Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

На крупных спортивных турнирах и олимпиадах обогащаются "правообладатели", а принимающие страны нищают
14 Июля 2016

Завершившийся во Франции чемпионат Европы по футболу собрал рекордный доход – 2 млрд евро. И это уже никого не удивляет – почти каждый международный турнир в популярных видах спорта сейчас приносит больше денег, чем его предшественник. Однако так было далеко не всегда. Лишь найденная в конце XX века маркетинговая формула позволила многим видам спорта встать на путь умножения доходов.

Она же выявила главного бенефициара таких мероприятий – международные организации-правообладатели, аккумулирующие прибыль от самых «вкусных» контрактов. Стране-хозяйке, ответственной за подготовку инфраструктуры, напротив, достаются крохи, в результате чего выгода от проведения чемпионатов мира и Олимпиад становится все менее очевидной.

Взрывной рост стоимости Олимпиад с трудом поддается осмыслению.

Среди зимних игр выделяются Сочи-14, где по официальной оценке МОК, было потрачено $41 млрд - в 13 раз больше, чем на предыдущую Олимпиаду в Ванкувере.

Что касается турниров, проводимых в России, то исследования экономического эффекта Сочи-14 еще ждут своего исследователя. Однако уже известно, что привлечь иностранных туристов толком не удалось. По данным Price waterhouse, иностранцы составили 10-15% гостей Олимпиады. Для сравнения в Ванкувере в 2010 иностранцев было 83%. По поводу грядущего ЧМ по футболу, есть прогнозы, что потрачено будет в 10 раз больше, чем заработает Россия.

Такие турниры в принципе не могут окупаться. Это миф, - считает эксперт. В сознательной Европе уже мало кто хочет нести это бремя. За последние годы от проведения Олимпиад отказались Зальцбург, Мюнхен, жители Гамбурга, Кракова, швейцарцы...

Смещение ареала крупных турниров на Ближний Восток и в зону АТЭС можно считать состоявшимся.Там более дешевая земля и более дешевые рабочие руки. И эти соревнования нужны азиатским компаниям, которые хотят найти выход на западного потребителя. Спортивные турниры они рассматривают, как возможность получения глобального статуса, - пишет журнал "Профиль" в обширном аналитическом материале.

"Профиль" от 11.07.2016. Статья "Пьедестал подсчета".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru