Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Не продались торговые дома со славной историей "Новоарбатский" и "Валдай"
2 Декабря 2016

Российский аукционный дом (РАД) 1 декабря должен был провести аукцион по продаже торговых комплексов «Новоарбатский» и «Валдай» на Новом Арбате, следует из лотовой документации. По словам представителя РАДа, торги не состоялись в связи с отсутствием заявок. Продать планировалось шесть торговых помещений общей площадью 15 855 кв. м согласно документации. Там же сказано, что торги проводились в интересах компаний «Евромагазин 21 век» и «СБК-авто». По данным «СПАРК-Интерфакса», обе эти фирмы через «СБК тотал» контролирует «Сбербанк капитал». Собственники «Новоарбатского» и «Валдая» планировали выручить за площади в комплексе не менее 4,1 млрд рублей, сказано в лотовой документации. Учитывая месторасположение объектов на одной из самых крупных торговых улиц Москвы и наличие «Детского мира» в одном из них в качестве якорного арендатора, данную оценку можно считать адекватной рынку, говорит старший директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова. Но при условии отсутствия каких-либо юридических рисков, оговаривается она.

На прошлой неделе два представителя инвестиционных компаний, рассматривающих приобретение площадей в центрах на Новом Арбате, говорили, что у объекта сложности с документами. В частности, по словам одного из них, структура Сбербанка до конца не решила все вопросы с предыдущими владельцами объектов по поводу перехода прав собственности на площади. С учетом этих факторов предлагаемая цена выглядит довольно высокой, говорил он. Что это за владельцы, собеседник «Ведомостей» не сказал. Однако, согласно «СПАРК-Интерфаксу», 25% «Евромагазин 21 век» принадлежит фирме «Арбат тотал групп» (развивала сеть магазинов «12 месяцев») бывшего советника главы «Ростеха» Айнитдина Каржаува. Такая же доля в «СБК-авто» у совладельца и гендиректора компании «Стройсевергрупп» Сергея Зорина.

«Новоарбатский» и «Валдай» построены в конце 60-х гг. прошлого века. В марте 2001 г. был убит один из совладельцев «Новоарбатского» – Вячеслав Гаврилов. А в 2004 г. руководство центра и арендаторы сообщили о попытке захвата «Новоарбатского» структурой, связанной с Банком Москвы. Они объясняли это тем, что еще в 1997 г. компания ЗАО «Торговый дом «Семенов и сыновья» (владела на тот момент «Новоарбатским») взяла кредит на $2 млн в Мосбизнесбанке, который спустя год был приобретен Банком Москвы. Сам торговый дом «Семенов и сыновья» в 2001 г. был признан банкротом. Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин в интервью «Ведомостям» в 2004 г. рассказывал, что все кредитные обязательства по торговому центру были погашены в ходе продажи объекта «инвесторами, действующими через кипрские компании». Другие подробности он не раскрыл. А предприниматель Дмитрий Ключев в интервью «Ведомостям» уже в 2012 г. называл владельцем «Новоарбатского» именно «Арбат тотал групп», - сообщают "Ведомости".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru