Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ямал: оттаявшие скотомогильники подарили сибирскую язву
2 Августа 2016

После первой за последние 75 лет вспышки сибирской язвы властям Ямало-Ненецкого автономного округа придется провести большую работу по выявлению старых скотомогильников и ограничению доступа к ним, считает заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Сибирская язва стала причиной смерти ребенка, который скончался в понедельник. Число подтвержденных случаев заболевания у людей уже достигло 20-ти, сообщила во вторник главный внештатный специалист минздрава по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова.

По словам Шестаковой, восемь из 20 заболевших - дети. Всего госпитализировано 90 человек, находившихся в очаге инфекции в Ямальском районе, но у большинства из них диагноз не подтверждается.

Поводом для госпитализации были малейшие недомогания, в том числе насморк и раздражение на кожи.

"Несколько пациентов, которые вызывали у нас опасение еще несколько дней назад, сегодня, по результатам утреннего обхода, показали стабильное состояние с совершенно четкой положительной динамикой", - заявила Шестакова.

Случаи заболевания, как правило, относятся к семьям оленеводов. От сибирской язвы в регионе погибли 2,3 тысячи оленей.

По версии местных властей, олени в поисках корма наткнулись на останки погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга.

Власти ЯНАО уже начали проводить вакцинацию - как животных, так и семей оленеводов. Первыми вакцину получат жители из "чистой зоны", живущие рядом с очагом заболевания.

Тем временем все люди, которые были непосредственно в очаге, получают антибактериальные препараты в рамках профилактики, а через три дня после этого им будут сделаны прививки.

Русская служба Би-би-си поговорила с Виктором Малеевым о том, насколько опасна вспышка заболевания в ЯНАО и что теперь нужно делать местным властям, чтобы избежать таких инцидентов в будущем.

Скотомогильник с охраной

Би-би-си: Каковы причины вспышки сибирской язвы в ЯНАО и можно ли сказать, что это какой-то из ряда вон выходящий случай?

Виктор Малеев: Сказать, что это что-то выдающееся, конечно, нельзя, потому что были и больше вспышки. Причина основная в том, что скотомогильники, которые раньше были под вечной мерзлотой, видимо, оттаяли, и активизировалась бактерия. Она обычно в споровой форме, а здесь она была в вегетативной форме.

Одна из причин - это то, что мы можем не знать местонахождения всех скотомогильников, а эта бактерия может храниться сотни лет.

Когда много лет назад была вспышка заболевания, тоже была очень высокая температура. Это заболевание животных, и сейчас там больше двух тысяч северных оленей погибло.

Поскольку там очень тесное проживание людей, они живут рядом со стойбищами, то есть заболевшие и среди них. Пока один ребенок умер, и у него была кишечная форма: он, по-видимому, употреблял зараженное мясо.

Сейчас занимаются очень важной проблемой - утилизацией умерших животных и созданием нового скотомогильника на много лет вперед, с охраной, чтобы у людей уже не было возможности поймать эту бактерию.

Споры и вегетативные клетки возбудителя сибирской язвы.

Би-би-си: Значит ли это, что общины ненцев-оленеводов находятся в очень уязвимом положении по отношению к этому и другим заболеваниям, которые передаются через животных?

В.М.: Наверное, в какой-то степени да. У них такая жизнь, они наиболее тесно общаются с животными, и так было в течение многих веков. Наверное, лучше, когда люди отдельно, животные отдельно, но это такой тип жизни, который существует во многих частях мира. Хотя, конечно, детей можно было бы и подальше держать, наверное.

Би-би-си: Насколько велика общественная опасность этой вспышки заболевания? Скажем, стоит ли людям на Ямале, которые не являются оленеводами и не живут близко к ним, чего-то опасаться?

В.М.: Нет, эта инфекция таким образом не передается. Она кожная, то есть это контактный путь передачи, только люди, общавшиеся с оленями.

В данном случае там кожная форма, только у одного мальчика была кишечная форма, а кожная форма опасна только при соприкосновении. Поскольку все больные с кожной формой уже лежат изолированные, то, что кто-то будет тесно тереться об эту кожу, - это исключено, поэтому контактный путь передачи не опасен для остальных.

Правда, надо за другими наблюдать, потому что мы не знаем, сколько людей общалось с оленями.

Влияние климата

Би-би-си: Каков прогноз и когда сибирскую язву выявляют у человека? От чего это зависит?

В.М.: Прогноз зависит от времени начала лечения и от формы заболевания. Когда в Америке были случаи биотерроризма, заболевание распространялось воздушно-капельным путем. Легочная форма, как в случаях с биотерроризмом, - это хуже, а когда кожная, то обычно считается, что летальность - до 10%.

Би-би-си: В последний раз сибирская язва была зафиксирована на Ямале в 1941 году, 75 лет назад. Почему болезнь возвращается?

В.М.: Климат, климат. Климатические изменения оказывают сильное влияние. Старые скотомогильники: видимо, просто пока была вечная мерзлота, мы не знали до конца, что там было.

Эти места плохо исследованы, а скотомогильники по 100 лет после захоронения являются опасными, а сейчас такая ситуация получилась с резким потеплением климата.

В других регионах России доступ к скотомогильникам ограничен, они известны, они охраняются, никакой деятельности там не ведется. А здесь все-таки кочевые места, огромные пространства.

Би-би-си: Сообщалось, что производитель вакцины от сибирской язвы отгрузил для Ямала тысячу доз. Кому в первую очередь предназначена вакцина?

В.М.: Сейчас у нас, в основном, вакцинируются ветеринары, животноводы. Сейчас надо быть особенно осторожными, потому что мы не знаем: может быть, какие-то олени уже перенесли нетяжелые формы заболевания, а люди с ними общаются.

Еще нужно вакцинировать лабораторных работников, которые работают с бактериями. Вакцина, слава Богу, есть. Во многих других заболеваниях ее нет.

Сейчас главное - вернуться к вопросу этих скотомогильников, чтобы ограничить их, чтобы животные уже туда не лазили.

ВВС

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru