Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Петросян защищается как может
24 Июня 2016

В первую очередь следователи СКР выясняют, как московские дети оказались на отдыхе в злополучном лагере. Парк-отель "Сямозеро" получил детей по контракту от Департамента труда и социальной защиты Москвы в апреле 2016 года. От имени государства его подписала 62-летняя замглавы департамента Татьяна Барсукова.

Информация об этом есть на сайте официального реестра госконтрактов, однако руководство департамента имеет на этот счёт иное мнение. В интервью Лайфу глава департамента Владимир Петросян заявил, что Барсукова не подписывала этот контракт. По его словам, поставить подпись под контрактом мог любой из его заместителей, но кто в итоге это сделал, он не в курсе.

Петросян говорит, что следователи уже навестили департамент и изъяли всю документацию по закупкам за разные годы, однако на допросы пока таскают только Владимира Ковальского. Именно этот человек возглавляет в департаменте Управление по вопросам госзакупок.

конкурсы на отдых детей, регулярно проводимые Департаментом с лагерем «Сямозеро» были явно сфальсифицированы, полагает издание. Потому как учредитель, который выступал единственным в конкурсах фирмы-конкурента «Сямозера», сам и связан с лагерем «Сямозеро». Это поддается обнаружению при самой минимальной проверке всех документов и сопоставлении всех фактов, включая недавнюю трагедию.

Однако, сегодня, после случившейся трагедии, Владимир Петросян, говорит о том, что это чудовищный несчастный случай…

Контракт департамента соцзащиты Москвы и компании "Парк-отель Сямозеро" оказался очень неоднозначным, поэтому в ближайшее время фигурантами дела могут стать близкие родственники и партнёры Елены Решетовой.

Департамент стал тесно сотрудничать с карельским лагерем “Парк-отель Сямозеро" с 2014 года. За это время было заключено шесть договоров на организацию детского отдыха на сумму 88,9 млн рублей. Следователи проверяют контракты на коррупцию и конфликт интересов — повод для этого есть весомый, отмечает «Лайф».

Ещё одним потенциальным фигурантом дела может стать помощник Решетовой Максим Двойников. Он работает исполнительным директором в парк-отеле "Сямозеро" и уже упоминался в одной из прошлых публикаций Лайфа — именно он сопровождал замглавы местного МЧС во время многочисленных проверок лагеря. А в базе данных "Коммерсант. Картотека" указано, что Двойников одновременно занимает пост гендиректора "Карелии-Опен". Решетова владеет ещё одним юрлицом, которое до степени смешения похоже по названию на "Карелию-Опен". Это ООО "КарелияОпен" (пишется без дефиса).

У следствия есть жесткие вопросы не только к руководству столичного департамента соцзащиты и к бизнесменам, но и к чиновникам и сотрудникам разных ведомств Карелии. Они проверяли лагерь на берегу Сямозера, регулярно находили нарушения, но не добивались его закрытия.

Отметим также, что в лагере даже не было просто профессиональных педагогов. Хотя на некоторых сайтах в Интернет он значится как спортивный, обучающий выживанию в экстремальных условиях. А детям прежде всего был интересен длительными походами и переправами на байдарках. Однако вместо профессионалов в лагере с подобным статусом работали несколько неопытных студентов из педагогического колледжа.

Погибшие дети приехали в Карелию по линии органов соцзащиты Москвы. Организатором поездки была фирма «Парк-отель Сямозеро», выигравшая электронный аукцион. Но лишь после трагедии выяснилось, что выигравшая компания числится ответчиком по десяткам судебных дел и много раз привлекалась к административной ответственности. Если бы при проведении закупок в первую очередь оценивалась деловая репутация, ситуация, когда такой участник получает контракты на десятки миллионов рублей, была бы невозможна, отмечает Forbes.

"Парк-отель "Сямозеро" уже в третий раз участвовал в тендере по организации детского отдыха и раньше нареканий к качеству его услуг не было, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу московского департамента труда и соцзащиты Владимира Петросяна.

"Дети были просто в восторге от их мероприятий. Походы очень привлекательны для них. Говорят, что походы многому их учат. А этот инцидент — просто преступная бездарность руководителей группы, которые организовывали сплав", — цитирует издание слова главы департамента.

Газета также отмечает, что Владимир Петросян сомневается в эффективности проверок. По его словам, сотрудники департамена выезжали в лагерь еще до подписания контракта, тогда "было все хорошо".

Life

Обсуждение статьи

Ирина
Feb 21 2018 1:51PM

Считаю таким чиновникам как Петросян не место в соц.защите.А что творится в психоневрологических интернатах вот где настоящее отмывание денег!!!

Евгений
Dec 21 2016 11:03AM

И вот после событий на Сям Озере, произошел бунт в подведомственной спец школе Шанс и это событие удержит Петросяна в его кресле? Что будет соответсвовать нашему всеобщему бардаку. Петросян как глава Департамента Соцзащиты Москвы должен уйти в отставку Кто то должен ответить за подведомственные дела

Серж
Aug 31 2016 7:34PM

Посмотрите что творится в самом департаменте Труда и Соцзащиты Москвы. Сплошная коррупция. Везде созданы непонятно по каким критериям "теплые должности" которые занимают родственники, особи приближенные к телу конкретного начальника чиновника, друзья и тд. Все должно регулироваться по профстандартам выпущенными этим же министерством и обязательными к исполнению . Но они сами их и нарушают. Трудно доказуемо но это так. Полное разложение, и все это Петросян непонятно почему такой специалист не нужен своей родине.

Яша
Aug 28 2016 7:23PM

В департаменте Соцзащиты полный бардак прочитайте отзывы о ведомственной колледже

соня
Jun 26 2016 1:33PM

«..в РФ нет рыночной экономики, всем владеют государевы людишки..»

А теперь Вы. Иван, вот с этого места поподробнее, пожалуйста, раскройте тему. Я правильно поняла Вас, что Вы имеете ввиду чиновничью мафию?

Раньше в СССР, как известно были мафии другого вида: торговая, рыбная и др. Но деньги не воровались (уводились, распиливались) из казны, т.к. была другая система финансирования и бухотчётности, а профит был в воровстве матценностей и разнообразном мухляже. А сейчас фишка в том, что не только воруют (уводят, распиливают и т.д) деньги из казны, но и матценности. А мухляж (мошенничество) просто процветает. И без чиновничьей, получается по-вашему, – государственной мафии это невозможно, доступ к казённым деньгам имеют только чиновники, так ведь? Где статья за казнокрадство в УК спрашивается? И не потому ли её нет, что УК писался с прицелом и дальновидно этими же чиновниками? А идея государственного социализма может и будет иметь своё развитие, человечество будет возвращаться к опыту СССР , не во всём он был отрицательным, в нём много положительных моментов.

Михаил
Jun 26 2016 1:14PM

По словам Петросяна бизнесмены выиграли конкурс на отдых детей дав большую скидку. В результате убиты дети, а правительство Москвы сэкономило. Однако нет никакой экономии при замене тротуарной плитки и недавно установленных бордюров. Необходимо строго наказать виновных,а Собянина отправить в отставку.

Иван
Jun 25 2016 3:40AM

Только государство заботится о своих гражданах, частный бизнес думает только о профите и лихве.

-----------

Вот с этого места поподробнее пожалуйста: раскройте тему "заботы государства о своих гражданах" проанализировав проблему ГУЛАГов, массовых расстрелов, депортаций, коллективизаций и прочих голодоморов, сравнив все эти благодеяния со зверствами "частного бизнеса" в какой-нибудь капиталистической стране. Я понимаю, что совковая тупость не лечится, но не до такой жэе степени. И кстати, чтобы вы знали: в РФ нет рыночной экономики, всем владеют государевы людишки, так что эт о они, от имени государства совершают все то, что вы приписываете "частному бизнесу".

Марина
Jun 24 2016 1:54PM

А зачем вообще эти конкурсы нужны? Целые коммерческие отделы сидят по ночам на площадке (днем она не работает почему-то, перегружена), что-то там выкладывают. Выигрывает тот, кто демпингует, потом ищет субподрядчиков, кто бы выполнил, к примеру, строительные работы, в каждом виде конкурсов свои "изюминки". Потом, если что-то не так, идут суды. Зачем все это нам нужно? Надо как в СССР, если строит, то строительная организация, если продовольствие поставляет, то именно то предприятие, которое его и производит, а не посредник, который ничего не производит. Если отдых для детей, то государственные учреждения его предоставляют, раньше были пионерские лагери (там и врачи были, своя столовая и т.д.). Все должно быть государственным. Только государство заботится о своих гражданах, частный бизнес думает только о профите и лихве.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru