Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ряженый Чуров
28 Апреля 2016

Бывший глава ЦИК в прошлом месяце появился при всём параде: в военной форме с атрибутами замминистра обороны и медалью "За возвращение Крыма".

Автор афоризма "Я не волшебник, я только учусь", невольный источник всенародных "146%" в марте собирал вещи, чтобы освободить кабинет председателя Центральной избирательной комиссии в усадьбе князей Черкасских. По случаю Владимир Евгеньевич приоделся: по-штирлицовски сексуальная чёрная военная форма и целый иконостас из орденских лент, которые совсем не ожидаешь увидеть на руководителе гражданского ведомства.

Это фото опубликовал в сети Facebook в середине марта политолог, приятель Чурова, и стёр спустя пару дней, но Лайф успел присмотреться.

Сверху надо всеми орденскими планками — орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В первом ряду следующая по статусности награда вручена в мае 2012 года, что вызвало осуждение со стороны либеральной общественности, и Чуров тогда заявил, что сам попросил Невского, отказавшись от "более высокого ордена". Эти и другие награды, дающие прибавку к пенсии и зарплате, приведены в биографии Чурова на сайте ЦИК — но в снимке есть и новости.

На сердце у Чурова медаль "За возвращение Крыма", что справа в третьем ряду, ни в каких биографиях и опубликованных документах она не отражена. То, что у Чурова есть эта медаль, нам подтвердил источник в ЦИК, который видел распечатанный перечень его наград.

Казалось бы, председатель ЦИК мог быть награждён такой медалью, если бы сам лично имел отношение к референдуму 16 марта 2014 года о статусе полуострова. По формальной логике, Чуров не мог помогать с референдумом: до волеизъявления крымчан полуостров являлся территорией другого государства, плебисцит проводился Верховным советом Крыма, который в то неспокойное время не входил в систему российской власти. Первые крымские медали вручены ещё 24 марта 2014 года: Сергей Шойгу наградил морпехов, офицеров из Черноморского флота, главу Правительства Крыма Сергея Аксёнова и других, например, ветерана украинского спецподразделения «Беркут» Романа Ефременко.

Окончательный результат референдума 17 марта — в 61-й день рождения Владимира Чурова — Госсовет Крыма огласил: 96,77% — за присоединение к России. Спустя два дня Чуров заявил, что не был в Крыму с 1971 года, но ехать туда в ближайшее время не планирует, потому что не намерен отдыхать. В начале 2015 года в эфире "Русской службы новостей" он говорил, что референдум "проведён полностью их силами, без какого-либо нашего участия".

Из серии неочевидных заслуг Чурова — медаль почёта Южной Осетии и медаль "За участие в противодействии агрессии в Южной Осетии". Можно отметить, что 13 ноября 2011 года в Южной Осетии прошёл референдум по вопросу присвоения русскому языку статуса государственного, "за" проголосовало 83,99%. Куда понятнее медали "За службу на Северном Кавказе" и "За заслуги перед Чеченской Республикой" — для ЦИК это в целом образцово-показательный регион.

Идентифицировать другие награды нелегко, а пресс-служба ЦИК проигнорировала наш журналистский запрос: мы просили прислать копию списка всех наград председателя, чтобы ничего не напутать. Хотя большую часть наград можно опознать однозначно, к примеру, в третьем ряду — это медаль "За взаимодействие с ФСБ России" или один в один похожая на неё "70 лет Президентскому полку"? А на последней плашке — знак "За службу в Федеральной службе охраны" или всё-таки медаль "За отличие в труде" (её тоже дают в ФСО)?

Любопытно и то, почему наш любимый двойник Джорджа Мартина облачился в форму гражданского служащего Министерства обороны.

— Форма была подарена Минобороны, ведь Владимир Евгеньевич очень плотно работает с военным ведомством, — отметил источник в аппарате экс-председателя ЦИК.

Чёрная форма — от ведущего российского кутюрье, и грех её не примерить. Но какие-то злые-злые люди решили поиздеваться над пожилым человеком: шитьё на фураже — дубовые листья — это от формы замминистра обороны. Кроме того, на фуражке государственных гражданских служащих Минобороны должна размещаться общегражданская кокарда, а на фураже Чурова использована кокарда для военнослужащих, причём от полевой формы.

— Вообще, если господин Чуров не является сотрудником Министерства обороны, он не имеет права носить такую форму, — сказал Лайфу член Геральдического совета при президенте Леонид Токарь.

Источник: Life

Обсуждение статьи

НЕМО
Apr 29 2016 5:16PM

Форма и содержание.

Последний раз я видел похожего по форме какого то папуасского военного,правда медали у того были с чайное блюдце.Одна планка была мать-героиня.

Но похож ,до чего похож - уде ржу нету.

ЦИК
Apr 29 2016 11:03AM

Половина наград Чурова - это "значки" общественных организаций, ведомственные и региональные юбилейные медали.

Государственных наград только три. Это не чурову, а ЦИКу за проведенные выборы.

В Крыму чуров не был, медаль "За возращение Крыма" ему сделал адмирал Смуглин, руководитель аппарата Крыма.

Форму ему Миноборны не дарило. Пошил тот же Смуглин в военном ателье за деньги ЦИКа.

Носит он форму незаконно!

бывший
Apr 28 2016 7:13PM

" Каждый работает как может,главное результат",как сказал один умный! Какая тем более разница,за что награжден,это дело десятое!Интерес-то в другом,кто припомнит,кого из...наградили за последние лет так 20! Напомню- доярку и чабана! Остальные,до гроба будут смотреть на нас с полос глянцевых журналов,различных сайтов и интернет- ресурсов!Кроме заслуженных вояк,эти заслужили,в Кремле одни лица ежегодно!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru