Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Лукашенко не досталось акций "Башнефти"
23 Ноября 2016

Россияне часто критикуют нас, что мы не хотим приватизировать четыре наших крупных предприятия. Я говорю: хорошо, у вас есть интерес к этим предприятиям, у нас есть к добыче нефти. 7–8 млн тонн мы могли бы у вас добывать. И когда была приватизация «Башнефти», я направил предложение вашему правительству, вашему руководству», – рассказал президент страны Александр Лукашенко российским СМИ (его слова передал «Интерфакс»). Предложение касалось обмена акций белорусских предприятий на акции «Башнефти». «До сих пор ответа нет. Значит, не хотят», – продолжил президент. Получить дополнительные комментарии пресс-секретаря Лукашенко не удалось.

Собеседник «Ведомостей», близкий к правительству, и участник приватизации не знают о предложении Белоруссии. Не знают об этом и трое федеральных чиновников. «Такое предложение Александр Григорьевич мог сделать только одному человеку в нашей стране – президенту», – объясняет один из них. 16 сентября Путин и Лукашенко могли пообщаться во время саммита СНГ в Киргизии. В «ВТБ капитал» заявка Белоруссии не поступала, говорит источник, участвующий в организации приватизации. Представители премьера Дмитрия Медведева и ВТБ отказались от комментариев. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на запрос.

12 октября «Роснефть» купила 50,08% капитала «Башнефти» почти за 330 млрд руб. Претендентов на актив было девять, в том числе «Лукойл», Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз» и др. Лукашенко заявил, что готов был обменять на акции «Башнефти» бумаги предприятия, которое производит шасси для ракет «Тополь», передает белорусское агентство «Белта». Лукашенко, очевидно, имеет в виду Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), который производит шасси для ракетных комплексов «Тополь М», «Ярс», «Искандер» и других систем вооружений, говорит человек, близкий к военно-промышленной комиссии правительства России. К МЗКТ ранее проявлял интерес «Ростех». Лукашенко предлагал России купить МЗКТ за $3 млрд или обменять на нефтяное месторождение. «Это совершенно несуразная цена, и интерес к покупке МЗКТ давно пропал», – говорит собеседник.

В Белоруссии два НПЗ – Новополоцкий и Мозырский. В 2015 г. они произвели 23 млн т, сообщал ТАСС. В 2013 г. Белоруссия планировала продать 42,7% Мозырского НПЗ за $518 млн. Об обмене акций «Башнефти» на акции НПЗ можно было бы подумать – заводы хорошие, считает участник приватизации. Россию обмен не интересовал: правительству за «Башнефть» нужны были деньги, не согласен политолог Алексей Макаркин, - пишут "Ведомости".

Белоруссия не готова платить за нефтяные ресурсы столько же, сколько индийцы, и, вероятно, Россия хочет держать Белоруссию в более зависимом положении, полагает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Нефть для переработки НПЗ получают по межправсоглашению с Россией. Но за 10 месяцев экспорт нефти в Белоруссию снизился на 13,4% до 16,108 млн т, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на ЦДУ ТЭК. Поставки нефти ограничены из-за того, что Белоруссия недоплачивает за газ, требуя пересмотра цены. Лукашенко намерен встретиться с Путиным 22 ноября, чтобы обсудить разногласия: «У нас еще очень много проблем, которых не должно быть, которые омрачают иногда наши отношения». Отношения в очередной раз осложнились, а в таких ситуациях Лукашенко всегда пытается показать, что он в этом не виноват, у него масса инициатив, конструктивных предложений, а в Москве его просто не слышат, резюмирует Макаркин.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru