Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Что скрывают пилоты пассажирских авиалиний
31 Августа 2006

«Потерпевший катастрофу Ил-86 RA-86060 был выпущен в 83-м году и налетал 18 370 часов, а срок службы этого типа - 20 лет. Только так называемый человеческий фактор в состоянии справиться с возникающими во время полетов проблемами, но не наоборот, как принято считать. Сколько раз он рассказывал о происходивших отказах! Один из самых страшных произошел над океаном, во время полета из Нью-Йорка (США) в Шенон (Ирландия). Они долетели чудом, «на руках»: отказала навигация и они шли вслепую. Он боялся не за свою жизнь, а за 350 пассажиров за спиной. Он говорил: «…Я уйду быстро… разобьюсь… меня покажут по телевидению… твои дети будут гордиться героическим дедом!». Так и случилось».

«<…> Я была единственной из родственников, кто не побоялся дать интервью журналистам. Все так боялись не получить компенсации от «Пулкова», что молчали как рыбы! Некоторые из родственников погибших также работали в «Пулкове» и боялись потерять работу. <…> Я многое рассказала, привезла ДСП документы. Но я ведь просто родственник, не специалист. А летчики говорили только без камер, даже те, у которых были такие же инциденты, чудом не приведшие к катастрофам. Каждый боялся потерять работу <…>».

«А в практике «Пулковских авиалиний» уже были случаи самопроизвольного перекладывания стабилизатора на Ил-86-х. Самый серьезный инцидент произошел в 1986 году с экипажем Б. Лазарева при посадке в «Пулкове». Самолет «упал» до полосы, то есть касание произошло раньше. Чудом все обошлось. Причиной было самопроизвольное перекладывание стабилизатора. То есть то же самое, что и в «Шереметьеве» в 2002-м. КБ Ильюшина тогда серьезно прорабатывало этот случай. Тогда же появилось предписание с рекомендациями для всех произведенных на тот момент «Илов» <…>.

С тех пор ни одно из предписаний конструкторского бюро Ильюшина НЕ БЫЛО ВОПЛОЩЕНО В ЖИЗНЬ! Неудивительно, что комиссия, пытаясь выйти из сложившейся ситуации, искала крайнего! Виноваты не летчики и не конструкторы, а те люди, которые не выполнили абсолютно четкое предписание. Люди, которым приостановка полетов «Илов» грозила потерей прибыли <…>«.

«<…> А знаете, какие рекомендации дали пилотам «Илов»? О-о-о, их долго разрабатывали! С 1986 года все разрабатывали, но никак не могли донести до летчиков! Ведь надо было на самом деле «железо» ремонтировать, а до него руки не доходили, так все на «авось» надеялись! Вот теперь и пришлось разработать рекомендации по исключению подобных случаев… Мы узнали их непосредственно у летчиков. Знаете какие? Рекомендация одна: не трогать кнопку стабилизатора на взлете! ЭТО ВСЕ!!!

На тренажерах, куда периодически отправляют экипажи для отработки внештатных случаев, при имитации ситуации, сложившейся на борту Ил-86, из десяти попыток девять потерпели катастрофу. <…>

Многие командиры «Илов» из «Пулкова» сталкивались с теми или иными проблемами со стабилизатором. Они чудом остались живы и, к счастью, спасли пассажиров. За каждый инцидент им приходилось платить своей репутацией, карьерой, полетами, доказывать, что они не идиоты, а техника действительно выкидывает самые непредсказуемые вещи. Можно перечислить множество случаев, причем запротоколированных! И не только со стабилизатором, к сожалению…».

Вика ЩЕРБИНА

Источник:

«Новая газета» 28.08.2006

Обсуждение статьи

pilot
Oct 9 2006 3:17AM

Ну че пристали?

Написано все правил`но. По поводу "кнопка стабилизатора" - так не все , далеко не все, понимаут что это и зачем. Техническая сторона не основная цел` повествования. Читайте между строк еще разочек.

Хотя аффтор передергивает и усугубляет. Ил-86 самый безопасный из советских и мировый . Катастроф всего одна была. Сравните с Боингами и Аербассами и возгордитесь.

П.С

О капитализме рассуждать - надо лет 10 пожить при нем ( за пределами евразии.) , а потом рассуждать.

В России капитализм первосортный, не залакированный дермом "свободы и демократии".

Ανδυ
Oct 7 2006 10:48PM

Очень часто приходится видеть на стенах домов и заборах надпись, сделанную большими (обычно красными) жирными буквами: «Капитализм – дерьмо!»

Всякий раз, когда я вижу такую надпись мне хочется сделать рядом приписку или хотя бы спросить у того, кто эту надпись намазал: «А ты его видел?!»

Тот кукиш, который слепили в России из … (не буду говорить из чего) перекрасившиеся в олигархов, президентов, депутатов и прочую сволочь бывшие коммунисты, капитализмом можно назвать с тем же успехом, с каким Ленина – дедушкой. Так и получается: «Капитализм – дерьмо, а дедушка Ленин – плохой!»

Надо заметить, что в 90-е было нечто, напоминающее движение в эту сторону. Теперь это движение закономерно прекратилось. Коммунисты довели политическое состояние до подобия капитализма или как это модно называется теперь (реформ), остановились, а кое-где даже пошли вспять. Нет, я не имею ввиду партию Зюганова. Если вы слепы, то мне вам помочь нечем, если только глаза затуманились, то «протрите буссоли» - вся бывшая советская номенклатура перетасовалась, поменялась местами, кое-где подвинулась в сторону (но вместе с креслом), и осталась при власти так же, как и была. Только теперь она стала называться не коммунистами, а по-другому, по-разному. Смысл ее остался прежним – узурпация власти. Кстати, теперь, когда можно маскироваться под капитализм, ей, этой бывшей советской номенклатуре стало даже легче, чем было прежде: можно сделать себе небывалые оклады, благо цены на нефть и отсутствие ограничений на дифференциацию доходов это позволяют делать.

Главное условие капитализма как такового – свобода выбора. Свобода политическая, экономическая и нравственная. Нет свободы – нет капитализма.

Со свободой в России последнее время плохо и становится все хуже. Номенклатура заворачивает гайки, изобретая нового монстра – русский капитализм. Его особенности: все более сильное обесценение труда, применение политических химер, таких же как «Наша цель - коммунизм», но теперь в другой оболочке, например «Национальный проект», скрытая концентрация капитала в государственном управлении – то есть создание настоящей «гэбэшной» финансово-политической олигархии нового вида, подавление свободы слова. Фактически налицо рождение новой полидиктатуры, которая управляется не диктатором, а хорошо замаскированной силовой структурой, пронзившей метастазами все органы власти и подчинившей их себе. Ее не бояться, но опасаются, и это опасение хуже страха.

КРАС
Oct 6 2006 10:21AM

А кто отвечает за все что происходит в государстве. У нас только когда бабки делят то все знают кому и сколько , А вот отвечать у нас не кому. Политбюро было ,было не кому и сейчас так же. Так и скажите , МЫ ПРИШЛИ ЧТОБЫ ХАПНУТЬ, а вы как хотите . Народ это и без ВАС уже понял , ВЫ и боитесь этого.Что эту лапшу за 15 -лет на ВАС перекладывать начнут . А с со всего народа ее много будет.

Пенсионер молотчага!
Oct 3 2006 5:24PM

Полностью согласен, сам полетал немного флайт-менеджером на ИЛ-18, все эти проблемы прочувствовал на своей шкуре. Машине было 44 года, а над ней издевались как над молодой. Но железка есть железка, а человеческая жизнь никогда не будет перекрыта никакими барышами. Но людям в кабинетах по барабану, им выше чем со стула неупасть. Вот и получается, экономят на всем рискуя чужими жизнями. Самолет перегрузят, горючки оставят на один круг, чтобы больше груза прихватить и такое было, при боковом ветре больше нормы в позёмок сажали, чтобы на запасной неуходить. Сами тож бывали виноваты не без этого, незнаю такого экипажа который бы халтурку несрубил ни разу.

Сапиенс
Oct 1 2006 8:29PM

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник! По-моему у нас Все занимаются не своим делом. Строитель руководит медициной, разведчик руководит страной, авторы статьи не знают элементарных азов в авиации, "избранные" депутаты не имеют представления о нуждах своих избирателей, а "сенаторы", назначеные неизвестно кем, создают партии.

ДУРАКИ
Sep 30 2006 2:20AM

ДУРАКИ

NORD
Sep 29 2006 8:52PM

Помоему всем ВСЁ ясно: сложились в кучу все факторы, главный из которых российский ЧЕЛОВЕК это быдло! Любая сипуха сидящяя за компом, смотрит на старушку у её стола как на назойливую муху и гонит её. Хотя все богатство СССР создано нашими стариками, Которые теперь должны просто сдохнуть (главный помошник нашего бывшего алкаша сказал 70 млн у нас лишние). И программа выполняется! Читайте академика Львова! Интервью в последнем МК. И делайте выводы...А летуны...мне их жалко. Они Нижняя часть лопаты. Рукоятка же направляет её или говно убирать. либо золото копать

Деревянный
Sep 28 2006 5:37PM

Может быть закупить у Америки старых ракет?

Silver
Sep 27 2006 10:35PM

К вопросу о терминологии.

Стабилизатор у самолета один, а вот консолей у него два.

А перекладка стабилизатора - изменение угла установки стабилизаторапроизводится у многих самолетов, взять хотя бы ИЛ-76. Делается это из-за того, что при выпуске закрылков на посадке эффективности рулей высоты не хватает, что бы компенсировать возникающий пикирующий момент и для этого перед посадкой поварачивают весь стабилизатор.

efferalgan
Sep 26 2006 6:34PM

"Кнопка стабилизатора" - ржунимагу!!! Перекладка стабилизатора на Ил-86 - пацталом! Причем, как я понял стабилизатор он у аффтара один... Левый или правый интересно?

Комсомольской правде срочно перепечатать!!! Просветить читателя в вопросах авиации!!!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru