Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россиян на острове Фиджи съели каннибалы?
6 Июля 2016

Следствие рассматривает новую версию убийства россиян на Фиджи - их съели местные каннибалы. Таким образом они хотели забрать силу успешных и, как им казалось, влиятельных людей с острова.Останки тел семейной пары россиян, Юрия Шипулина и его жены Наталии, обнаруженных полицией на одном из пляжей острова Фиджи, удалось опознать только после анализа ДНК. Следователи не исключают, что граждане России могли стать жертвами местных каннибалов.

Тела были расчленены. Не хватает целых фрагментов. Местные следователи не исключают версию того, что граждане России стали жертвами каннибалов, которые и по сей день проживают на острове, известном своими первобытными традициями.Останки тел семейной пары россиян, Юрия Шипулина и его жены Наталии, обнаруженных полицией на одном из пляжей острова Фиджи, удалось опознать только после анализа ДНК. Следователи не исключают, что граждане России могли стать жертвами местных каннибалов.

Тела были расчленены. Не хватает целых фрагментов. Местные следователи не исключают версию того, что граждане России стали жертвами каннибалов, которые и по сей день проживают на острове, известном своими первобытными традициями.

---------------------------------------------------------

Останки тел семейной пары россиян, Юрия Шипулина и его жены Наталии, обнаруженных полицией на одном из пляжей острова Фиджи, удалось опознать только после анализа ДНК. Следователи не исключают, что граждане России могли стать жертвами местных каннибалов.

Тела были расчленены. Не хватает целых фрагментов. Местные следователи не исключают версию того, что граждане России стали жертвами каннибалов, которые и по сей день проживают на острове, известном своими первобытными традициями.

Сначала следствие пошло по более традиционному пути - стало искать убийцу среди знакомых пары.

Семейная пара уехала на Фиджи строить счастье пять лет назад. Юрий родился на Ставрополье, после знакомства с Натальей он переехал в Рязань. Супругов, очевидно, привлек имидж Фиджи как беззаботного райского уголка — говорят, что кто-то из знакомых Юрия переехал туда и увлек его своим примером.

Ферма убитых россиян

На острове пара взяла в аренду клочок земли, где выращивали фрукты-овощи. В феврале ураган разрушил ферму, супруги оказались на грани разорения. Выживали — как могли. Верили — все наладится.

20 июня подруга Натальи (женщина — родом с Украины) опубликовала на английском пост о помощи на страничке в соцсети: «Юрий и Наташа (фотограф по профессии) пропали без вести вечером 16 июня. Их автомобиль был найден на пляже. Их телефон все еще работает. Не звоните по нему в целях экономии батарейки.

Пожалуйста, срочно нужна помощь добровольцев для поиска Юрия и Наташи в районе Nausori нагорье, там, где находится их ферма. Место встречи 21 июня в 9 утра возле поста полиции.

Территория большая, чтобы охватить все, нужно много народу. Рекомендовано надевать длинные брюки, рубашку с рукавами, закрытые босоножки (теннисные туфли или ботинки), перчатки. С собой иметь длинные палки или метлу. Не забудьте противомоскитные сетки».

На следующий день после поиска, женщина опубликовала отчет в соцсети.

«Это было страшно, жарко, пыльно. Утомительный день. Не повезло. Мы по-прежнему надеемся и верим в чудо. Похоже, это очень темная загадочная история».

Через неделю новый пост: «Прошла уже неделя с тех пор, как пропали наши Наташа и Юра. По словам Андрея Лузаненко, который являлся «батраком» Шипулиных, семья покинула ферму где-то в середине дня, не сказав ни слова, обычно они предупреждали, куда и зачем уезжают.

Все документы они оставили дома. Эта седьмая ночь, как Юрий и Наташа не вернулись в свой дом в горах. Никогда не было такого, чтобы они оставляли ферму на ночь. На следующий день после их пропажи, мне позвонил коллега Юрия, спросил, были ли проблемы у пропавшей семьи с Андреем. Выходит, Лузаненко подозревают в причастности к убийству?

А еще именно сегодня день рождения младшей дочери Наташи. С днем Рождения, дорогая Даша. Я знаю, что твоя мама хотела бы сказать вам сама». (Дочери Натальи остались жить в России - «МК»).

В соцсети друзья Шипулина и Герасимовой разместили фотоотчет с их фермы. На картинках - обычный дачный участок. Несколько парников, сухая земля, скромные грядки с помидорами. Не густо...

Местные журналисты со слов Андрея Лузаненко написали, что 16 июня пара внезапно уехала с фермы на своей «Тойоте» (машину нашли на том же пляже, где и останки, следов борьбы и крови внутри не было, в замке зажигания якобы находились ключи). Лузаненко посетовал, что Юрий и Наталья стали много курить (он показал журналистам кучу пустых сигаретных пачек) и начали выпивать из-за неудач с фермерским бизнесом, долгов.

А вот что думают, близкие друзья погибших.

«Наталья — никогда не курила. Возможно, иногда выпивала.. Юрия все знают, как человека с открытым сердцем, любящего Фиджи. Несмотря на разорение, у него было много планов на развитие сельского хозяйства.

Также он думал заняться фотобизнесом, снимать туристов. Наташа была профессиональным фотографом. У нее остались две дочери. И еще, насколько нам известно, Лузаненко сообщил в полицию об исчезновении Шипулиных не на следующий день после их пропажи, а гораздо позже. И никаких ключей в замке зажигания в машине Шипулиных не было».

Вспоминает другой знакомый Шипулиных: «Я последний раз видел Юру за день до его исчезновения. Он был в полном порядке. Улыбался, говорил, что его бизнес, связанный с фотографиями, медленно поднимается. Он сам сделал довольно много фотографии моих клиентов».

Один из друзей погибших считает, что Лузаненко что-то скрывает: «С Юрием и Наташей мы дружили 20 лет. Думаю, их партнер может лгать, когда рассказывает журналистам, что они много пили в последнее время. Что касается сигарет, Юра всегда много курил, об этом знают все. Наталья за свою жизнь не выкурила ни одной сигареты. В начале июня мы с Шипулиными отмечали одно мероприятие в кафе, они выглядели довольными и счастливыми. Они любили Фиджи и наслаждались своей жизнью там, независимо от того, что их финансовое положение пошатнулось».

Андрей Лузаненко, партнер убитых

Андрей Лузаненко — компаньон семейной пары.

После того, как стали известны результаты ДНК-экспертизы найденных останков, знакомый Шипулина оставил комментарий в соцсети: «Надо тщательно проверять наемного работника погибших русских фермеров. На одном из своих видео этот парень, Андрей, четко сказал, что прячется здесь от российского правосудия. Возможно, на островах он был в бегах. Надеюсь полиция Фиджи во всем разберется».

Странная история Андрея

Андрея Лузаненко задержали, но через некоторое время отпустили. Сейчас по этому делу он проходит как свидетель. В местной полиции говорят, что бизнес-партнер убитой семьи не имеет права покидать Фиджи до окончания расследования.

Как удалось выяснить «МК», это не первое темное пятно в биографии Андрея Лузаненко, до января этого года проживавшего в Краснодарском крае.

Это письмо с призывом помочь в поисках ребенка мы обнаружили в интернете:

«19.04.2015 года Лузаненко Андрей Николаевич - отец нашей совместной дочери (...). увел ее из торгового центра в городе Новороссийске в неизвестном направлении. Он не выходит на связь, с работы уволился, со съемного жилья съехал... Он с ребенком ни дня совместно не проживал, не знает привычки девочки, образ жизни...»

Мы связались с бывшей супругой Андрея Лузаненко Ириной, чтобы узнать, нашли ли девочку.

- Нашли. Но не сразу. И только благодаря полиции и волонтерам, откликнувшимся на мой крик о помощи, который я разместила в соцсетях. Ребенка он тогда увез за 600 километров от дома.

- Дело возбудили?

- Да. Но после того, как выяснилось, что он был вписан в свидетельство о рождении дочки (сделал он это через суд), дело закрыли. Потом снова открыли. Он утверждает, что добровольно вернул ребенка, но все мои друзья и волонтеры могут подтвердить, что я сама ездила за девочкой.

Ирина говорит, что после того инцидента она продолжала общаться с Андреем. Главным образом из-за ребенка.

- Она спрашивала, где папа. Мне показалось, что даже если у нас с мужем есть разногласия, нельзя лишать дочку отца. Я разрешала им свидания, правда, проходили они при свидетелях, - вспоминает Ирина.

- Вы знали о том, что он уехала на Фиджи?

- Нет, но я знала, что он отправился за границу. В декабре прошлого года, когда он в последний раз приезжал увидеть дочку, он обмолвился, что собирается направиться за рубеж. Куда — мне не было интересно.

Но я очень удивилась, что Андрей подался на Фиджи и занимается там овощеводством. С фермерством ведь он никогда дела не имел, в России работал программистом, был связан с сотовой связью и интернетом.

Вообще я сейчас слежу за новостями с Фиджи и понимаю: в этой истории очень много странных моментов. Андрей ведь очень замкнутый человек, лишних знакомств не заводит, а здесь познакомился с семейной парой, уехал далеко от дома. Да и вообще зачем им понадобилось звать его в бизнес-партнеры, делить поровну прибыль, хотя до этого пять лет они справлялись сами?

- В письме вы пишете, что у Андрея бывали всплески агрессии. В чем это выражалось?

- Моральное давление было очень сильным. Бывают такие психологические домашние тираны — унижают жен, оскорбляют. Мне даже пришлось к психологу после того, как мы разошлись, обратиться. Но на людях он гипервежливый — и руку подаст, и десятки раз извинится.

Он из многодетной семьи, у него две сестры и брат-двойняшка. Но ни с кем, кроме своей мамы, Андрей не общается. Когда случилась эта история с похищением моей дочки, его брат звонил мне и рассказывал, что они не поддерживают отношения из-за сложного характера Андрея.

- Когда вы в последний раз общались с Андреем?

- В марте этого года. Он прислал сообщение, что алименты больше не будет платить, так как у него финансовые проблемы. Хотя и до этого он выплачивал минималку. Думаю, делал он это только чтобы ему не перекрыли выезд за рубеж. А за полчаса до вашего звонка он вышел на меня через соцсеть и предложил дружить в качестве товарища по играм. И как это понимать? Он считает, что играет в какую-то игру?

Есть и еще один момент, который смущает Ирину. Семью убили 16 июня, а 17 Андрей начал выкладывать в Ютуб ролики о своей жизни на Фиджи и в России. Он рассказывает о дочке, об угрозе и гнете со стороны российских правоохранителей, показывает контейнер, в котором живет. Об убитых Шипулиных ни слова — будто их и нет.

Далеко не первое убийство

Убийства на Фиджи — не редкость. По слову «murder” местный сайт Fiji Sun выдает массу новостей. Двое безработных местных жителей ограбили и убили пенсионерку... Мужчина убил своего делового партнера... Совершено убийство туристки из Австралии...

Недалеко от пляжа, где нашли останки русской пары, в окрестностях города Нади, в 2011 году было найдено тело японки Мами Накамура. Она сказала знакомым, что едет на пляжную вечеринку — и исчезла. Плохое состояние останков не позволило установить причину смерти.

Двумя годами ранее в реке у того же города Нади обнаружили тело неизвестного мужчины средних лет со следами насилия. Впоследствии он так и не был опознан.

После военных переворотов ситуацию на архипелаге трудно назвать стабильной — туристов предупреждают о необходимости быть осторожными.

Кто стоит за убийством Юрия и Натальи — знавший их человек или не знакомый с ними маньяк - предстоит выяснить местной полиции.

Ирина Боброва

Анастасия Гнединская

МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru