Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Завтра узнаем, избавится ли Британия от Евросоюза
23 Июня 2016

В преддверии референдума на вопросы «КП» согласился ответить Марк Галлахер, руководитель пиар-агентства “Pagefield» и главный идеолог всей компании выхода Британии из ЕС.

- Чем же вас так, господа хорошие, так «достали» иммигранты из Восточной Европы? И внешне вроде бы ничем не отличаются от англичан, и в те же одежды рядятся…

- Чем-чем, а иммиграцией Британию не напугаешь… Проблема с количеством. Большая часть населения страны переживают из-за того, что не может устроить детей в детский сад и получить медицинскую помощь - больницы перегружены. Система просто не в состоянии бороться с таким количеством мигрантов, вот в чем вопрос.

- Но не выходить же из-за одного этого из состава ЕС! Какие у вас еще претензии?

- Самая главная – проблема суверенитета. Постараюсь объяснить, чтобы было понятнее: вот вы, россияне, были бы счастливы, если 60-70 процентов ваших правил и 50 процентов законов сочиняли люди, которых вы не выбирали?

- Это абсолютно невозможно!

- Во-от! И для нас то же самое. Долгое время мы были слишком лояльны к тому, что происходит в ЕС. Суверенитет, на самом деле, самое главное, что нас тревожит, а вовсе не иммиграция. Есть и кое-что другое. Английский язык - самый распространенный язык в бизнесе. Мы можем и хотим развивать отношения и с другими странами, которые не входят в Евросоюз. Экономические аргументы, разумеется, очень важны, но самое важное не это. Мы сами хотим контролировать нашу страну и численность мигрантов. Да, и это абсолютно точно – мы хотим уйти!

- Не хотите ли вы сказать, что в случае вашей победы на референдуме Британия выйдет из антироссийских акций и начнет взахлеб дружить с Россией?

- Очень многие люди относятся к санкциям скептически и хотят торговать, не только с Россией, но и c другими странами. Россия была бы в числе тех стран, с которыми Британия дружила. Это абсолютное безумие, что у таких огромных стран с таким потенциалом столь мало связей.

Правило банана

- Когда в Евросоюз вступили балтийские страны, одной из первых инструкций, которую они получили из Брюсселя, был циркуляр, посвященный огурцам. Видите ли, все огурцы должны были быть одного размера и одинаковой формы. Кривые и пупырчатые продавать было нельзя… Британия с таким бюрократическим идиотизмом сталкивалась?

- О-о! Не знаю даже, с чего начинать перечислять. У нас всего это была масса! От всех этих брюссельских инструкций мы теряем минимум 10 миллионов фунтов стерлингов в год. Очень многое хотелось бы отменить. Например, вопрос – где и как забивать скот? По решению Брюсселя, живым его экспортировать нельзя. В результате животные должны путешествовать на огромные расстояние, чтобы быть убитыми в строго определенных местах… Вам уже смешно? Слушайте дальше. Вы знаете что-либо про правило банана? Я имеется в виду длину плода и градус изгиба. Нет? Так знайте: cейчас многие фермеры в развивающихся странах вынуждены пересаживать свои плантации, чтобы соответствовать европейским законам. Эти фермеры страшно мучаются, потому что брюссельские бюрократы диктуют им, что делать, не понимая, сколько времени занимает этот процесс - перенести целую плантацию. Даже Кафка не мог бы придумать этот кошмар.

- Если сравнить ЕС с бюрократическими заморочками бывшего СССР – как вы думаете - кто кому даст фору?

- Мы вошли в Европейский Союз в 1973 году, когда Советская Империя еще была в силе. Вы правы: ментальность чиновников от ЕС осталась на уровне 70-80-х годов. Все очень, очень похоже.

- Говоря о том, что вас не устраивает в Евросоюзе, Вы несколько раз употребили слово «демократия». Какие демократические нормы ЕС, по-вашему. демократии не соответствуют?

- Одно дело – конституция ЕС и то, что в ней написано, и совсем другое, как это выглядит на практике. Брюссельских бюрократов, которые выпускают все эти циркуляры, никто не выбирал, они совершенно не умеют и не приучены тому, чтобы повернуться к людям лицом. В европейском парламенте нет точки невозврата. К ним невозможно обратиться и сказать: ваши правила не работают. Это настоящий диктат.

Что интересно – у тех стран, кто экспортируют в ЕС свои товары, но в нем не состоит – бизнес идет лучше. Например, у Китая. Мы тоже хотим наращивать международную торговлю со всеми странами, а не только внутри ЕС. Подумать только: пятая экономика в мире, четвертая по силе армия! Для нас это не прыжок в неизвестность. Мы хотим принадлежать к тем 170 странам, которые свободны и сами творят свою судьбу.

Этот брак не работал

- Когда появились первые «звоночки» того, что что-то у вас с ЕС идет не так?

- Еще до того как Британия вошла в его состав. Если бы она вступила туда сразу же после Второй мировой войны, Евросоюз был бы англо-немецким, у него были бы другие оттенки и направления, и он бы, возможно, даже назывался по-другому. Но модель пошла по франко-немецкому пути. В 1975-году, когда проводился самый первый референдум о членстве Британии в Евросоюзе, большинство британцев хотело быть в Европе. Все были «за» за исключением разве что коммунистической газеты «Морнинг Стар». Все остальные институты поддерживали идею Европы, что совершенный противоположно тем настроениям, которые царят в обществе сегодня. Сейчас газеты в основном поддерживают компанию за выход из Европейского Союза. У каждой партии есть своя «группа выхода». Среди консерваторов таких 85 процентов. Кэмерона поддерживают лишь те, кто ему чем-то обязан.

Все уже давно чувствовали, что пошли куда-то не туда. У британцев такой менталитет: мы довольно скептически относимся к реальности. Все зашло слишком далеко – единая валюта, граница и менеджмент. Есть исключения, конечно – то, например, что Британия сохранила фунт стерлинга - но факт остается фактом: мы все равно остаемся членами этого закрытого клуба. Выбор такой: либо мы остаемся и подчиняемся европейскому правительству. Или они оставляют нас в покое и сами решают свои проблемы.

- А почему это возмущает только Британию? Почему тогда все остальные члена «клуба» молчат?

- Не так давно я был на одном обеде в Париже и после 3 или 4 бутылки «Шабли» мы стали говорить про Францию, Британию и Европу. «Почему британцам все время все не нравится и они не хотят ни о чем договариваться, а только угрожают уйти?», - интересовались французы. И я, как разозленный муж, спросил: «А почему вы хотите, чтобы мы оставались? Этот брак не работал, в нем все время были проблемы. Почему вы хотите, чтобы мы остались в нем без нашей воли? Вы можете продолжать жить в своем эксперименте, а мы пойдем своей дорогой». Почему звучат постоянные угрозы со стороны европейских политиков? Это абсолютное непонимание британского характера. Угрозы функционеров-бюрократов только прибавляют очков компании ухода. Понравилось бы русским, если бы им стали диктовать, что можно делать, а что нельзя? Мы очень горды тем, что мы - независимая нация.

- А почему же вам тогда полтора года назад не понравилось, что независимыми хотели быть шотландцы?

- Да запросто! Чего ж они тогда не проголосовали? Независимое маленькое государство может работать даже лучше. Я, кстати, даже больше переживал из-за ухода Шотландии, чем за нынешний уход Британии из Европы. Это же часть нашей территории! Как вы разделите шотландскую экономику? Это одна территория, один остров! Шотландия – это первый и главный партнер Англии. Но если бы они решили, что хотят уйти, это был бы их выбор.

Не последняя капля

- Сыграл ли роль в нынешнем политическом кризисе исламский фактор и поток беженцев из Сирии, который буквально затопил Европу?

- Не думаю. Для нас это не самый первый вопрос. Что точно правда – так это идиотизм шенгенской зоны, при котором каждый ехал, куда хотел и образовывал свои «пятые колонны». Это не вина Англии, а идеалистический идиотский подход Брюсселя. Ну что это за правило: та страна, куда ступила нога беженцев, за них и отвечает? У Греции, например, или Сицилии нет ни денег, не возможности быть за это ответственными! Но повторюсь, даже не это стало «последней каплей». Кого-только Британия за свою историю не принимала: и французов-гугенотов, и евреев, и индусов. Не сама миграция «достала», а количество людей. Им нужны больницы, детские сады, школы. Если мы останемся в ЕС, мы будем принимать по 250 тысяч мигрантов в год все следующие 20 лет. То есть, на маленьком острове будут жить 80 миллионов человек. Куда их прикажете засовывать? Я не хочу, чтобы мои дети росли в такой стрессовой обстановке.

- Некоторые журналисты проводят параллели между компанией по выходу из ЕС, которую Вы возглавляете, и недавней смертью члена парламента Джоан Кокс. Что ваши идеи в наложении на психику нездоровых людей приводят к таким вот трагедиям…

- С чем я соглашусь – так это с тем, что обе стороны должны быть очень осторожны в агиткомпаниях. Мое персональное понимание: человек, который убил мать двоих маленьких детей, был просто не в себе. Он переводит стрелки на политику, но на самом деле он просто болен. Это очень важно, что у нас есть демократические дебаты, я не хочу, чтобы кому-то закрывали рот, но если один психически неуравновешенный человек сделал то, что он сделал - это не значит, что мы в своих аргументах не правы.

Враг моего врага

- Когда вы рисовали радужные перспективы будущих британско-российских отношений, вы забыли о том, что Британия – член блока НАТО, с которым у России отношения далеко не самые дружественные. Бывая в Прибалтике, я своими глазами вижу, как наращивается иностранное военное присутствие и как НАТО вплотную подходит к российским границам. Пасьянс не складывается…

- Если быть честным и прямым - то вина за охлаждение отношений лежит на обеих сторонах. Вроде бы начиная с 1991 года мы должны были находиться по одну сторону баррикад – перед нами стоят одинаковые угрозы, мы должны торговать – но мы упорно следуем принципу «Враг моего врага - мой друг». Как до этого дошло – люди в Британии совершенно этого не понимают. У нас с вами экономически и культурно гораздо больше общего, чем с другими.

- Но если в Британии есть понимание того, что многие наши с вами проблемы начались из-за тех новых членов ЕС, которые мутят воду и нас с вами ссорят - почему бы вам не поставить их на место?

- Я - профессиональный коммуникатор, директор пиар-агентства. А Лондон – рынок самых различных мнений. Если вы считаете, что кто-то выступает против ваших национальных интересов - тогда приезжайте сюда и презентуйте свои аргументы на нашей лондонской платформе. Вас никто не будет защищать, кроме вас самих – чтобы вашу позицию услышали. Слушают того, кто выступает и представляют свою позицию. Залезайте, вода хорошая!

* * *

Насколько хороша в Британии эта «вода» мы узнаем уже в пятницу утром, когда будут объявлены результаты референдума.

КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru