Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Старая дискуссия: почему Путин сдал Тягачева и не сдает Мутко?
25 Июля 2016

Еще в 2010 году все спрашивали друг друга:отчего Путин сдал своего личного тренера по лыжам Тягачева и уволил его с пост Олимпийского комитета РФ, и не сдает бездарного министра Мутко?

Александр Рыклин в интернет-издании "Ежедневный журнал":

"В коррупционной истории министра спорта Виталия Мутко самое интересное не то, что на Олимпиаде в Ванкувере этот человек жил в номере за полторы тысячи долларов. Мы и раньше с вами понимали, что деньги там тырят в товарных объемах и во время Олимпиад, и в промежутках между ними. Дело в другом. Дело в том, что председатель Счетной палаты Сергей Степашин решился обнародовать компрометирующую информацию о человеке, про которого все знают, что он путинский, причем очень-очень путинский. Что называется, из первого ряда".

Однако ликование в стане Дмитрия Медведева представляется Александру Рыклину сильно преждевременным. Он не сомневается, что Степашин послал предварительный отчет о расследовании и в Белый дом, и в Кремль, однако, судя по всему, никакой реакции оттуда не дождался и обнародовал информацию:

"С точки зрения Владимира Владимировича, если министр сам не смог договориться со Степашиным и разрулить скандал, не дать ему вырваться наружу, то это его, Мутко, проблемы. Впрочем, это вовсе не означает, что Мутко завтра выгонят с высокой должности".

Доклад Счетной палаты был рассмотрен на заседании президиума Совета Федерации 5 июля и председатель верхней палаты Сергей Миронов заявил, что Совет Федерации не намерен рассматривать вопрос об отставке Виталия Мутко с поста министра спорта".

Многие комментаторы согласны во мнении, что история с Мутко – лишь частность. Интернет-издание "Газета.ру" пишет:

"Очередная провалившаяся попытка уволить министра спорта Виталия Мутко показывает, что отнюдь не профессиональные критерии являются основанием для принятия кадровых решений. Если бы у нас увольняли за непрофессионализм, список неугодных чиновников открывал бы вовсе не Мутко".

Дело не в одном Мутко, не в том, чтобы убрать его или не убрать. А дело в том, что сама система настолько порочна, что изменить ее можно только ее полным разрушением

О том, какие критерии являются основанием для кадровых решений и почему, например, Мутко остается на посту, а глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев уходит в отставку, говорит редактор отдела комментариев "Газета.ру" Светлана Лолаева:

– Достаточно просто посмотреть на список самых главных чиновников, чтобы прийти к выводу, что назначение на какие-то ключевые посты в нашей стране основано на клановости, на кумовстве. Пресловутые товарищи по кооперативу "Озеро", которые занимают все ключевые посты в стране со времен Путина и продолжают их занимать, пересаживаясь с одного кресла в другое, – это, по-моему, уже притча во языцех. Но это тенденция сохраняется, поэтому, собственно говоря, и Мутко, как человек, встроенный в эту систему, и сидит на своем месте. И вряд ли его сможет свалить не только скандал вокруг слишком дорогого номера, который он занимал в Ванкувере, но и очередной проигрыш российской сборной на каких-то важных международных соревнованиях. Просто потому, что этот человек встроен не просто в систему, в определенные цепочки, в том числе в цепочки денежные, цепочки бюджета.

Вы говорите, почему ушел Тягачев, а остался Мутко?

Тягачев, при том, что он близкий человек Путина, его лыжный тренер, все-таки занимал пост, который в большей степени является представительным что ли. Что же касается Министерства спорта – это все-таки ведомство, через которое идут реальные бюджетные деньги, выделяемые на спорт. Это уже то, что представляет какой-то серьезный интерес. Но Мутко – отнюдь не ключевая фигура в структуре отношений, и Министерство спорта – не самое богатое ведомство, через которое идут какие-то невероятные деньги. Есть гораздо более важные посты, есть гораздо более "жирные" министерства и ведомства, в которых сидят соответствующие люди. Поэтому дело не в одном Мутко, не в том, чтобы убрать его или не убрать. А дело в том, что сама система настолько порочна, что изменить ее можно только ее полным разрушением. Поэтому решение вопроса по какой-то одной кандидатуре, по одной персоне ничего не меняет.

Via "Радио Свобода"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru