Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кремль приступил к ребрендингу понятия «национализм»
28 Августа 2006

Еще весной всех, кто пытался говорить о проблемах русской нации, кремлевские идеологи гнали в специальный загон с названием «скины» и «фашисты». Ныне установка изменилась. «Бедненькие мои дети», - говорит Глеб Павловский в интервью «Российской газете», - это не худшие люди. Они не фашисты, не хулиганы, хотя среди них хулиганы тоже есть...

Российская газета | Глеб Олегович, в обоих случаях наблюдается некая странность. И там, и там нападавшие - образованные ребята, студенты... Как-то не соответствует это типичному образу скинхеда - маргинала из неблагополучной семьи с тремя классами образования.

Глеб Павловский | При чем тут вообще скинхеды?

РГ | Это слово стала собирательным обозначением для всех людей подобного рода...

Павловский | Гнусноватая привычка нашего общества - приклеить ярлычок. Но это уже проблема не скинхедов, а общества. Те, о ком мы говорим, - это не худшие люди. Они не фашисты, не хулиганы, хотя среди них хулиганы тоже есть. Наверное, и скинхеды есть. Они опасны потому, что они живые и беспокойные. Их тошнит от нас, от нашего мнимого процветания в условиях замалчиваемых угроз. Это дети августа 1991 года и Беловежских соглашений.

РГ | Вы их оправдываете?

Павловский | Не оправдываю. Я думаю, что это самое беззащитное поколение. Их надо судить, но при этом защищать.

РГ | От чего?

Павловский | От садизма, ставшего нормой в нашем обществе. Они ведь не видели ничего другого. Для них садистская атмосфера общества, садистский строй привычек кажется естественным. Именно поэтому они считают нормальным бороться такими средствами.

РГ | Из ваших слов у меня складывается впечатление, что межнациональная рознь здесь вообще ни при чем.

Павловский | Нет, она при чем. Россия - нация высокоугрожаемая, но притворяющаяся мирной и процветающей. Мы - нация, которая, не найдя своего места и безопасных условий, разбила табор посреди все более опасного мира и живет временными ценностями. Это невозможно не чувствовать, особенно для молодого человека. А интеллектуальных инструментов борьбы с этим у него нет. Ему тычут в морду какие-то идиотские формулы и показывают цветные картинки по телевизору, которые не соответствуют реальности. Они хотят что-то с этим сделать, но что они могут, если их не учили ни тому, что такое Россия, ни тому, что такое мир, ни тому, от чего надо защищаться?

РГ | В данном случае они защищались от приезжих?

Павловский | «Приезжие» - это неправильное слово. Такими варварскими и хамскими способами они защищали какую-то свою невидимую Россию. От кого? От врагов. И тут начинается история самонаводящейся ракеты, которая сбилась в поисках ложных мишеней. Богема подсказывает им: ненавидь, но не говорит кого. И тогда остается пустяк - чтобы им подсказали предметы для ненависти. В Советском Союзе мы были вооружены тем, что не дают сегодня воспитание и культура, а именно - представлением о человеческом благородстве, о том, сколько стоит человеческая жизнь. А сегодня им никто, кроме семьи, не может этого сообщить. Книги свалены нашей культурой в кучу. А на экране постоянно пляшет табор, который демонстрирует свои бриллианты и свое хамство.Чтобы справиться с этим, нужна высокая самодисциплина. Она дается выработкой, но ее негде взять. Либо нужно очень ясное, жесткое, рациональное сознание реальных угроз России. Россия - новое государство, которое может быть сметено с карты.

РГ | Вы говорите: их не учили. Но тому, что убивать нельзя, учат всех - вне зависимости от семьи и образования.

Павловский | Заповедь «не убий» связана с верой. Без веры она выглядит малоубедительной инструкцией. А вам каждый день сообщают об очередном убийстве, и даже не просто в передаче новостей, а в передаче деловых новостей. Для элит это норма, и вдруг эти же элиты тебе сообщают: «Парень, ты «не убий!», потому что мы хотим жить в безопасности». Это уже не христианская заповедь. У «не убий» всегда есть позитивная начинка - вера и ценности. А когда общество настолько презирает свои собственные ценности, игнорирует русскую культуру, возникает мысль: я - последний русский и пойду защищаться тем, чем найду. Это люди, у которых есть странная, ошибочная и аморальная философия «последнего русского». Вы посмотрите - кого они убивают? Они убивают русских.

РГ | Как раз это я и хотела сказать - под раздачу-то попали русские...

Павловский | Конечно. Русские гарантированно попадают под любую раздачу в Россию.

РГ | Это такой «побочный эффект»?

Павловский | Это не побочный эффект, а основной. За последние 150 лет кто попадал под все раздачи в России? Русские.

РГ | И все-таки если говорить о мигрантах, то существует мнение, что они сами виноваты: приехали, не хотят ассимилироваться, ведут себя не по-нашему...

Павловский | Да, они сами приехали и не хотят ассимилироваться, иногда к этому еще добавляется личное или этническое групповое хамство. Но если нет работы с этим, тебя не приглашают к участию в этой политике, говорят: это наше дело, а ты пошел вон, ты и ответишь: хорошо, я пойду вон и начну свою личную войну. И буду прав. А итогом будет очередная катастрофа - не евреев, татар или таджиков, а русских.

РГ | Можно ли предотвратить повторение подобных случаев?

Павловский | Естественно, необходимо восстановление школы, достойной нашей русской культуры. Наша школа - это все еще руины советской школы, в которые вкачивают деньги и не следят за тем, что происходит дальше. Россия нуждается в полноценном русском Просвещении с большой буквы, как было Просвещение по Франции в XVIII веке, чтобы ценности русской культуры стали известны самому последнему человеку в нашей стране и всем приезжающим сюда мигрантам. Но этого нет. Для этого нужно то, во что я верю меньше всего, - восстановление элиты. Сейчас наши российские элиты - это коллективный преступник, который подрывает общество и государство и на самом деле мечтает о том, чтобы страна перестала существовать, а их собственные деньги и безопасность остались. Такого не будет. Но придут молодые убийцы, молодые волки. Элиты генерируют смесь ненависти, невежества и самодовольства. И это транслируют по телевидению и радио на страну. Бомбы, ножи - мы возвращаемся на 150 лет назад, когда все это началось. И результат будет такой же.

РГ | Элиты - это кто?

Павловский | Элиты - это люди, занимающие ключевые позиции в культуре, общественном мнении, бизнесе и управлении страной. Вы знаете, я не могу себя исключать из этого презренного сообщества. Если мы не разберемся внутри себя, мы погубим страну.

РГ | И все-таки мы можем назвать этих ребят националистами или этому явлению надо дать другое название?

Павловский | Один из симптомов нашей болезни - это потеря чувства русского языка. Национализм - это строгое понятие, оно относится к определенной политической позиции. Армянин, который бьет морду азербайджанцу, или русский, который бьет морду еврею, - это не национализм. Эти ребята - террористы. Но не надо пугаться этого слова, кричать: «Ой, мамочка, всех к стенке, перестрелять!» Это наши русские террористы.


Источник:

«Российская газета»

Обсуждение статьи

Икс:
Oct 13 2006 3:22PM

РУССКИЙ "НАЦИОНАЛИЗМ" ВО БЛАГО РОССИЙСКОМУИНТЕРНАЦИОНАЛУ!

РУССКИЙ ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИЙ НАРОД ЯВЛЯЕТСЯ ПАТРИОТИЧЕСКИМ ОПЛОТОМ РОССИИ, ЕЕ ОСНОВНЫМ ЦЕМЕНТИРУЮЩИМ КОМПОНЕНТОМ.

УНИЧТОЖЕНИЕ ИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ РОССИИ ТО ЖЕ САМОЕ,ЧТО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ РАЗЛИЧНЫХ СООРУЖЕНИЙ "БЕТОНА" БЕЗ ЦЕМЕНТА ИЛИ С ЕГО МАЛЫМ СОДЕРЖАНИЕМ.

Как многократно показала итория, русский народ во все тяжкие для России времена в течении многих веков проявлял массовый героический патриотизм, защищая каждую пядь российской территории и весь многонациональный российский народ, а наши "братья"-соотечественники других национальностей при первой же реальной возможности(в 1991-1993г.г.) дружно кинулись отделяться от России (от русского народа).

Т.е., если руский народ можно сравнивать с центростремительной силой, стремящейся к объединению и сохранению националных территорий (к сохранению целостности России), то наши "братья"-соотечественники проявили себя как центробежные силы, стремящиеся оторваться от России и разрушить государство.

А чтобы руский народ мог бы эффективно и безболезненно для многонациональной России выполнять и роль консолидирующей силы, необходимы определенные условия и поддержка со стороны верховной власти для создания атмосферы доверия и уважения к русскому народу.

Иначе неизбежны хаос и разростающаяся национальная конфронтация.

К сожалению, надеяться на то, что нынешняя власть как то изменит эту ситуацию в ЛУЧШУЮ ДЛЯ ВСЕХ сторону не приходится. Слишком очевидна ее антирусская сущность.

Икс:
Oct 13 2006 3:20PM

ПАТРИОТИЗМ-НЕОТЪЕМЛИМЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ НАЦИОНАЛИЗМА!!!

НАЦИОНАЛИЗМ ПРИСУЩ ЛЮДЯМ ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ как естественное природное качество и проявление преданности человека своей этнической общине (народу). А это ведь и есть ПАТРИОТИЗМ!

Т.е. ПАТРИОТИЗМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛИМЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ НАЦИОНАПЛИЗМА!!!

НО НАЦИОНАЛИЗМ (КАК ХАРАКТЕРНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО) ИМЕЕТ НЕ ТОЛЬКО ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ (КАК ЗАБОТА О СВОЕЙ НАЦИИ), НО И УРОДЛИВЫЕ АГРЕССИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ (КСЕНОФОБИЯ, РАССИЗМ, НАЦИЗМ ИЛИ ФАШИЗМ И Т.Д.)

Также как, например, и естественное человеческое качество «тщеславие» имеет свои качественные градации и как достоинство, и как крайне негативные проявления (себялюбие, эгоизм, зависть и др.)

НАДО ЭТО ПОНИМАТЬ ВСЕМ И УМЕТЬ "ОТДЕЛЯТЬ МУХ ОТ КОТЛЕТ"!

Икс:
Oct 13 2006 3:18PM

ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЛЮДЕЙ-- ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА САМОЗАЩИТЫ

В нынешних условиях--ГЕНОЦИДА РУССКОГО НАРОДА, когда на "братский" СОЮЗ уже нельзя надеяться (слишком много возникло взаимных притензий и непонимания) русскому народу приходится расчитывать лишь на свои силы.

Вот почему призыв "РУССКИЕ ЛЮДИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ" стал актуальным.

Но это-ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА САМОЗАЩИТЫ от русофобской, еврейской власти и лавины хищных кавказцев, а не "агрессивная самоизоляция" и, конечно же,-не проявление КСЕНОФОБИИ, РАССИЗМА ИЛИ НАЦИЗМА в отношени коренного нерусского населения.

Вероятно мы вскоре объединим свои силы в борьбе с общим нашим врагом, но для осознания всего сказанного нашим меньшим "братьям"-соотечественникам,

очевидно,нужно еще долгое время.

А У РУССКОГО ИНТЕНСИВНО ИСТРЕБЛЯЕМОГО НАРОДА ВРЕМЕНИ ДЛЯ ДИСКУССИЙ С КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ!

Поэтому в даный момент для русского народа ПРОБЛЕМА ВЫЖИВАНИЯ стала важнее (преоритетнее) всех других проблем!

Пора всем русским людям, объединившись, включиться в общее дело!

И действовать также дружно, активно и решительно, как коренное население Кондопоги, Самары, Сальска, Вольска, Харагун и др.!

ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ТАК МОЖНО ДОБИТЬСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМЫ!

ДРУГОГО "ЯЗЫКА" НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ НЕ ПОНИМАЕТ...

И только поэтому Я ПРИЗЫВАЮ РУССКИХ ЛЮДЕЙ ВСЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ОБЪЕДИНИТЬСЯ В ЕДИННЫЙ "КУЛАК" В БОРЬБЕ ЗА СВОЕ ВЫЖИВАНИЕ, ЗА СОХРАНЕНИЕ СВОЕГО НАРОДА, ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ В СВОЕМ "ДОМЕ-ГОСУДАРСТВЕ"!!!

Русский
Sep 20 2006 6:00PM

Первая ласточка пролетела. Будут дальше топтать русских, не обращать внимание на то, что только у них нет своего государства, будет намного хуже.

QQ
Sep 11 2006 10:57PM

класс! особенно трогательно пассаж про террористов выглядит после кондопожских событий)) хорош ребрендинг... получается кондопога - хитрый пиаровский трюк павловского?))) даешь ребрендинг понятия "национализм"!!!

Валентин
Sep 1 2006 6:38AM

Вообще, рожи и речи холуев власти поражают. Лучшая агитация к переменам.

Софья
Aug 29 2006 4:37PM

Черкизовский рынок- это не рынок.а средневековый базар

Базар мафиозных структур из других стран .Нелегальные эмигранты наркотики и.д. Доходы мафии и их покровителям.Рассадник креминала .Его нужно давно стереть..Но властям он нужен .как источник дохода.Взрыв. Он нужен власти.уже для других целей. а мальчики тоже жертвы . Народ не верит власти. ФСБ-послушное оружие в руках власти.Коррупция во всех эшелонах власти и это всем видно наглядно.Мафия сильнее этих мальчиков.что и доказано.

paramon
Aug 29 2006 2:18AM

ваша газета - отстой

Антиолигархист
Aug 28 2006 5:22PM

Подонок Павловский, лает из олигарховской подворотни и за их деньги. Тоже мне элита. Его троечника выкинули из Одессы за профнепригодность, а в столице подобрали и пригрели. Его бы, подлеца сунуть под бомбу "невинных" мальчиков, на Черкизовский рынок в тот день, когда там погибли маленькие дети.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru