Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Из-за границы Константин Сонин сказал пару ласковых российскому руководству
25 Апреля 2016

Вот я тут подумал, что советы, в сущности, различаются больше в зависимости от обстоятельств. Вот я бы какие советы давал, неважно кому, но в разных обстоятельствах?

Экономические советы нынешнему российскому лидеру прямосейчас (это уже далеко не первый раз)

• немедленно отменить «контрсанкции» и другие ограничения на торговлю

• восстановить полноценную работу правительства, назначив реального премьер-министра

• сократить военные расходы

• уволить коррумпированных чиновников

• внятно произнести, что всё хорошее, что создаётся – результат усилий предпринимателей

Экономические советы в духе программа реформ – эти советы хороши как программа долгосрочных действий для нынешнего лидера и как программа долгосрочных действия для (сейчас) будущего лидера

• приватизировать предприятия, и большие, и малые

• модернизировать регулирование (да, отменить, наконец, трудовые книжки)

• сократить роль (число, размер, объём финансирования, полномочия) силовых органов

• возвратить парламенту бюджетные полномочия (и сам парламент)

• отменить внутреннюю сертификацию того, что сертифицировано в ЕС и США

В то же время понятно, что экономист, дающий рекомендации следующему лидеру прямо сейчас, будет говорить совсем о другом (следующий лидер же не просто так появится – он появится, когда развалится власть нынешнего)

• надо назначить председателя ЦБ, который будет проводить жёсткую денежную политику (ту же Набиуллиуну, которая уже столько лет сидит без дела, а у неё как раз нужная репутация)

• не надо оказывать поддержку предприятиям, у которых есть задолженность по зарплате (и пусть новый лидер сам думает, как ему поддержать популярность)

• надо обращаться к МВФ за стабилизационным кредитом (хотя бы для того, чтобы было на кого свалить ответственность за то, что и так придётся делать)

• не надо проводить никакой приватизации, пока не избран новый, настоящий парламент (наоборот, надо следить, чтобы в наступившей смуте не стало ещё больше воровства - вот и коллеги из силовых органов - которым спасибо за поддержку того как мы здесь оказались - подсказывают...)

ну и так далее...

Пишет Сонин в своей аккаунте в ЖЖ.

Обсуждение статьи

Почему беглый?
Apr 25 2016 5:43PM

Грамотного экономиста пригласили в Штаты. Тупых не приглашают.Не уподобляйтесь соловьево-киселевской шпане. И что в советах неправильно? Другое дело, что клика, узурпировавшая все ветви власти, ничего не предпримет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru