Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Иранское общество по поводу изнасилования маленькой афганской девочки
23 Апреля 2016

В Иране расследуют жестокое убийство малолетней девочки, семья которой бежала из Афганистана. По предварительным данным, мигрантку изнасиловал и убил несовершеннолетний иранец.

Жертвой преступника стала шестилетняя Сетаеш Корейши, проживавшая в пригороде Тегерана. 9 апреля девочка пошла в магазин, чтобы купить мороженое, и пропала, пишет The Los Angeles Times.

По версии полиции, афганку похитил несовершеннолетний сосед-иранец. По официальным данным, ему исполнилось 17 лет. Но мать подозреваемого утверждает, что ему на два года меньше.

Злоумышленник изнасиловал потерпевшую, а затем зарезал ее. Труп юноша положил в ванну, которую наполнил кислотой. Однако быстро растворить останки подростку не удалось. Запаниковав, он позвал на место происшествия соседа, а тот сообщил о произошедшем родителям подростка, которые поставили в известность полицию.

В настоящее время подозреваемый арестован. Его отец заявил, что сын опозорил свой род и теперь должен быть примерно наказан.

Зверское преступление вызвало большой общественный резонанс. Многие заговорили о тяжелом положении миллионов афганских беженцев, которые проживают в Иране и подвергаются дискриминации. В социальных сетях началась кампания под лозунгом "Я - Сетаеш".

"Любое действие, направленное против афганцев, которые являются нашими гостями, ложится позором на всех нас", - с такими словами обратился к иранской нации Хасан Хомейни, внук великого аятоллы и лидера исламской революции Рухоллы Хомейни.

Вице-президент Ирана Шахиндохт Молаверди осудил "подлое убийство" девочки-мигрантки и заверил, что виновный получит наказание, соразмерное его деянию.

Однако в Афганистане и Иране многие сомневаются в том, что это обещание будет выполнено, поскольку на практике в иранском обществе высок уровень враждебности к приезжим афганцам.

По словам одного из участников акции памяти, проводившейся возле посольства Афганистана в Тегеране, полицейские подходили к собравшимся и спрашивали, почему они защищают афганцев, если те "совершают множество преступлений в Иране".

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, в исламской республике проживает три миллиона афганских беженцев, причем два миллиона из них находится на нелегальном положении.

Первые волны афганцев хлынули в Иран во время советской оккупации Афганистана в 1980-х годах. Затем поток мигрантов уменьшился, но в последние месяцы многие жители Афганистана вновь стали покидать страну и уходить на запад, спасаясь от войны и проблем, вызванных стагнацией экономики. Люди уезжают из Афганистана на фоне все более активных боевых действий между правительственными войсками и боевиками запрещенного в России движения "Талибан".

Большинство афганцев в Иране работают уличными торговцами, строителями и разнорабочими. Им трудно найти постоянную работу, получить образование. Кроме того, афганцы живут в страхе, что их задержат и депортируют.

Совсем недавно афганцам разрешили приводить своих детей в иранские школы. Однако мигрантам по-прежнему запрещено заводить банковские счета и покупать мобильные телефоны на свое имя.

В 2013 году правозащитники провели опрос среди беженцев и выяснили, что каждый третий из них сталкивался с физическим насилием.

Два года назад сообщалось о том, что около трех тысяч афганцев были брошены в иранские тюрьмы за различные правонарушения. А некоторые мигранты были казнены, но никакой статистики смертных приговоров в Иране не ведется.

В ряде городов Афганистана после смерти Сетаеш Корейши жители вышли на демонстрации, требуя от Кабула оказать давление на Тегеран, чтобы иранцы смягчили свое отношение к беженцам.

По словам участника одной такой акции, проводившейся в Герате, иранцы используют "двойные стандарты": афганца даже за мелкое преступление ждет казнь, но если такой же поступок совершит гражданин Ирана, власти закрывают на него глаза.

Похожую мысль выразил известный иранский поэт и композитор Ягма Голруи, который охарактеризовал своих соотечественников как ярых ксенофобов. "Согласны вы или нет, но мы - расисты, которые гордятся своей историей, древними государствами и их правителями", - написал Голруи на страничке в Instagram.

В иранской прессе также появилась версия, согласно которой за убийством девочки может стоять не презрение к приезжим, а тлетворное влияние западных технологий и культуры. Утверждается, будто подросток напал на девочку под впечатлением от просмотра порнографии в интернете.

Ход расследования намерены проконтролировать иранские парламентарии. Они также напомнили, что "судебная система Ирана не видит различий между иранцем и афганцем", пишет Tehran Times.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru