Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Американцы будут ездить на китайских автомашинах американских марок
28 Апреля 2016

Америка теряет национальный автопром, впервые в истории штатов в страну будут импортироваться американские автомобили, сделанные в Китае

Cимвол американской промышленности — Детройт — сейчас производит удручающее впечатление: заколоченные и полуразрушенные дома, высокий уровень преступности, безработица и низкий уровень жизни. «Город моторов» как нельзя лучше иллюстрирует болезнь, поразившую американский автопром: местные автопроизводители, больше не хотят развивать производство в своей стране, выводят заводы и сокращают штаты на местных предприятиях. Однажды американский автопром может пойти по дороге компании Apple, оставив в США только инженерные и управляющие центры, полагают эксперты.

В начале апреля 2016 года в американском автомобильном бизнесе произошло сразу несколько событий, объединенных общим трендом. В апреле 2016 года компания Ford заявила о начале строительства шестого завода в Мексике, который займется выпуском компактных автомобилей для Северной и Южной Америки. Инвестиции в производство составят $1,6 млрд.

Типичная улица "города моторов". Фото: © Thomas Hawk/Flickr

В апреле концерн Fiat Chrysler объявил о сокращении 1,3 тыс. работников своего завода в Мичигане. В I квартале 2016 года лидер американской промышленности General Motors отчитался о финансовых показателях за прошлый год, и выяснилось, что корпорация уплатила в бюджет США всего лишь $5 млн, в то время как за тот же период налоговые отчисления GM в бюджет Китая составили $908 млн — в 181,6 раз выше, чем в родную казну. Такая разница объясняется тем, что еще в 2009 году, в пик мирового финансового кризиса администрация президента Барака Обамы практически в «ручном режиме» установила специальные налоговые льготы для американских автопроизводителей, чтобы спасти их от разорения.

Впрочем, тогда решение Обамы выглядело оправданным, ведь американские автокомпании были вторыми в списке тех, на кого после банков обрушилась волна кризиса. Так, в 2010 году GM ликвидировал марки Hummer, Pontiac и Saturn. В тот же год концерн Ford закрыл марку Mercury и продал индийской компании Tata бренды Land Rover и Jaguar, а шведскую Volvo — китайцам из Geely. GM прошел процедуру реструктуризации: правительство США инвестировало в компанию $51 млрд в качестве финансовой помощи и стало собственником концерна (в 2013 году концерн обратно выкупил около 80% доли государства). Компания Chrysler и вовсе была продана итальянцами из Fiat, потеряв независимость после 90 лет существования.

Заброшенные цеха предприятий Детройта. Фото: © Thomas Hawk/Flickr

Помимо прямых инвестиций и особого налогового режима в кризис администрация Обамы ввела ряд мер по поддержке национального автопрома, среди которых стимулирование утилизации поддержанных автомобилей и покупки машины с низким выбросом СО2. Национальные автоконцерны получили большие гранты на разработку новых технологий, которые должны были повысить их конкурентоспособность.

Однако помощь от федерального казначейства не изменила политику автокорпораций. С 2008 года компания General Motors закрыла 19 заводов на территории США, Fiat Chrysler остановил шесть предприятий, а Ford избавился от пяти автозаводов. В общей сложности с начала 21 века, по данным Всемирной ассоциации автопроизводителей (OICA), производство легковых автомобилей (без учета коммерческого транспорта) внутри США сократилось на четверть: в 1999 году было произведено 5,5 млн автомобилей, по итогам 2015 года — 4,1 млн шт. (-25%). В тоже время продажи в штатах остаются стабильными и даже немного растут: в 1999 году было продано 16,9 млн новых машин, в 2015 году — 17,5 млн шт., и этот показатель является новым рекордом для рынка.

Центр научно-исследовательских разработок GM в Шанхае стал самым современным и передовым по уровню оснащения и по критериям отбора персонала.

Вывод производств автоконцернов из США объясняется их желанием оптимизировать затраты и снизить себестоимость товара. Так, один час квалифицированного американского служащего на автозаводе в среднем стоит около $60, мексиканца — $4,3, китайца — $4, в России из-за падения рубля цифры еще меньше — около $2,4. Высокой зарплатой сотрудники автомобильных предприятий в США во многом обязаны местным профсоюзам, активность последних на развивающихся рынках традиционно слабо развита. По данным американского статистического ресурса Electricity Local, средняя цена 1 кВт⋅ч электроэнергии для индустриальных целей в США составляет 6,7 цента, против 4,8 цента (-28%) за 1 кВт⋅ч в Китае.

Историческая премьера бренда Cadillac в Пекине в 2004 году. Фото: © GM Corp.

В 2016 году произойдет исторический прецедент, который профсоюзы американских рабочих (UAW) уже окрестили предательством. Летом GM привезет на местный рынок кроссоверы Buick Encore и Envision — первые импортируемые американской автокомпанией легковушки из Китая. На этом GM не останавливается, в ближайшие месяцы из Кливленда производство Chevrolet Cruze будет перевезено в Мексику, в Штаты машину также будут импортировать. Ровно по такому же принципу Ford переносит из Детройта производство хетчбэка Focus и минивэна Focus C-Max в Мексику. Из Иллинойса Fiat Chrysler переносит производство седана Dodge Dart — бестселлера Dodge на американском рынке — на предприятие в Китае.

Правительство США при всем желании никак не может вмешиваться в политику автогигантов, пояснил Life.ru Майк Джексон, главный эксперт по прогнозированию производства американского аналитического агентства IHS Automotive.

— В Латинской Америке и Азии покупают в основном небольшие бюджетные автомобили, тогда как в Соединенных Штатах популярностью традиционно пользуются внедорожники и пикапы. Чтобы достичь коммерческого успеха, требуется учитывать финансовые возможности и предпочтения клиентов в разных регионах. Отсюда и движение заводов. Некоторые машины в скором времени действительно будут импортироваться в США из Китая, где локализировано производство. Кризис 2008 года научил американские автоконцерны быть более гибкими, чтобы быстро адаптироваться к новым условиям рынка. Что касается правительства США, то его роль в решении проблем автокомпаний весьма ограничена, — сказал Джексон.

Вывод заводов из США — это первый признак новой индустриальной революции, полагают эксперты.

Фото: © 74-ant-ma/Flickr

— За последние 20 лет Китай очень сильно поднялся на налогах, которые выплачивают в казну иностранные компании. Импорт исконно американских автомобилей, сделанных за рубежом, обратно в Штаты — это один из ярких маркеров начала четвертой индустриальной революции, которая и характеризуется стиранием национальности производителя. Бизнес экономит, разрабатывает наиболее прибыльную стратегию, и здесь нет места рассуждениям о национальной гордости, — объясняет декан высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова.

Через пять лет производство в США сократится еще на четверть, полагает управляющий партнер консалтингового агентства EURussia Partners Сергей Бургазлиев.

— Национальность автокомпании изменится, когда все этапы производства уйдут в другую страну. Причем неважно, Латинская Америка это или Китай и Юго-Восточная Азия. Вместе с производством в эти страны уходят компетенции, теряются квалифицированные кадры. По моим оценкам, через пять лет автопроизводство США может сократиться еще на 25%, то есть, примерно до 2,85 млн автомобилей год. Изменить эту ситуацию будет тяжело, так как бизнес не предполагает патриотических жестов, — заключил Бургазлиев.

Источник: Life

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru