Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мошенники с Кипра
10 Февраля 2017

В среду, 8 февраля, практически никто из кипрских юристов не мог заниматься работой — все в прямом эфире наблюдали за девятичасовым судебным марафоном. Три судьи рассматривали дело в отношении замгенпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту и известнейших и уважаемых юристов страны Андреаса Кипризоглу и Панайотиса Неоклеуса, а также юрфирмы Andreas Neocleous & Co.

Все они были признаны виновными во взяточничестве (получении и даче), злоупотреблении должностными полномочиями, сговоре с целью совершения преступления, коррупции и мошенничестве. Обвиняемые пока не заключены под арест до оглашения судом приговора, который будет объявлен 17 февраля. Ожидается, что бывший замгенпрокурора будет приговорен к тюремному заключению, а юристы – к тюремному заключению с отсрочкой исполнения. Максимальный срок, предусмотренный кипрским законодательством, – семь лет, минимальный не предусмотрен.

Дело Риккоса Эротокриту связано с компанией «Росинка». Кипрские СМИ сообщали, что кипрские юристы и Эротокриту вступили в сговор, чтобы организовать уголовное преследование пяти россиян (бенефициара «Росинки» Владимира Захарова и его юристов) в пользу кипрской юрфирмы Андреаса Неоклеуса. Последняя давно борется в российских и кипрских судах за собственность и контроль над трастовым фондом Providencia, которая владела «Росинкой». В 2006 году владелец группы компаний «Росинка», экс-сотрудник Первого главного управления КГБ Олег Захаров ушел из жизни после болезни. Но основным активом были 85% акций «Росинки», которые были переданы в 2002 году в траст кипрской холдинговой компании Providencia Holding, которая контролировалась тремя бенефициарами: Олегом Захаровым и его сыновьями Владимиром и Александром.

Им принадлежало 99% акций ЗАО «МЖК Росинка» — она владела недвижимостью в Красногорском районе Московской области, которая сдавалась топ-менеджерам международных компаний и сотрудникам дипломатического корпуса. К примеру, 44 резиденции в поселке принадлежат посольству США в России. Под МЖК «Росинка» находится около 60 га земли и около 200 квартир-таунхаусов, сдаваемых в аренду, и еще около 150 квартир, принадлежащих частным лицам. Стоимость активов «Росинки» оценивалась в $150–200 млн.

Техническим сопровождением оформления сделки по созданию траста занималась одна из крупнейших кипрских юрфирм Andreas Neocleous & Co (она привлечена к ответственности, так как действия отдельных юристов поддерживались фирмой). Эта компания работала с начала 1990-х почти с каждым вторым российским миллиардером, в числе ее клиентов были «Итера», ЮКОС, НМТП, «Мечел», «Интер РАО ЕЭС», «Русагро», экс-владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев.

Но скандал разгорелся лишь в случае компании «Росинка». После смерти ее основателя Олега Захарова его доля должна быть распределена пропорционально между оставшимися бенефициарами - его сыновьями Владимиром и Александром. Они предложили оформить третьим бенефициаром траста свою сводную сестру (тогда двенадцатилетнюю девочку Анастасию), но ее мать (вторая жена Олега Захарова) - Елена Захарова отказалась. Имуществом все это время через траст управляли братья, но в августе 2011 года у них произошел конфликт с директором «Росинки» — они провели аудит и решили уволить директора, управлявшего «Росинкой». Но менеджер решил сделать ответный шаг и написал Илиасу Неоклеусу (сыну владельца юркомпании Andreas Neocleous & Co) письмо о том, что в неэффективном управлении виноват Владимир Захаров, который якобы вытягивал деньги из бизнеса для своих нужд.

Андреас Неоклеус решил встретиться с братьями, чтобы обсудить письмо, а заодно убедил их пригласить его в совет директоров «Росинки», создать управляющую компанию и нанять новых менеджеров. Затем Андреас Неоклеус, его сын и партнер Илиас вдруг заявили, что сами хотят управлять поселком, и запросили за свои услуги 20% от всего фонда заработной платы, что составляет около $1,5 млн. Они хотели также получать 20% от ежегодно увеличивающейся стоимости акций «Росинки». Всего от $3,5 млн ежегодно (при максимальном чистом доходе поселка $12 млн). Но братья им отказали, чем вызвали у них крайнее неудовольствие.

Потом Неоклеус договорился с Еленой Захаровой (второй женой Владимира Захарова) и начал активные действия против братьев Захаровых в судах Кипра и России, в частности о якобы краже у Захаровой миллионов долларов и расхищении средств «Росинки». Адвокаты фирмы Неоклеуса сформировали параллельные органы управления «Росинкой» и попыталась получить фактический контроль над бизнесом «Росинки» за счет заключения кабального кредита — заложив большую часть имущества в банке, компания должна была вернуть кредит в размере $21 млн уже через год (его Неоклеусы хотели выкупить). На попытки Providencia Holding приостановить полномочия Неоклеусов, те не реагировали. Бенефициары «Росинки» поехали на Кипр и попытались отстранить Неоклеуса от управление трастом, но юристы восстановили себя в качестве учредителя Providencia и сообщили регистратору, что у них украли бизнес (он поверил им на слово). Фактически же группа компаний «Росинка» оказалась жертвой рейдерской атаки со стороны киприотов, ведущих юридическое сопровождение офшоров и выступавших номинальными владельцами.

По словам Кирилла Шеина, корпоративного юриста, практикующего на Кипре, ни для кого не секрет, что многие вопросы на острове решаются между «кумбаросами» (близкими друзьями) по принципу «ты мне, я тебе», «услуга за услугу». Шеин говорит, что практически никто не сомневается в виновности Эротокриту и юристов.

«Печально, что факты коррупции и взяточничества в кипрском юридическом сообществе имеют место, но то, что данные факты становятся объектом публичного судебного разбирательства и виновные лица несут ответственность, внушает уважение к судебной системе и надежду на то, что подобное не будет повторяться впредь», — говорит Шеин.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru