инвестиции могут прийти только с запада». Поэтому заработанные глупыми и неспособными русскими «избыточные деньги» надо туда немедленно отправлять, может, они нам тогда хотя бы чего-нибудь «настоящего» и пришлют.

Автор: Дмитрий Лекух

Источник:stockinfocus

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru