Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В суде над убийцами Немцова часто звучит имя Рамзана Кадырова
1 Декабря 2016

В суде по делу об убийстве Немцова допросили его близких друзей Яшина и Рыклина.

На этой неделе процесс в Московском окружном военном суде по делу об убийстве Бориса Немцова начался с потерь — выбыл один из основных присяжных заседателей. Как сообщил судья Юрий Житников, от присяжной под номером 6 поступило заявление с просьбой отстранить ее «по семейным обстоятельствам». Суд заменил выбывшую запасным присяжным номер 13. В итоге в коллегии осталось 9 запасных и 12 основных членов.

На скамье подсудимых пятеро: Заур Дадаев (его следствие считает непосредственным киллером), Темирлан Эскерханов, братья Анзор и Шадид Губашевы и Хамзат Бахаев, еще один — Беслан Шаванов — погиб при задержании. Все отрицают свою вину. Организатором считается находящийся в розыске Руслан Мухутдинов.

В суде уже изучили доказательства обвинения: данные о машине, на которой следили за Немцовым, биологические следы в ней принадлежат подсудимым; видео с камер наблюдения неподалеку от места убийства (троих подсудимых опознала домработница квартиры); биллинги телефонных соединений (они доказывают, что подсудимые, может, и не следили, что почему-то каждый день бывали в тех же местах, где и Борис Немцов).

Двадцатое заседание по делу в минувший вторник прокурор Мария Семененко снова начала с биллингов. Пока что это самая болезненная тема для подсудимых.

— При задержании все телефоны были вперемешку. Какие тут мои, какие не мои… Вообще левые телефоны попали ко мне! — возмущался Заур Дадаев, однако подробностей, что это за левые телефоны, не привел.

Правда, подсудимый Бахаев так и не смог объяснить, в связи с чем один из телефонов, который был у дома Немцова, появляется на улице Франко, где жил сам Бахаев? Там же, где появляется ZAZ Chance, на котором следили за Немцовым, в 9.40 утра?

— Я не знаю, — честно ответил Бахаев.

Также не знает и Шадид Губашев, что он делал трижды в коттеджном поселке «Резиденция Бенилюкс», где проживал Немцов, 29 октября, 31 октября и 5 ноября, что зафиксировано в детализации его телефона.

— Я позже объясню, — витиевато сказал он.

Далее сторона обвинения огласила показания, данные следствию знакомой Немцова Анной Дурицкой. Ее личное присутствие в суде так и не состоялось, несмотря на неоднократные вызовы, — доставить повестки не смогли, и они вернулись обратно.

Дурицкую допросили на следующий день после убийства Немцова, 28 февраля 2015-го, в присутствии адвоката Вадима Прохорова. На видео, которое показали присяжным, показания дает молодая девушка, не накрашенная и очень бледная. Она подробно отвечает на все вопросы следователя, кроме главного.

Дурицкая работает моделью в Киеве, с Борисом Немцовым познакомилась в Турции за три года до случившегося через Михаила Прохорова. С тех пор они регулярно ездили друг к другу в Москву и Киев, он помог ей купить квартиру, дал денег. Днем 27 февраля 2015 года Дурицкая прилетела в Москву, Немцов ее встретил в Шереметьево, они поехали к нему домой на Малую Ордынку, а вечером, после его эфира на «Эхо Москвы», планировали пойти в ресторан. Около 19.00, по словам девушки, они с Немцовым вышли из дома: он отправился пешком на радио, ее водитель отвез в спа-салон на Пятницкой улице. Ничего подозрительного она не замечала. После салона пешком пошла к ГУМу. В кафе Bosco пришла примерно 21.50, Немцов подошел через несколько минут. Посидели полтора часа, поужинали, примерно в 23.15 пошли пешком домой, они часто ходили этой дорогой («Борис вообще любил ходить пешком»). Она шла ближе к проезжей части, Борис — ближе к парапету моста. Когда прошли середину моста, неожиданно услышала один хлопок. «Я начала смотреть себе под ноги, поскольку решила, что взорвалась петарда», — рассказывала Дурицкая. После 5–6 хлопков она увидела, что Борис падает, а по мосту от них отъезжает серая машина. «Я тогда поняла, что в него стреляли из этой машины», — сказала она, отметив, что в шоковом состоянии побежала к стоящей недалеко снегоуборочной машине, просила водителя позвонить в полицию, а тот сказал, чтоб звонила сама. «Потом я увидела, что один молодой человек (прохожий. — Ред.) подошел к Борису и тоже стал звонить по 112. В этот момент я поняла, что Борис мертв».

Потом подъехали полицейские. Звонок с телефона Анны на номер 112 был в 23.29. Молодого человека, прохожего, допрошенного на предварительном следствии, не могут найти для вызова в суд — повестка вернулась.

«Кто мог убить? « — спрашивал ее следователь. «Даже примерно не могу сказать», — отвечала девушка, но предположила, что убийство могли совершить по политическим мотивам — Немцов занимался оппозиционной деятельностью и у него были недруги. Все сказанное она повторила и в ходе проверки показаний на месте.

В среду в суд пришли близкие друзья и коллеги Немцова по партии Илья Яшин и Александр Рыклин.

Начали с допроса Рыклина, главного редактора «Ежедневного журнала». Судья Житников предупредил, что свидетель не должен говорить о характеризующих чертах Немцова и о его политических взглядах.

— Всем гражданам Российской Федерации известно, что его убили из-за политических взглядов, — отвечал Рыклин.

Александр Рыклин рассказал, что дружил с Немцовым, часто с ним созванивался, бывал у него дома. Они договаривались встретиться в пятницу, 27 февраля 2015 года, но Немцов встречу отменил: «Сказал, что девушка приезжает, и ему будет ни до чего». Рыклин вспомнил, что Немцову угрожали — это было в 2002 году после съезда чеченского народа в Грозном, где Немцов выступал как лидер фракции СПС в Госдуме. «Выступление Немцова не понравилось местным, — говорит Рыклин, — ему начали угрожать молодые ребята, среди которых был и юный тогда еще Рамзан Кадыров, сын главы республики. После съезда Ахмат Кадыров сам подошел к Немцову и посоветовал ночевать не в республике, а уехать в соседнюю Ингушетию».

— Это 2002-й. В обвинении такой год не фигурирует! — отметила адвокат Эскреханова Анна Бюрчиева.

На Кавказе такие вещи помнят долго. 12 лет вообще не срок.

— Немцов говорил вам, что у него есть враги? — спросил адвокат Каверзин.

— Он называл источник угрозы. Это Кремль и Чечня.

— Вы кого-то конкретного имеете в виду, когда говорите «Кремль»?

— Нет. Кремль — это здание.

Илья Яшин, зампредседателя партии ПАРНАС, был одним из первых, кто приехал на Большой Москворецкий мост после убийства. «Мне позвонила помощница Немцова, которой звонила Дурицкая». Яшин был недалеко и сразу приехал на место. Ему на шею бросилась рыдающая Анна Дурицкая. С ней Яшин знаком около трех лет, Немцов называл ее «Баунти». С Немцовым Илью Яшина связывали годы дружбы и работы.

Яшин сообщил, что Немцов часто был объектом угроз и хулиганских нападений. «В него кидались яйцами, на его машину скидывали унитаз (попали на капот), много угроз поступало в социальных сетях. Несколько лет назад угрожали его сыну, Немцов обращался в правоохранительные органы», — рассказал политик. Он понимал риски, но зачастую пренебрегал личной безопасностью. В декабре 2014 года Немцов говорил, что ему кажется, что «за ним кто-то ходит», но не отнесся к этому всерьез.

— Он не боялся хулиганов типа «Наших» или НОД. Всерьез он опасался только одного человека — Рамзана Кадырова, — заявил Яшин. — Он понимал, что создает проблемы ярославским политикам, московским оппонентам, но всерьез он ожидал угроз только от Кадырова — считал его бандитом, который никому не подчиняется. Он говорил об этом мне лично и писал в своей книге, — отметил Яшин.

Яшин уточнил, что речь идет об угрозах, поступавших в 2014–2015 годах, последний раз это было после того, как Немцов опубликовал видео, где чеченские военные пересекают российско-украинскую границу.

При этом Яшин говорит, что Немцов не критиковал ни ислам, ни другие мировые религии. Он критиковал радикалов, которые готовы брать в руки орудие и убивать.

— Он был гуманистом и был против расстрела людей за картинки, — сказал Яшин.

Надежда Прусенкова,

Вера Челищева

"Новая газета"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru