Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россиянам некуда девать деньги
23 Мая 2006

Российские граждане штурмуют ПИФы

Падение рынка разбудило инстинкт инвесторов

Российский рынок ценных бумаг лихорадит. За минувшую неделю цены на акции отечественных компаний упали почти на 12%. Профессиональные участники рынка в основной своей массе спокойно отнеслись к столь масштабной коррекции. Как ни странно, не менее профессионально повели себя и пайщики инвестиционных фондов. Частные инвесторы выстроили очереди в офисы ПИФов, чтобы вложиться в рынок, пока тот находится на спаде. «Лучше рискнуть, чем отдавать практически даром свои деньги банкам. Ведь банковские ставки - это курам на смех», - прокомментировал свое решение «Газете» один из пайщиков.

Еще в начале мая генеральный директор одной из крупных управляющих компаний в неофициальной беседе рассказывал о рекордном наплыве клиентов в офисы его компании. «Люди словно с цепи сорвались. Несут и несут деньги. Каждый день по 20 миллионов рублей принимаем», - говорил он.

На прошлой неделе рынок рухнул. Но очереди в управляющих компаниях только увеличились. Только теперь в них стоят и те, кто хочет обналичить свой пай, и те, кто, наоборот, избавляется от этих самых наличных, покупая ценные бумаги. «В офисе просто невозможно стало работать, - рассказывает сотрудница одной из инвестиционных компаний. - В коридорах постоянно толпится народ, а менеджеры по продажам уже совсем растерялись и не знают, чего же им хочется: то ли увеличения числа клиентов, то ли его сокращения».

Психология продавцов паев понятна - не у каждого российского инвестора железные нервы. Воспитанные в суровых условиях мошеннических схем, люди ожидают, что при падении рынка они лишатся не только прибыли, но и инвестированных денег. Но таких, как выясняется, меньшинство. Большинство же продолжает нести деньги в управляющие фондами компании.

Еще в начале мая генеральный директор одной из крупных управляющих компаний в неофициальной беседе рассказывал о рекордном наплыве клиентов в офисы его компании. «Люди словно с цепи сорвались. Несут и несут деньги. Каждый день по 20 миллионов рублей принимаем», - говорил он.

На прошлой неделе рынок рухнул. Но очереди в управляющих компаниях только увеличились. Только теперь в них стоят и те, кто хочет обналичить свой пай, и те кто, наоборот, избавляется от этих самых наличных, покупая ценные бумаги. «В офисе просто невозможно стало работать, - рассказывает сотрудница одной из инвестиционных компаний. - В коридорах постоянно толпится народ, а менеджеры по продажам уже совсем растерялись и не знают, чего же им хочется: то ли увеличения числа клиентов, то ли его сокращения».

Психология продавцов паев понятна - не у каждого российского инвестора железные нервы. Воспитанные в суровых условиях мошеннических схем, люди ожидают, что при падении рынка они лишатся не только прибыли, но и инвестированных денег. Но таких, как выясняется, меньшинство.

Большинство же продолжает нести деньги в управляющие фондами компании.

«За последнюю неделю в наши ПИФы привлечено более 200 млн. рублей», - рассказывает директор управляющей компании Банка Москвы Елена Касьянова.

Часть новых инвесторов - это те, кто задержался с инвестиционным решением и просто наблюдал, как за несколько месяцев фондовый рынок вырос почти на 70%, одновременно слушая рассказы участников о сверхдоходах, полученных от игры на бирже. Затем, когда решение было уже в принципе принято, люди просто дождались падения рынка и начали вкладывать деньги.

Ускорило это решение падение курса доллара. Наши соотечественники до сих пор предпочитают хранить деньги в наличной американской валюте. Между тем за последнее время она упала в цене ниже 27 рублей за доллар. А специалисты предсказывают, что и это еще не предел и через год доллар может подешеветь до 25,5 рубля. При такой перспективе люди стараются избавляться от наличной валюты. Крайне низкие проценты по банковским вкладам стали еще одним фактором, превращающим российских граждан в инвесторов.

Удивительный факт, но большинство россиян склонны инвестировать именно в самые рискованные бумаги - паи фондов акций. Именно эти ПИФы стали главной жертвой коррекции последних недель. Тем не менее данный факт подталкивает сейчас многих людей вложиться в эти фонды. По словам начальника аналитического отдела Банка Москвы Кирилла Тремасова, люди рассматривают ситуацию через призму мартовской коррекции. Тогда индекс РТС впервые в истории преодолел отметку в 1500 пунктов, а потом опустился до отметки 1350. Но затем снова стал расти.

«Люди ожидают, что и в этот раз будет такая же ситуация, и стремятся купить паи на спаде», - объясняет Кирилл Тремасов. О том же говорит и Елена Касьянова. «Инвесторы стали мудрее и уже не стремятся вложить все свои средства в ПИФы в периоды, когда рынок находится на исторических максимумах. Они ждут снижения и используют его для первоначального входа на рынок либо для увеличения размера своего инвестиционного портфеля», - рассуждает она.

Многое будет зависеть от статистики, выходящей в США. «Возможно, уже через несколько дней настроение рынка изменится - если он сделает вывод, что пауза в увеличении учетной ставки Федеральной резервной системы все-таки будет», - говорит Кирилл Тремасов. Тогда на наш рынок придет больше иностранных инвесторов, что даст ему новый сильный толчок для роста. Однако начальник информационно-аналитического отдела Национальной лиги управляющих Алексей Пушков рекомендует помнить тем, кто выбирает ПИФ, что даже краткосрочная сверхприбыль фонда (как это произошло на минувшей неделе, когда на фоне падающего рынка многие ПИФы показали гигантский рост) не является залогом его дальнейших столь же высоких результатов. «Следите за новостями фондового рынка и терзайте аналитиков и клиентских менеджеров. Если в портфеле вашего фонда имеются акции компании, в которой ожидаются большие перемены, поинтересуйтесь, как эти перемены могут отразиться на стоимости паев ПИФа», - говорит он.21.05.2006 /

Евгений Мазин


Источник:

«Газета»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru