Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Эрдоган подписал приговор турецкому туризму
21 Июня 2016

Британские туристы, игравшие в водное поло в бассейне, могли кричать так громко, как им хотелось: в отеле, кроме них не было фактически никого, пишет BBC. Четырехзвездочная турецкая гостиница неподалеку от Антальи обычно в это время года была заполнена на 70 %. Но сейчас заняты лишь 25 из 233 номеров.

«Нам пришлось сократить персонал с 80 до 50 человек и на треть снизить цену, – говорит владелец отеля. – Если дела так пойдут и в следующем году, то придется закрываться».

Похожую картину можно наблюдать не только в провинции Анталья, но и по всей стране – турецкий туризм охватил кризис, отмечает издание. Страну, принимавшую 37 миллионов отдыхающих в 2014 году и в то время занимавшую 6 место среди самых популярных курортов мира, ждет, по меньшей мере, 40-процентное сокращение туристического потока.

Главная причина спада – потеря российского рынка. Ранее в страну приезжали 4,5 миллионов россиян. Но сегодня это число сократилось почти на 95 %. Причиной стал сбитый турками российский военный самолет, «нарушивший воздушное пространство Турции».

Возмущенный Кремль запретил российским туроператорам продавать путевки в Турцию. А президент Владимир Путин посоветовал гражданам проводить отпуск где-нибудь еще.

Два «авторитарных лидера» – Путин и его турецкий коллега – до сих пор имеют значительные разногласия. Не так давно Реджеп Тайип Эрдоган отправил в Москву письмо в надежде «залечить раны».

В то же время, подчеркивается в статье, многих отпугивает волна терактов, охватившая Турцию в последнее время. Курдские боевики и группировка «Исламское государство»* проводят акции устрашения по всей стране и порой выбирают в качестве своих жертв туристов.

Не последнюю роль играет политическая нестабильность. Турецкий президент часто попадает на первые полосы газет за его нападки на Запад и преследование критиков.

Между тем кризис затронул не только 8 % работоспособных турок, непосредственно занятых в туристической сфере, но и те, кто зависит от иностранных клиентов. В старой части Антальи владельцы магазинчиков тщетно ждут покупателей. На улицах непривычно пусто. Истыклал Севук, владелец ювелирной лавки, говорит, что впервые за 30 лет торговли дела идут настолько плохо.

«Да у нас были теракты в больших городах, но наша главная проблема – это правительство и президент Эрдоган, – считает торговец. – Он не живет в мире с нашими соседями и вредит имиджу нашей страны».

«У нас больше нет правительства – только человек, который сам принимает все решения. Именно из-за Эрдогана мы угодили в эту передрягу», – добавляет продавец. Сам турецкий президент винит в текущей нестабильности Рабочую партию Курдистана и отметает критику Запада.

В городе Белек, где основную массу отдыхающих составляли российские туристы, бизнес находится в полном упадке. Только один туроператор «Пегас» ежедневно привозил 19 самолетов, заполненных россиянами. Теперь же компании пришлось отказаться от воздушного флота и уволить 3 тысячи сотрудников.

В броском отеле с частным пляжем Delphin Imperial сегодня едва ли можно услышать русскую речь. Это место – воплащение расточительности, но богатые россияне сюда не едут, поэтому гостиница не заполнена даже на 40 %.

Владелец заведения Толга Комертоглы говорит, что его сильно беспокоят опустевшие пляжи, которые он облетает на своем вертолете. «Моя семья занимается туризмом уже 40 лет, но я никогда не видел ничего подобного», – признается бизнесмен. По его словам, ситуация может ухудшиться на столько, что на туристическом деле в стране можно будет поставить крест, а это будет означать потерю 28 миллиардов долларов.+

Между тем, заключает BBC, «с учетом продолжающихся терактов и все более непредсказуемого президента» шансы на то, что положение туристического бизнеса в Турции в ближайшее время улучшится, очень малы.

Источник: ВВС.com. перевод ИНОСМИ

Обсуждение статьи

Сергей
Jun 22 2016 11:38PM

Про 8 процентов турок "завязанных" на туристический бизнес - полная чушь. Процент занятых - 25-30... Кроме прямой обслуги это и сельскохозяйственные предприятия, строительные, транспортные и логистические компании, торговые сети, мелкие торгаши, коммунальные службы, банки и стаховые компании и т.д. и т.п... Ради османского гонора и политического эпатажа убили курицу, несущую золотые яйца... "Дибилы б..дь" (С.В.Лавров)

Юлия
Jun 21 2016 4:02PM

А раньше как они жили, до 1991 года?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru