Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Страна разбитых посудин.
16 Июня 2016

С флотом надо что-то делать.Удивительное дело - личная заинтересованность! Тротуарная плитка на улицах Москвы меняется чаще, чем трусы у звезды экрана, а российский рыболовецкий флот помнит еще комиссара Берию...

Российский рыбопромысловый флот в последние времена славится не грандиозными объемами вылова или экономическими успехами, а рекордными возрастами траулеров, которые до сих пор держатся на плаву благодаря какому-то чуду.

По прогнозам экспертов, вылов минтая в 2016 году сократится на 40 тысяч тонн по сравнению с 2015 годом. Далее динамика ещё более удручающая: в 2017 – минус 44 тысячи тонн, 2018 – уже минус 107 тысяч тонн. Так к 2025 году, если глобально не обновить флот, промысловая мощность вылова минтая упадет до 609 тысяч тонн, при том, что в 2015 году она составила 1424 тысячи тонн.

Самое распространённое в Дальневосточном бассейне крупнотоннажное судно – это большой автономный траулер морозильный (БАТМ) типа «Пулковский меридиан». Длинна такого судна – 103,7 метра, водоизмещение 5720 тонн, а грузоподъемность – 1364 тонны. Во флоте «Меридианов» числится 44 единицы, а их средний возраст – 28 лет. Уже в 2018 году будут списаны первые пять таких супертраулеров, а к 2025 их останется всего 19.

В Советском союзе был чётко установлен срок эксплуатации судов. При достижении 25-летнего возраста, корабль списывали и заменяли новым. Сейчас же, обязательного предельного срока эксплуатации судов нет. Из 639 судов Дальневосточного бассейна, по данным ВЦИОМ, 80% - старше 20 лет. 37-летние 100-метровые БМРТ «Прометей» ещё бороздят моря, рассыпаясь на ходу. Правда к 2020 году их всё-таки спишут, но встаёт вопрос, чем их заменят, и не утонут ли они, не дождавшись списания.

В 2015 году ВЦИОМ провел опрос, в котором респондентами выступили 60 капитанов крупнотоннажных рыбодобывающих судов. Также были опрошены представители рыбопромышленного бизнеса представители судостроительной отрасли, федеральные чиновники и межотраслевые эксперты в области рыболовства.

Так вот, подавляющее большинство капитанов оценили состояние своих судов как среднее, плохое или очень плохое. Только 13% назвали свои суда хорошими и лишь 2% отличными. Из 49% моряков, оценивших состояние судов как среднее, многие отвешивали такие комментарии, как «все гнилое, всё течёт», «дизельный генератор устарел – мощности не хватает», или «хотели сдать на металл», но одумались – плавает ведь, и тому подобные.

Также, рыбная отрасль испытывает дефицит кадров. На новых судах, как правило, собирается более профессиональная и молодая команда. Конечно – на новых судах лучшие условия, повышенная безопасность, да и, благодаря повышенной производительности – зарплаты выше. А после крушения траулера «Дальний Восток» 2 апреля 2015 года, на котором погибли 62 человека, желания плавать на ржавых посудинах не прибавилось.

87% капитанов заявили, что необходимо строить новый флот, оснащенный современным оборудованием. При этом никто не видит смысла модернизировать старые суда, ведь с износом металла бороться бесполезно. Также, многие сетуют на дороговизну нового флота и на бездействие государства, которое могло бы предоставить некие льготные варианты.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Основной идеей законопроекта является введение инвестиционных квот, то есть квоты собираются перераспределить, выделив 20% под судостроение и развитие переработки рыбы. Эти поправки обсуждаются уже полтора года, а флот, тем временем, приходит в полную негодность.

«Из-за того, что мы так долго занимаемся этим вопросом, мы упустили полтора года того времени, когда могло происходить строительство и закупка судов – заявляет управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов – А эти полтора-два года – это то время, когда происходит перелом и выбытие флота. У нас флот устарел, основной пик строительства флота приходился на 1984-86 года. Расчетный срок эксплуатации этих судов – 30 лет. Уже второй или третий год идет максимальное выбытие флота на Дальнем Востоке, а мы тем временем занимаемся выбором принципов стимулирования».

Если не исправить сложившуюся ситуацию, не принять меры, ловить рыбу будет некому и нечем. У населения снизится душевое потребление рыбы, йод, фосфор и Омега-3 перестанут поступать в достаточном количестве в человеческие организмы, и мозги у народа отключатся… Удобно!

Макс Фишман

Обсуждение статьи

согласна
Jun 19 2016 3:50PM

Уважаемыи Макс, вы пишите все правильно, единственное, что Вы забыли, что Россия встала с колен ! Остальное --мелочь! Главное, дать возможность еще одному путинскому вору дать нахапать и смотаться за бугор!!! Скоро нам сообщат, что собянина ищет интерпол.....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru