Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Илья Азар не прошел через Грозный
11 Мая 2016

Специального корреспондента издания «Медуза» Илью Азара задержали в поселке Кирова на окраине Грозного. Об этом в среду, 11 мая, Дождю рассказал журналист «Радио Свобода» Антон Наумлюк.

Азар был задержан около 13:30 мск. Он приехал в Грозный на заседание по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, однако процесс перенесли из-за болезни одного из прокуроров. После этого журналист отправился в поселок Кирова, чтобы увидеть сожженые дома. Там его задержали сотрудники правоохранительных органов и отвезли в ОВД. Это объяснили установлением личности.

Позже журналиста отпустили. По словам Наумлюка, Азар находился в ОВД дольше трех часов, что является нарушением.

Азар рассказал «Медузе», что силовики интересовались, не является ли журналист террористом или сочувствующим, а также не состоит ли он в террористической группировке «Исламском государстве» (организация запрещена в России).

-------------------------------------------------

Николай Карпюк и Станислав Клых были привлечены к уголовной ответственности в связи с их якобы участием в военных действиях в годы Первой Чеченской войны на фоне непрекращающейся с весны 2014 года антиукраинской кампании в государственных средствах информации и в высказываниях официальных лиц, занимающих высшие руководящие должности в Российской Федерации. Одной из составных частей этой кампании стало возбуждение уголовных дел против граждан, публично выражающих позицию по событиям в Украине, отличную от официальной, и непосредственно против граждан Украины. Уголовное дело в отношении Карпюка и Клыха следует рассматривать в контексте этой антиукраинской кампании.

Правозащитный центр «Мемориал» проанализировал обвинительное заключение по делу № 84003, опубликовав результаты в четырех частях. Анализ обвинительного заключения по делу членов УНА-УНСО в Грозном выявил, что оно составлено с нарушениями УК РФ и УПК РФ, включает в себя описание несуществующих преступлений, содержит большое количество фактических ошибок, и в целом практически полностью построено на вероятном оговоре свидетеля Малофеева (дважды «вспомнившего» о новых участниках боев в Грозном через несколько дней после их задержания сотрудниками российских спецслужб) и самооговорах обвиняемых. Все это с очень высокой долей вероятности позволяет говорить о полной невиновности Николая Карпюка и Станислава Клыха, и о том, что следствие не располагает доказательствами того, что они когда-либо были в Чечне.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru