Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Некоронованные короли кризисов из Минэкономразвития
18 Мая 2016

В российских моногородах в 2016 году уволят еще 16 тысяч человек, сообщает РБК со ссылкой на закрытый доклад, подготовленный для правительства при участии Федеральной службы охраны. Предприятиям негде сбывать продукцию, и безработица в моногородах растет. Это уже не первый документ по проблемам моногородов от ФСО, который попадает в СМИ: в февральском отчете говорилось, что 60% жителей назвали жизнь там нетерпимой.

Моногородом называют поселение, возникшее и развивающееся вокруг так называемого градообразующего предприятия - на нем занята занята значительная или даже основная часть работающих граждан города или поселка, и потому оно определяющим образом влияет на занятость населения, воздействует на инфраструктуру и социальные проблемы. В России более 300 моногородов, абсолютное большинство - нестабильные и кризисные.

В Минтруда РБК сообщили, что ситуация с этой сфере продолжает ухудшаться. На 1 мая безработица в моногородах достигла уже 139,3 тысячи человек (речь идет о тех, кто состоит на учете в службе занятости). По состоянию на 11 мая 2016 года в моногородах на 2710 предприятиях планируется уволить 16 тысяч человек. Еще более 106 тысяч человек трудятся в режиме неполной занятости.

Отчет, подготовленный Аналитическим центром при правительстве и Федеральной службой охраны, также сигнализирует о том, что в будущем будет тяжелее. Объем запасов предприятий резко сократился, хуже всего ситуация на предприятиях, которые ориентируются на внутренний спрос. Существенную часть займов предприятия делали в валюте, что только усугубило ситуацию после очередного снижения курса рубля в начале года.

Мониторинг подготовлен на основании перечня показателей финансово-экономического состояния предприятий, портфеля заказов и уровня занятости на предприятии. В опросе приняли участие 147 предприятий. Отчет уже направлен в администрацию президента и правительство.

В Минэкономразвития констатировали, что в ходе исследования "были выявлены тенденции, сигнализирующие о сохранении кризисных явлений на большинстве предприятий". Другой источник РБК, напротив, не считает ситуацию острой: называет проблему "ползучей" и говорит, что некоторым предприятиям удается "выбираться" за счет оживления спроса.

Сами предприятия в ходе опроса главными рисками назвали падение объемов производства и скачки валютного курса. Из отчета следует, что 40% долговых обязательств предприятий в моногородах, которые оценили риски, номинированы в иностранной валюте. Среди других рисков - высокая стоимость кредитов, рост цен на комплектующие и сырье, а также рост тарифов на энергию и "непредсказуемость госполитики" в этой области.

В России насчитывается 319 моногородов, где проживает 14 млн человек. В середине прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Краснотурьинске заявлял, что стабильным можно назвать положение лишь в 71 городе. Министр экономического развития Алексей Улюкаев тогда же сообщал, что начиная с 2014 года число кризисных моногородов увеличилось с 75 до 94. В январе глава Минтруда Максим Топилин констатировал, что за 2015 год уровень безработицы в российских моногородах вырос на 20% - это вдвое больше, чем в целом по стране.

В период предыдущего кризиса 2008 года в ряде моногородов прошли забастовки рабочих. Одна из самых резонансных акций состоялась в Пикалево, где закрылись три завода, а рабочие перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда. Разбираться с ситуацией в регион приезжал президент Владимир Путин.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru